О том, как batal не осилил Mikrotik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
batal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 00:13

доброй ночи!надеюсь попал по адресу!у меня микротик sxt 5 lite,не видит все частоты,погуглил,нашел как через нетинстал вроде все исправить!скачал routeros-mipsbe-6.44.3,все сделал,а частоты так и остались закрытыми!может я не то скачал для прошивки.заранее благодарю!если не по теме написал,киньте ссылку..

Пришлось отделять целую кучу сообщений, потому как хорошую и нужную тему загадили непонятной болтовнёй ни о чём. Спасибо всем, кто откликнулся и помогает бедному batal'у побороть эту проблему.
Специально для batal - живите в этой теме невозбранно. Не пишите больше нигде на форуме пока, заклинаю вас. Вы настолько не в теме по Микротику, что каждый ваш пост просто кричит об этом. Давайте, читайте, пробуйте, спрашивайте. Но только здесь. Старожилы будут вам помогать, но во-первых, народ здесь неспешный, поэтому не молниеносно, а во-вторых сами понимайте, что не всегда вообще есть ответ на вопрос даже у старожилов.
С уважением, podarok66


batal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 00:13

День добрый.форум рабочий?или все на юг уехали? :-):


batal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 00:13

Доброй ночи.Админ,на форум заходишь,на сообщения ответить не можешь?если нет готового решения,так и напишите.что за не уважение.или тут оплачивать надо ответы?


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

batal писал(а): 09 июн 2019, 00:22 Доброй ночи.Админ,на форум заходишь,на сообщения ответить не можешь?если нет готового решения,так и напишите.что за не уважение.или тут оплачивать надо ответы?
Админ не автоответчик, он за порядком на форуме следит.

Ваше устроство SXT Lite5?
https://mikrotik.com/product/RBSXT5nDr2

Обратите внимание,

Код: Выделить всё

Wireless 5 GHz standards	802.11a/n
Значит не все частоты, а только 5 GHz.

Уровень лицении

Код: Выделить всё

License level	3
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:L ... nse_Levels

Это устройство не может работать точкой доступа WiFI, может использоваться только для связи с другими такими устройствами (радиомост по WiFi 5 GHz) .

Далее.
В разделе "ФАК (Для начинающих)" viewforum.php?f=15
вверху страницы красными буквами написаны нехитрые требования,которые нужно выполнить, чтобы вам можно было помочь.
Если уж вы вспомнили про уважение - выполните правила.
А то вообще не понятно, что у вас за проблемы. Ваш SXT Lite5 не ловит "Радио Шансон"?


batal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 00:13

Благодарю что откликнулся.на счет правил,с большим удовольствие ознакомился бы,если не в попыхах писАл сюда.отдельная благодарность за ссылку (правила),ознакомиося.на счет антены,у меня 5 ггц mikrotik sxt 5 lite,я клиент,принемаю сигнал с air grid m5(разлочен).на нем выставленна частота 5755,сикротик ее не видет.прошил нетинсталом,все по старому.на счет кодов,это мне?можно подробней или ссылку как сделать ?мне надо чтоб сикротик видел частоты,которые выставляют на air grid m5.или это не возможно?заранее благодарю.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

batal писал(а): 09 июн 2019, 21:30 мне надо чтоб сикротик видел частоты,которые выставляют на air grid m5.или это не возможно?заранее благодарю.
Frequency Mode -> superchanel


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У Ubiquiti есть свой протокол, который работает поверх WiFi - http://www.ubnt.su/review/airmax-ac.htm
У микротика для таких целей есть другой протокол - https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Nv2
Чтобы Ubiquiti увидел микротик, нужно использовать одинаковые технологии на обеих концах. Скорее всего, это "чистый" 802.11, у котрого ограничена дальность, в отличае от специальных протоколов.

А чего Ubiquiti не купили?


batal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 00:13

Доброе утро.суперченал выставлен,но все ровно.может я не правильно что то делаю.на счет вашей ссылку про микротик и каналы,я мало что усвоил,я на "вы " с оборудованием.вероятность что у сеня старое оборудование и чип не поддердивает?как узнать чип?микротику схт5 лайт был преобретен года 4 назад,поэтому как то и не думал о выборе.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Как Вы определили что Микротик SXT не видит частоту 5755?
Ну и конфиг уже выложите раз правила для начинающих прочитали.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
batal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 00:13

Добрый вечер.другие точки определяет,когда к мосту которому я цеплялся ставили другую чачтоту,я видел ее,сменили ,микротик ее не видед при сканировании,остальные точки(на других частотах) видет.еще заметил,когда частоты открываю,там будто они не активны,что видны активным,к тем могу подключаться.конфиг чего именно и как скинуть?могу скрин air grid сделать и моего mikrotik.пoдключение по ppoe.


Закрыто