Решение для организации доступа в интернет с выдачей публичных IP

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
tma.feoktistov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 17:06

Здравствуйте. Я ищу решение для организации доступа в интернет с выдачей публичных IP для моих арендаторов. У меня порядка 50 абонентов. без билинга и прочего, плюс ограничение скорости по ip абонента.
Сеть на складской базе раскидана кое как, все работает на обычных маленьких свичах и построена очень давно. вся кабельная требуха приходит в 1 комнату стоит шлюз и коммутатор провайдера. Переделать сеть с Vlan итд нет возможности. Можно ли на Микротике подобное сделать? Я не сетевой инженер к сожалению и прошу совета.) Или может есть еще какое нибудь решение?



Провайдер выдает пул белых ip

88.84.38.2 - 88.84.38.62
сеть 88.84.38.0/26
шлюз провайдера 88.84.38.1

В данный момент у меня настроено так:
мой старый маршрутизатор (компьютер с 2 сетевухами)
Старая программа IDECO 3.6

static ip
wan интерфейс
88.84.38.2/30
gate 88.84.38.1

lan интерфейс
88.84.38.3
255.255.255.192

У клиента на роутер или компьютер прописываем из пула, например
88.84.38.10
255.255.255.192
gate 88.84.38.3

соответственно абонент может использовать этот ip как обычны белый адрес. то есть как бы не за Nat

Ну и ограничение скорости надо по ip абонента.


Ответить