Пингуется несуществующий айпи

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ksk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2019, 09:00

Привет, ребята!
Есть проблема с rb951
 
Изображение
 
Изображение
Я даже не знаю как описать это. пингую один адрес, а результаты пинга - другого адреса.
В общем когда это началось, то я решил пресечь это кардинально, т.е. полностью установил новую прошивку, сбросил все настройки, удалил предустановку, пинганул 192.168.88.1, а потом прописал свой адрес и тоже пинганул.
лезут адреса: 169.254.5.66, 192.168.1.120, 192.168.1.116, таких адресов у меня нет.. на компе адреса не прописаны, все остальное оборудование отключено..
 
Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Users\viz>ipconfig/all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : konst
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : Гибридный
IP-маршрутизация включена . . . . : Нет
WINS-прокси включен . . . . . . . : Нет
Порядок просмотра суффиксов DNS . : lan

Адаптер беспроводной локальной сети Беспроводное сетевое соединение 2:

Состояние среды. . . . . . . . : Среда передачи недоступна.
DNS-суффикс подключения . . . . . :
Описание. . . . . . . . . . . . . : Microsoft Virtual WiFi Miniport Adapter
Физический адрес. . . . . . . . . : 12-17-R8-59-F6-OD
DHCP включен. . . . . . . . . . . : Да
Автонастройка включена. . . . . . : Да

Адаптер беспроводной локальной сети Беспроводное сетевое соединение:

Состояние среды. . . . . . . . : Среда передачи недоступна.
DNS-суффикс подключения . . . . . :
Описание. . . . . . . . . . . . . : Qualcomm Atheros AR9485WB-EG Wireless Network Adapter
Физический адрес. . . . . . . . . : 20-17-R8-59-F6-OD
DHCP включен. . . . . . . . . . . : Да
Автонастройка включена. . . . . . : Да

Ethernet adapter Подключение по локальной сети:

DNS-суффикс подключения . . . . . : lan
Описание. . . . . . . . . . . . . : Realtek PCIe GBE Family Controller
Физический адрес. . . . . . . . . : 04-60-5E-8D-3D-47
DHCP включен. . . . . . . . . . . : Да
Автонастройка включена. . . . . . : Да
IPv6-адрес. . . . . . . . . . . . : fd18:7976:3b9a::8c6(Основной)
Аренда получена. . . . . . . . . . : 20 мая 2019 г. 15:31:37
Срок аренды истекает. . . . . . . . . . : 26 июня 2155 г. 22:03:16
IPv6-адрес. . . . . . . . . . . . : fd18:7976:3b9a:0:ec51:d1e1:8f0b:542(Основной)
Временный IPv6-адрес. . . . . . . : fd18:7976:3b9a:0:706e:87b5:33bc:5b55(Основной)
Локальный IPv6-адрес канала . . . : fe80::ec51:d1e1:8f0b:542%13(Основной)
IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 192.168.1.116(Основной)
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Аренда получена. . . . . . . . . . : 20 мая 2019 г. 15:31:36
Срок аренды истекает. . . . . . . . . . : 21 мая 2019 г. 3:31:36
Основной шлюз. . . . . . . . . : 192.168.1.1
DHCP-сервер. . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
IAID DHCPv6 . . . . . . . . . . . : 285761646
DUID клиента DHCPv6 . . . . . . . : 00-01-00-01-24-1C-1C-0F-08-60-6E-8D-3D-38

DNS-серверы. . . . . . . . . . . : fd18:7976:3b9a::1
192.168.1.1
NetBios через TCP/IP. . . . . . . . : Включен

Ethernet adapter Сетевое подключение Bluetooth:

Состояние среды. . . . . . . . : Среда передачи недоступна.
DNS-суффикс подключения . . . . . :
Описание. . . . . . . . . . . . . : Устройства Bluetooth (личной сети)
Физический адрес. . . . . . . . . : 20-16-D8-4A-55-F5
DHCP включен. . . . . . . . . . . : Да
Автонастройка включена. . . . . . : Да

Туннельный адаптер isatap.lan:

Состояние среды. . . . . . . . : Среда передачи недоступна.
DNS-суффикс подключения . . . . . : lan
Описание. . . . . . . . . . . . . : Адаптер Microsoft ISATAP #2
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-00-00-00-00-00-00-E0
DHCP включен. . . . . . . . . . . : Нет
Автонастройка включена. . . . . . : Да

Туннельный адаптер Teredo Tunneling Pseudo-Interface:

Состояние среды. . . . . . . . : Среда передачи недоступна.
DNS-суффикс подключения . . . . . :
Описание. . . . . . . . . . . . . : Teredo Tunneling Pseudo-Interface
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-00-00-00-00-00-00-E0
DHCP включен. . . . . . . . . . . : Нет
Автонастройка включена. . . . . . : Да

C:\Users\viz>
там фигурирует 192.168.1.116, но в настройках его нет..
Кстати, если я через него подключаю другие роутеры - они пингуются и я могу на них зайти, но интернет не идет через него.
Т.е. У меня схема - модем-роутер "тандем", от него витой парой до микротика, от микротика втой парой до д-линка. Подключаюсь через микротик или д-линк и всех вижу пингую, настраиваю, но микротик не пингуется и интернет не проходит..
Спасибо за ответы


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все, что вы описываете - "это разруха в головах". Прежде чем, что-то соединять, настраивать и конфигурировать нужно имеет определённые теоретические знания, которые можно получить только чтением специальной литературы, на форумах, вроде этого, обсуждаются вопросы, которые предполагают определенный багаж знаний.

Нужно очень четко понимать, что именно и для чего вы хотите сделать. Нужна схема связи, пусть хотя бы в голове, а не на бумаге.
Пока совет один: не включайте микротик в работу. Просто поиграйтесь с ним месяц-два, подключайте к компьютеру, настраивайте, сбрасывайте, снова настраивайте. Пробуйте разные режимы: как точка доступа, как свитч, как роутер к вашему роутеру. И когда все это станет уверенно получаться, тогда можно будет подумать о реальной эксплуатации устройства.

Пока, из того, что вы написали - вывод один: настройка оборудования (причем не только микротика, но и сетевого интерфейса компьютера) выполняется неверно.


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Можно только строить догадки. А можно и не строить, в целом все понятно.

169.254.5.66 - это адрес самонастройки в винде. Когда нет ни настройки адреса ни DHCP сервера, адаптер присваивает себе этот адрес.
Если вы что-то пингутете, и связи нет, то получаете ответ не от узла, который пингуете, а от собственного сетевого интерфейса с адресом 169.254.5.66, что заданный узел не доступен. Что и видно на ваших скриншотах.

Потом, видимо, вы настроили DHCP на компьютере, либо подключили микротик к сети оператора. А микротик, видимо, сконфигурирован как бридж.

В результате, видимо, микротик получил от DHCP оператора адрес 192.168.1.120, ваш компьютер от него же адрес 192.168.1.116 (видно на второй вкладке, в свойствах сетевого адаптера включен DHCP и получен этот адрес). Соответственно это все и пингуется. А 192.168.88.1 не пингуется, потому, что вообще непонятно, куда вы его повесили на микротике. Он и не должен пинговаться с адреса 192.168.1.116, если вы его, например, как второй IP на тот же бридж повесили. И вам при такой попытке опять ответит или 192.168.1.116, или 192.168.1.1 (шлюз у оператора), что заданный узел не доступен.

А интернета нет потому, что он не настроен.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

А как по мне, микрот тут вообще не причем, просто у топикстартера маловат скил в сетях, бо:
1) 169.254.5.66 самоназначеный адрес. Откуда взялся по той информации, что предоставлена, может сказать только ванга, но что-то мне подсказывает, что причина - руки настраивающего, но самоназначеный адрес появляется когда в сети нет ни одного dhcp сервера и при этом вы не задали адрес вручную.
2) 192.168.1.116 которого нет в настройках, если внимательно приглядеться выдан средствами DHCP и в инфе которую предоставили вы это отражено - "DHCP включен. . . . . . . . . . . : Да".
DHCP сервера из ниоткуда не берутся, так что ищите кто и где в вашей сети раздает адреса.
Ну и в целом, повторюсь, микротик тут не причем. Поддержу товарища gmx в идее, что вам бы поизучать литературу, да маны всякие.


ksk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2019, 09:00

Ребята, спасибо за ответы.
Хочу добавить, что на компе я дчсп не настраивал. Микротик нормально работал до тех пор, пока я не стал настраивать ему белый список. потом, из-за малого количества знаний в этой области что то пошло не так. Я как обычный юзер просто сбросил настройки на ноль и настроив заново стандартный бридж, который и был до этого и нормально работал получил то, что сейчас и происходит.. Кстати на микротике и пытался поднять дчсп. может он раздал всем айпи, а когда я его сбросил, то айпи остались?
Извините за непрофессиональные высказывания, но я не претендую на знающего.
Помогите советом, мне не нужно чего то заоблачного, нужна простая схема и она работала.
Благодарю за терпение )
И по поводу сообщения gmx. Конечно я читаю литературу и пробую полученные знания на практике. Это домашнее оборудование и я никому хуже не сделаю, если вы за это переживаете.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

ksk писал(а): 21 май 2019, 11:05 И по поводу сообщения gmx. Конечно я читаю литературу и пробую полученные знания на практике.
…..
Простите, но пока не помогает.

Есть очень простое предложение. Насколько я понял, провайдер у вас типа IPoE. Он вам просто по DHCP выдает серый адрес и все????

Если да, то сбросьте микротик до заводских настроек, можно даже кнопкой ресет. В первый порт воткните шнур провайдера. Настройте всех клиентов на автоматическое получение IP адреса (компы, по крайней мере). И все. Минимально он будет работать и инет появится и по wifi и на других ethernet портах.


ksk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2019, 09:00

Простите, но пока не помогает.
Вы правы, иначе я бы не обратился на форум.
По поводу провайдера, то в первом сообщении я указал, что у меня модем.
Так же я указал, что сбросил все настройки и перепрошил роутер.
настроить его с нуля, если он рабочий, я смогу, для моих задач.
Но есть проблема, которую я не могу решить, поэтому обратился на форум. Скорее всего, из-за того, что я чайник, я не могу объяснить внятно, какая у меня проблема. Если кто то может помочь, но не хватает данных, то скажите чего не хватает и я выдам недостающую информацию.
Заранее благодарен!
Питание модема идет по PoE, поэтому я втыкаю в 5 порт.
Если вы что-то пингутете, и связи нет, то получаете ответ не от узла, который пингуете, а от собственного сетевого интерфейса с адресом 169.254.5.66, что заданный узел не доступен. Что и видно на ваших скриншотах.
Если я беру полностью пустой, ненастроенный, роутер и прописываю айпи, то он должен мне на пинг ответить?
DHCP сервера из ниоткуда не берутся, так что ищите кто и где в вашей сети раздает адреса.
как узнать кто выдает адреса?


ksk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2019, 09:00

Поднял дчсп сервер на микротике и он стал пинговаться, правда только в другой подсети. В сетке 3 роутера, как узнать кто мешает?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так. Есть предложение. Вы рисуете схему. На схеме указываете IP адреса всех устройств и номера портов. Описываете все хотелки. Описываете четко, внятно и разумно. Описываете, что уже сделано и что получается. Конфиг микротика будет нужен.

Постите все это сюда.


ksk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2019, 09:00

Схема такая: Интернет приходит через модем 3г. в силу удаленности от базовой станции антенна на крыше, для уменьшения потерь кабель 5 метров. поэтому был выбран модем с встроенным роутером тандем-4gl, который готов работать при большой разнице температур. от него витой парой (15м) в дом, до микротика951, который по PoE питает модем-роутер. в микротике 5порт, на нем и питание. В микротик в 1 порт воткнут d-link dir320 кабель 10м. он на улице, потому что домашнего не хватает внаружу.
Вкраце так. Теперь что я хотел. Наружный с открытым доступом, что б соседи пользовались, потому что безлимит. Но на час-два в день мне нужно перекрывать доступ к нему, что б не терять канал. Поэтому хотел настроить на микротике некую блокировку, типо включать белый список. Забегая вперед скажу, что нашел очень легкий и удобный способ, я просто отключал 1порт на время. Но произошла беда, после моих танцев и случилось то, что в шапке. Другими словами мне сейчас надо поймать того, кто раздает айпи, как я понимаю, причем это в подсети 192.168.1.0 потому что в другой подсетке микротик пингуется.. Я ничего не понимаю. А тут еще молния вышибла и модем, и длинк, и 3 блока питания, и 2 преобразователя. А провода с 220 до нас не доходят.. Так что есть время в 2 недели, пока модем дойдет до меня. микротик лежит живой, потому что не работал ) ненастроенный. все выдал!


Ответить