Подключение тв к мкиротику

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

art69 писал(а): 30 июл 2019, 11:30
Спасибо за ответ.
Ну телевизор не то, чтобы просит. Это я нагуглил, что выставляется канал якобы 44. Но у меня этот список каналов не меняется ни при каких значениях полей, которые предлагали выше. Да и как бы изначально, чтоб вот бах и телек увидел эту сеть - тоже не выходит. Товарищи также утверждают, что и apple девайсы тоже должны видеть ее, но у меня ни один девайс не видит. Что-то прям таки мешает))
По остальным вопросам: канал - это и есть частота.
В роутерах некоторых производителей выбирается неявно, номером канала, в микротике - явно, заданием частоты середины этого самого канала.

Плюс направлением, куда расширяться от центрального канала, если клиент поддерживает более широкую полосу.
Вот у всех этих eCee, eeeC, XXXX и т.д. - смысл абсолютно буквальный, точнее графический:
С - задаваемая основная частота,
e - показывает куда и насколько расширять,
XX или XXXX - означает только ширину, а направление выбирается автоматом, (то есть С будет где-то на месте одного их X).

Идеальный вариант - найти себе частоту, максимально далекую от всех соседей, так чтобы даже при 80MHz с ними не пересекаться. И все задать в явном виде.

http://wi-life.ru/texnologii/wi-fi/wi-f ... d-channels
https://nag.ru/articles/article/32561/v ... e-dfs.html

Каналы 36-48 и (кажется) 151-161 должны видеть все.
52-64 тоже, но там другая засада - на них по-хорошему должна использоваться DFS (что это - во второй ссылке), а это значит что сеть долго (несколько минут) недоступна после перезагрузки, да и вообще возможны ложные срабатывания, от которых точка может перепрыгнуть на какую-то другую частоту. Так что на этих каналах желательно работать в режиме superchannel а не regulatory-domain.
Остальные каналы некоторые устройства могут не видеть.
Последний раз редактировалось xvo 30 июл 2019, 12:36, всего редактировалось 1 раз.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

art69 писал(а): 30 июл 2019, 12:08
Посыпаю голову пеплом. Надо ж было так пропустить это. Все заработало и даже на айфоне.
Бывает :-)
А айфоны в этом плане далеко не самые капризные устройства.
Я бы даже сказал, что вообще не капризные.


Telegram: @thexvo
art69
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 22:07

xvo писал(а): 30 июл 2019, 12:28
art69 писал(а): 30 июл 2019, 12:08
Посыпаю голову пеплом. Надо ж было так пропустить это. Все заработало и даже на айфоне.
Бывает :-)
А айфоны в этом плане далеко не самые капризные устройства.
Я бы даже сказал, что вообще не капризные.
Пасиба тебе большое за советы. Буду уже ковыряться, пробовать.


alex987
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 22:04

Да лоханулся я с советами, не учел что SSID скрытый. Но поставить штаты рекомендую, просто личный опыт был человеку помогал с микротом, а у него Айфон был не в России куплен, и пока USA не поставили не работало


art69
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 22:07

alex987 писал(а): 30 июл 2019, 15:33 Да лоханулся я с советами, не учел что SSID скрытый. Но поставить штаты рекомендую, просто личный опыт был человеку помогал с микротом, а у него Айфон был не в России куплен, и пока USA не поставили не работало
Опыт сам себя не сделает. Мак кстати тоже заработал.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

art69 писал(а): 30 июл 2019, 15:44 Опыт сам себя не сделает. Мак кстати тоже заработал.
А я же написал...давайте сначала запустим в работу вифи 5ггц (АС) ?
без ограничений и акцесс-листов?


Опять же, у Вас стоит russia просто, а сейчас вроде бы уже сделали
russia3 - в которой как раз описаны ряд частот и их параметры под формат
АС в том числе, а Вы не попробовали?
Скрины Я Вам накидал, для чего?

Ну и на счёт Айфонов, мы в России живём, зачем сужать "ширину" каналов,
у них (в Америке) 11 доступно, у нас 13. Айфоны работают на микротиках с правильными
настройками и с выставленной Россией (как страна) и толком проблем я не увидел.
Есть тонкие при тонкие моменты, но это уже как правило исключение.
И да, возможно что при выставлении каких-то иных настроек и стран, канальная
скорость возрастёт, но на телефонах считаю за таким параметром гнаться не стоит.

P.S.
А дали конфиг раньше, было бы быстрее :-)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
art69
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 22:07

Vlad-2 писал(а): 30 июл 2019, 18:42
art69 писал(а): 30 июл 2019, 15:44 Опыт сам себя не сделает. Мак кстати тоже заработал.
А я же написал...давайте сначала запустим в работу вифи 5ггц (АС) ?
без ограничений и акцесс-листов?
Уважаемый Vlad-2, приветствую!
Я конечно начинающий, но чуток соображаю. И прекрасно понимаю, что для разбора ситуации нужны конфиги, о чем изначально два раза спросил, какие нужны. Не равнодушные люди стали помогать предложениями. Но вы как специалист должны понимать, что главное в помощи - это порядок ее предоставления. Как выяснилось позже потом, вся проблема оказалась в галочке - hide ssid. А почему я ее не заметил раньше - так потому что у меня какая-то проблема с разрешением на маке. Из под winbox я ее тупо не видел. А из web морды увидел, хоть и после того, как выполнил команду в терминале по совету. Так что все взлетело, как и ожидалось на дефолтных настройках.

Но так или иначе, я жму руку и благодарен за советы, в том числе и Вам. Параметр country - russia3 я не выставлял. Сейчас все работает на russia. За канальной скоростью особо не гонюсь. Это уж такой высший пилотаж - не для раздела для начинающих :-)


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

art69 писал(а): 04 авг 2019, 18:17 И прекрасно понимаю, что для разбора ситуации нужны конфиги, о чем изначально два раза спросил, какие нужны.
А вверху страницы, красным выделены правила, прочитать и выполнить п 5 слабо было на первом посте? :men:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить