Репитер для Ростелеком УЦН (Rostelecom_UUS)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
yudinvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 12:21

Ростелеком установил точку доступа. Радиус действия около 100 метров, до дома не хватает. Взял Groove 52ac, уровень лицензии 4.
Сканер видит сеть как Rostelecom_UUS. Нажимаю Setup Repeater ввожу имя сети (пробовал даже копипастом из сканера). Нажимаю старт и ничего не происходит. Поле passphrase не заполняю, сеть открытая. Внизу пишет что что то сканирует, но результата нет. Попробовал просто подключиться микротом к этой сети - ошибка что то вроде scanning disabled. Телефоном к сети подключаюсь, сразу же требует пройти авторизацию через WEB.
Попробовал настроить репитер для другой сети (раздал вайфай с телефона, все заработало сразу)
Собственно вопрос - откуда могут расти ноги - нельзя настроить репитер если сеть требует авторизации через WEB? Это какая то особенность работы точек доступа ростелеком? Есть ли реальный опыт подключения к Rostelecom_UUS? Может быть там какая то защита от работы репитера


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

поиском пользуйтесь, пожалуйста.

viewtopic.php?f=15&t=8569&p=51687&hilit ... %9D#p51687


yudinvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 12:21

Спасибо, но к сожалению в обсуждаемой по ссылке теме не обсуждается репитер


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Зачем вам репитить чужую сеть (Rostelecom_UUS)?
Вы хотите сами пользоваться интернетом, или сделать ростелеком ближе к вашим соседям?

Если последнее - повышайте свою квалификацию, и пробуйте, пока не получится.
А как получится - сюда статеечку.


yudinvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 12:21

Мне нужно репитить сеть ростелеком. Я хочу получить сигнал Rostelecom_UUS у себя на участке и уже дальше авторизовываться с помощью СМС/госуслуг/что там еще ростелеком предлагает на устройстве. На мой взгляд это более простая задача, чем авторизоваться микротиком и раздавать уже авторизованный интернет. Кстати не факт что ростелеком такое позволит сделать - подразумевается что к точке подключается уже конечное оборудование и оплата взимается именно за устройство. Так что да, мне нужен интернет лично на участке, так как сотовая связь почти не работает и я планировал отрепитить ростелеком, так как не ставлю перед собой Наполеоновских планов, пробую настроить простейшую конфигурацию. Был на 100 процентов уверен, что форум, особенно для начинающих как раз для того и предназначен, чтобы задавать вопросы и получать какие то ответы или советы, кроме советов идти повышать свою квалификацию. На программерских форумах оно примерно так и работает, люди как то дают примеры своих разработок, какие то идеи подкидывают, а не отправляют сразу поднимать квалификацию. К сожалению не могу позвать специалиста, так как хутор довольно далеко от города. Обычная сеть репитится без проблем, моей квалификации достаточно чтобы отрепитить обычную файфай сеть. Хочу разобраться что особенного в Rostelecom_UUS, что микрот ее не репитит и есть ли смысл ковырять еще или лучше попробовать оборудование другого производителя.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Настройка репитера в Микротике предполагает указывание пароля от сети WiFi.
/interface wireless setup-repeater number=wlan1 ssid=Wi-Fi_name passphrase=password



Ростелеком использует для авторизации протокол WPA Enterprise, который микротик не поддерживает.
Увы...


yudinvs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 12:21

Вот уже почти понятно. Тогда такой вопрос - указывать пароль для настройки репитера - это фишка микротика? Много лет назад приходилось репитить сеть длинками и мне почему то кажется что пароль от сети я не указывал, только SSID, но могу ошибаться. Мироктик не поддерживает эту авторизацию только в режиме репитера или в принципе я не смогу подключиться? По ссылке выше вроде идет обсуждение что это все таки возможно (проверить оперативно нет возможности, точка находится за городом где бываю не каждые выходные), но только как клиент. Ну и там обсуждаются старые сети ростелекома, где отдельно была сеть для авторизации и отдельная для интеренета. Сейчас они поменяли, может быть и авторизацию тоже поменяли.


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

gmx писал(а): 23 июл 2019, 09:06 Настройка репитера в Микротике предполагает указывание пароля от сети WiFi.
/interface wireless setup-repeater number=wlan1 ssid=Wi-Fi_name passphrase=password



Ростелеком использует для авторизации протокол WPA Enterprise, который микротик не поддерживает.
Увы...
после 6.40
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:W ... FreeRADIUS
Summary
The Enterprise variants of WPA and WPA2, also known as 802.1x uses a RADIUS server for authentication purposes. Authentication is achieved using variants of the EAP protocol.

PEAP protocol often is used for wireless EAP authentification. It is considered a secure way to establish EAP authentification.

This guide will show a basic setup to use PEAP on RouterOS wireless client. We will use FreeRADIUS Version 3 server on Debian with a default configuration, RouterOS access point, and RouterOS wireless client. To follow this manual you will need some basic knowledge of RADIUS server and RouterOS wireless configuration.
о чем есть репорты в теме, ссылку на которую я привел выше.

yudinvs, пожалуйста. Клиентом авторизоваться можно, а дальше использовать или по проводу, или в своей WiFi.

А прикручивать эту авторизацию к WDS именно - ну развлекайтесь сами. На работоспособность это уже не влияет (в положительную сторону точно), просто лично мне не интересно про это думать.

И, подключаться к этой сети в качестве клиента вполне законно, она для того и создана. Но вот репитить...для этого оборудование на стороне ростелекома должно поддерживать wds. wds же с обоих концов включается...


CHEM_Eugene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 14:53

Мужики, как успехи с настройкой Rostelecom_UUS?
Пытаюсь wAP настроить, не получается((
Хотя если источник Wi-Fi не РТ, а другое моё устройство (сеть на др. роутере) , то получается настроить по той же схеме.
Выбираю режим CPE. В quick setup подключаюсь в режиме CPE к сетке РТ. Создаю virtual интерфейс, объединяют все в bridge. На virtual создаю свою сеть с SSID.

Однажды после подобной настройки, через winbox получалось пинговать домены, т.е. DNS как минимум был. Но конечные устройства уже не могли пинговать ничего.
А сейчас и так не могу настроить (((


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Оно и не получается, сколько ни пробовали. Там авторизация через SMS, госуслуги и соц сети. Как это прикрутить к Микротику? Даже если возможно, то очень сложно. Кроме того, есть ограничения по продолжительности сессии, то есть нужна будет периодическая переавторизация.


Ответить