hap AC2 и телевизор Самсунг

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Alex_Lex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 13:37

Обращусь за помощью так как собственные силы закончились (((
Есть небольшая домашняя сеть. Схема ниже.
Изображение
Проблема в следующем. Телевизор самсунг не видит медиасервер поднятый на NAS.
Изучение мануала, чтение форумов самсунга, синелоджека и этого говорит о том что проблема в правильном пробросе портов.
К сожаление самостоятельно этого сделать не получилось.
Нашел в настройках роутера волшебную галочку ( на дополнительном рисунке ниже - Bridge All LAN Ports )
Изображение
при включении которой телевизор видит все нужные папки на NAS и безукоризненно показывает фильмы в 4к из них.
Но... Как обычно всегда но ))
При этом на компьютере подключенном к микротику пропадает доступ к части интернета. Те google.com открывается, а mail.ru нет.
И чудовищно падает скорость в сети (копирования с 100 до 2 Mbps ) и фильмы на телевизоре показывает нормально, а на компе заедает (с локального диска все идеально так что дело не в компьютере)
Файволы отключены. При замене микротика на обычный неуправляемый маршрутизатор Cisco все работает.
Но хочеться то еще и wifi, да и вообще есть же такая красивая машинка )))
Буду благодарен за любые советы.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

P.S. (для автора) = Сделал отдельную тему (ибо пока на проброс портов тут в Вашем сообщении нет даже и намёка).

Теперь наводящие вопросы:

1) почему по схеме ТВ подключён к роутеру МГТС ?
2) сразу возникает вопрос ещё = тогда что делает роутера Микротик в Вашей схеме?
То есть я хочу словами чтобы Вы описали свою сеть.
3) ТВ - ему нужен просто Интернет или ему нужен "канал" от провайдера (с какой-то спецификой своей?)

Если всё же всё просто и обычно, то я вижу(предполагаю), что Вы должны все устройства
(то бишь ТВ) подключить к микротику напрямую и всё будет работать.
А галочка = она объединила порты, то есть после этого порт NAS'a и ТВ стали вместе (логически).
(каждый порт в микротике в зависимости от настроек может быть независим, так и порты могут
быть между собой как-то логически определены).

Ну а так, надо настраивать руками, без Визарда.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Alex_Lex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 13:37

Телевизор подключен к мгтс поскольку топологический роутер мгтс расположен ближе к нему, кабель было проще тащить и с простым коммутатором все работало и через тот роутер.
Я сейчас упростил схему и подключил все в комутатор а через микротик подтключен только один комьтер и несколько беспроводных устройств.
Схема ниже.
Изображение
Так вот по этой схеме комьютер MAIN ну никак не хочет видеть сетевые устройства.
А вот телевозор прекрастно видит NAS и показывает 4к без фризов.
Причем через браузер он их видит. Подключенный напрямую без микротика видит и даже быстро копирует файлы.
Планшет тоже видит файлы на NAS.
А через микротик выглядит вот так как на картинке.

Изображение


Изображение

Вопрос наверное надо переформулировать
Как настроить микротик чтобы за ним видеть NAS и телевизор?

PS Могу поменять его местами с коммутатором и воткнуть и и накопитель и компьютер и тв в микротик.


Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

У меня такой проблемы в принципе не было, в свое время поставил hap ac+hap ac2 (как точка доступа) к нему подключен Samsung со смартом и на той неделе подключил еще Synology DS 212J и в принципе все с пол пинка заработало, пробросы на головном микротике делал только для ftp и управления с рабочего компа. В локалке вообще проблем не должно быть, на смарте появился сервак и там расшаренный каталог с фильмами...


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Alex_Lex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 13:37

А вот можно про это подробнее?

"пробросы на головном микротике делал только для ftp и управления с рабочего компа."

у меня тут как раз затык, так как я не понимаю на каком протоколе NAS общается с компом
и что надо пробрасывать


Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

В первую очередь надо для себя определится для чего вам NAS. Я лично его брал потому что задолбался фильмы с флэшек смотреть, это тягомотина...А уже после изучения железяки начал подключатся к нему удаленно с работы, ftp, вебморда и DS Drive с телефона. Вы его подцепили в локалку, микротик ему выдал ip ( его к стати лучше приколотить что бы не менялся) дальше на самом насе посмотрели что локалка работает и nas получил все что нужно. Установили медиасервер на NASe там три папки появились, папку видео я расшарил и туда кидаю фильмы итд...Так как теле с NASом в одной сети то в самом телеке уже должна появится "Сеть Synology" (у меня она в смарте так светится) и собственно первая часть марлезонского балета прошла. Так что думаю про вторую пока смысла нет рассказывать. Касаемо конфигурации сети то головной маршрутизатор- hAP AC, от него кабель идет на hAP ac2 который настроен как точка доступа и в него уже воткнут мой комп, телек и NAS, ну и до кучи работает оба диапазона WIFI 2.4 и 5 Ггц в CAPSMAN. Как то так.


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Alex_Lex писал(а): 20 авг 2019, 12:24 у меня тут как раз затык, так как я не понимаю на каком протоколе NAS общается с компом
и что надо пробрасывать
А NAS с каким компом должен общаться с удаленным или дома? Если дома то он как обычный расшаренный сетевой винт (папка), если "где то там" то да там проброс портов (в NAT настраивать), пробрасывал 80-й порт (для входа в вебморду) и если для ftp то там по моему порт 55999 и настривал DDNS ибо у меня инет по PPPoE и ip адрес меняется периодически.


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Alex_Lex писал(а): 20 авг 2019, 02:38 Так вот по этой схеме комьютер MAIN ну никак не хочет видеть сетевые устройства.
А вот телевозор прекрастно видит NAS и показывает 4к без фризов.
Причем через браузер он их видит. Подключенный напрямую без микротика видит и даже быстро копирует файлы.
Планшет тоже видит файлы на NAS.
А через микротик выглядит вот так как на картинке.
Вопрос наверное надо переформулировать
Как настроить микротик чтобы за ним видеть NAS и телевизор?
1) Вы меня хоть прочитали внимательно?
2) микротик надо настроить!? ВЫ это сделали?
2.1) то что у микротика как у обычных роутеров 4-5 портов = это не означает что он
также всё одинаково работает.
3) по Вашей схеме Вы должны из микротика сделать полу-умный свитч с ВИФИ и всё.
3.1) то есть Вы должны создать бридж и в этот бридж подключить (добавить) все порты (с 1-по-5)
и добавить ВиФИ адаптеры (wlan1 и wlan2)
3.2) Я так понимаю DHCP раздаёт в локальную сеть другой роутер (МГТС) ? (яж просил сеть описать)
3.3) когда Вы настроите прозрачно микротик в таком режиме, у Вас всё заработает.
3.4) советую микротик обнулить (НО при обнулении поставить - без заводской конфигурации).
При заводской конфигурации там есть ряд ограничений, возможно из-за этого у Вас и не работает.
Попробуйте в качестве теста = использовать любые порты микротика, кроме первого.

ЧИТАЙТЕ, у Вас мощная железка, а Вы её и в таком простом режиме не можете запустить.
ну и наверно лишним не будет, выполнить пункт 5 (вверху красным)
для понимая что у Вас с микротиком сейчас дела обстоят



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Vlad-2 писал(а): 20 авг 2019, 13:39
Alex_Lex писал(а): 20 авг 2019, 02:38
3.2) Я так понимаю DHCP раздаёт в локальную сеть другой роутер (МГТС) ? (яж просил сеть описать)
А почему интересно маршрутизатор МГТС нельзя выкинуть и микротик поставить и уже от этого плясать, а то получается в сети две разные железяки и не понятно кто что делает. Если не выкинуть то проще все на неуправляемых свичах делать и не парить мозг....


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Alex_Lex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 13:37

[/quote]
А почему интересно маршрутизатор МГТС нельзя выкинуть и микротик поставить и уже от этого плясать, а то получается в сети две разные железяки и не понятно кто что делает. Если не выкинуть то проще все на неуправляемых свичах делать и не парить мозг....
[/quote]
Потому что мгтс получает данные по оптике это раз. (вроде можно прикупить модуль преобразования, но я нигде не нашел вменяемой инструкции как настроить его работу с оптикой мгтс)
Во вторых в него воткнуто два телевизора с iptv для которых настроено два порта в их роутере.
Я понимаю что это можно настроить и в микротике, но я пока с элементарной вещью не могу справиться. А оставить всю семью на неопределенное время еще и без телевизора ))
Пока у меня все и работает на неуправляемых свичах. Но хочется то все по феншую настроить. Тогда по идее и скорость передачи данных подрастет. Или это иллюзия?


Ответить