Оборудование для 5 ГГц Wi-Fi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
romul-i-rem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 12:27

Приветствую всех участников форума!

Буду очень благодарен за помощь в подборе оборудования.
Сразу уточню, что знаю вопрос на уровне пользователя (не профессионал). В своё время когда таки удалось настроить L2TP соединение от Билайна на MikroTik, счастью моему не было предела...

Объясню ситуацию подробно.

Есть в наличии и успешно служит долгое время верой и правдой мой Wi-Fi маршрутизатор MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN.

С недавних пор стало недоставать Wi-Fi на 5ГГц.
Сначала думал просто поднапрячься с точки зрения финансовой стороны и заменить на новый MikroTik RB4011iGS+5HacQ2HnD. Но почитав форумы и отзывы в сети, пришёл для себя к выводу, что, увы, но этот аппарат не идеален за такую-то стоимость, есть минусы, да и к тому же для квартиры его мощность всё-таки избыточна.

После долгих мытарств на разных околосетевых форумах мне посоветовали CAPsMAN... Честно говоря я до сих пор так не понял до конца что же это такое? Технология? Модуль? Отдельное оборудование?

Переходя к сути вопроса добавлю данных:

- Квартира около 75 м2.
- Нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО не менее 5 портов LAN (они задействованы постоянно).
- Плюс ещё 5-7 дополнительных пользователей интернета по Wi-Fi.
- Питание ОБЯЗАТЕЛЬНО только через PoE. Так уж получилось, что иначе я никак не могу запитать маршрутизатор.
- Скорее всего будет IPTV.
- Также планирую подключить по USB к MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN HDD на 1-2 TB.

Вопросы:

1. Смогу ли я уже к имеющемуся в наличии маршрутизатору MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN докупить только лишь точку доступа Wi-Fi с 5 ГГц, предполагал вот такую - MikroTik RBcAPGi-5acD2nD.

2. Удастся ли как-то задействовать их вместе?

3. Очень ли это сложно для «простого» пользователя? Есть ли готовые мануалы по подобным настройкам?

4. А может быть вместо MikroTik RBcAPGi-5acD2nD лучше приобрести MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT??? Или какой-нибудь вообще другой вариант?

5. Удастся ли запитать от MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN дополнительное оборудование (точку доступа) также по PoE? Или мощности не хватит и нужно будет докупать, к примеру, более мощный инжектор? Если да, то какой именно? На сколько ампер/вольт/ватт?

6. Читал, что для того, чтобы осуществить CAPsMAN, нужно будет обновить оборудование до актуальной версии ПО.
Меня эта информация вводит в трепетный ужас, т. к. уже писал выше в своё время титаническими усилиями я таки смог настроить L2TP от Билайна. И мне даже страшно подумать, что нужно будет пройти этот путь/ад заново :-), т. к. для обновления RouterOS нужно сбрасывать оборудование до заводских настроек... Соответственно все мои настройки подключения к Билайну будут уничтожены... А так как дело было давно, будет очень трудно вспомнить как и чего я там настраивал и где вообще искал по этому поводу информацию.

Пожалуйста, прошу оказать посильную помощь :)


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

CAPsMAN это так сказать технология\фишка\мулька и т.д., которая позволяет управлять несколькими точками\группами точек доступа как одной, т.е. это своего рода "контроллер". В вашем случае, если есть желание поиграться, то можно и его попробовать. Но поскольку у вас будет всего 2 точки (2011 и CAP ac) то особого смысла нет, кроме разве что удобства смены пароля на вайфай, который вы скорее всего и не меняли ни разу за всю жизнь)
1) Конечно сможете. Купите, подключите в свой 2011, настроите и будет у вас и 2 ггц и 5 ггц, причем 2ггц будет сразу на 2х устройствах, если правильно расположите их в квартире, то увеличите покрытие в диапазоне 2,4.
2) Да, см. п. 1
3) Минимум что вам нудно будет сделать на новом оборудовании, это настроить самые типичные настройки - собрать все порты в бридж, присвоить ему адрес с маской, задать днс и маршрут поумолчанию. А так же настроить вай-фай, 2 раза, т.к. на САР ас 2 радиомодуля. Особо сложного нет ничего, такая настройка приравнивается к элементарной.
4) Если вас устраивает 2011, особенно в плане производительности, то особого смысла менять его на MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT нет, плюс ко всему, стоит обратить внимание на разницу в цене - САР ас - $69.00, а hAP ac - $129.00, если вам действительно нужно только добавить 5 ггц в квартиру, то ответ должен быть очевидным. И не забывайте, добавляя САР ас вы расширяете\увеличиваете покрытие на 2,4 и добавляете на 5 ггу, а заменив 2011 на НАР ас вы просто добавите покрытие на 5 ггц и не более того.
5) Запитать непосредственно от 2011 не получится, у 2011 poe out - Passive PoE, а у CAP poe in - 802.3af/at, но в комплекте с CAP идет инжектор для его питания, который можно будет установить прямо возле 2011.
6) Если у вас очень старая версия прошивки, то да, обновление для вас скорее всего будет сопряжено с кучей головной боли, т.к. многие функции изменились и при таком обновлении действительно лучше всего совершить сброс настроек. Но перед этим всегда можно и нужно делать бэкап и экспорт настроек, после обновления эта экспортированная конфигурация вам очень поможет вернуть все как было. Но если вы не планируете использовать CAPsMAN, который как я уже сказал, вам особо не нужен, то можно обойтись и без обновлений, хотя это не очень безопасно, т.к. почти год назад в старых прошивках нашли "дырку".


romul-i-rem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 12:27

KARaS'b, здравствуйте!

Благодарю вас за такой содержательный ответ! Честно говоря, мне ещё никто так развёрнуто не отвечал на мои (возможно примитивные) вопросы :) Спасибо!

С вашего позволения помучаю вас ещё своими вопросами.
KARaS'b писал(а): 18 апр 2019, 13:41 3) Минимум что вам нудно будет сделать на новом оборудовании, это настроить самые типичные настройки - собрать все порты в бридж, присвоить ему адрес с маской, задать днс и маршрут поумолчанию. А так же настроить вай-фай, 2 раза, т.к. на САР ас 2 радиомодуля. Особо сложного нет ничего, такая настройка приравнивается к элементарной.
Из того, что вы перечислили в необходимых настройках, смог распознать много слов ))) И тем не менее, может быть вы подскажете где здесь на форуме можно почитать про эти настройки и изучить вопрос?
Настройки нужно будет прописывать обязательно скриптами? Или можно будет через интерфейс WinBox?
Потому что помню, когда я возился с первоначальными настройками MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN для Билайна, у меня как-то не получалось почему-то настроить всё через интерфейс. И копался я поэтому со скриптами...
KARaS'b писал(а): 18 апр 2019, 13:41 4) Если вас устраивает 2011, особенно в плане производительности, то особого смысла менять его на MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT нет, плюс ко всему, стоит обратить внимание на разницу в цене - САР ас - $69.00, а hAP ac - $129.00, если вам действительно нужно только добавить 5 ггц в квартиру, то ответ должен быть очевидным. И не забывайте, добавляя САР ас вы расширяете\увеличиваете покрытие на 2,4 и добавляете на 5 ггу, а заменив 2011 на НАР ас вы просто добавите покрытие на 5 ггц и не более того.
MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN меня вполне пока устраивает.
Но, если честно, я имел ввиду не замен MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN на MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT.
Я имел виду, что может быть лучше (по производительности, по качеству Wi-Fi, по иным каким-либо параметрам) мне для связки с уже имеющимся в наличии MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN имеет смысл взять не MikroTik RBcAPGi-5acD2nD, а лучше уж сразу MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT? Или это совсем ни к чему? Избыточно? И лишняя трата денег?
Не знаю... Может быть, к примеру, RB2011 и RB962 в связке лучше работают?
KARaS'b писал(а): 18 апр 2019, 13:41 5) Запитать непосредственно от 2011 не получится, у 2011 poe out - Passive PoE, а у CAP poe in - 802.3af/at, но в комплекте с CAP идет инжектор для его питания, который можно будет установить прямо возле 2011.
Вот тут очередная головная боль для меня.
Изначально, когда уже очень давно я подбирал себе роутер для квартиры, основными аргументами в пользу выбора MikroTik`а тогда были:
- конечно же колоссальная гибкость настроек (я тогда ещё просто не знал, что настроить можно практически всё, но какой ценой!!! - бессонные ночи, проклятия родных из-за неработающего интернета)

- большое количество портов LAN (потому что у меня одновременно по меди подключено 5 устройств постоянно), и тогда я такое нашёл только у MikroTik`а

- ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ для меня вопрос - питание от PoE (там, где находится маршрутизатор, нет доступа к 220V, и провести туда 220V ОЧЕНЬ проблематично, увы).
Питание MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN у меня сейчас происходит удалённо по сетевому кабелю, через простенький гигабитный микротиковский инжектор на другом конце, подключенный к розетке 220V c помощью комплектного адаптера питания RB2011 (расстояние порядка 10 м). Если не ошибаюсь, 24V на выходе...
И я предполагал, что схема питания будет приблизительно такая: розетка 220V → Инжектор → сетевой кабель Cat.6 (≈ 10 метров) → MikroTik RB2011UiAS-2HnD-INMikroTik RBcAPGi-5acD2nD (или MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT).
Если я вас правильно понял, то от RB2011 запитать RBcAP не получится, даже не смотря на то, что RB2011 подключён к инжектору.

И вот тут накопились вопросы.

a. А может быть можно будет использовать всё-таки такую схему розетка 220V → Инжектор → сетевой кабель Cat.6 (≈ 10 метров) → MikroTik RB2011UiAS-2HnD-INMikroTik RBcAPGi-5acD2nD (или MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT), если купить более мощный инжектор?

b. Или может быть можно использовать такую схему: розетка 220V → Инжектор → MikroTik RBcAPGi-5acD2nD (или MikroTikRB962UiGS-5HacT2HnT) → MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN?
Т. е. RBcAP (или RB962) уже как более новое оборудование всё-таки может (потянет) запитать мой RB2011?

c. Если и так не получится, то может быть есть какие-нибудь PoE-инжекторы-разветвители (по аналогии с простыми «тройниками» для 220V)?
И схема вроде такой: розетка 220V → мощный (многоваттный) инжектор PoE 24V → сетевой кабель Cat.6 (≈ 10 метров) → PoE-инжектор-разветвитель (к примеру на 3 гнезда PoE-Out) и уже отсюда к каждому устройству свой провод PoE. Ну а сами устройства соединяются отдельным проводом для создания связки...
Может тогда так?
KARaS'b писал(а): 18 апр 2019, 13:41 6) Если у вас очень старая версия прошивки, то да, обновление для вас скорее всего будет сопряжено с кучей головной боли, т. к. многие функции изменились и при таком обновлении действительно лучше всего совершить сброс настроек. Но перед этим всегда можно и нужно делать бэкап и экспорт настроек, после обновления эта экспортированная конфигурация вам очень поможет вернуть все как было. Но если вы не планируете использовать CAPsMAN, который как я уже сказал, вам особо не нужен, то можно обойтись и без обновлений, хотя это не очень безопасно, т.к. почти год назад в старых прошивках нашли "дырку".
По поводу бэкапа и экспорта настроек. Действительно, я не обновлял RouterOS никогда ))) Как купил, так и пользуюсь по сей день (уже лет 5)...
Мне тут сложно сообразить. Что мне кажется - если сделаю бэкап всех настроек RB 2011, и потом обновлю OS (тут тоже вопрос, как это правильно сделать, чтобы не получит «кирпич»?), то «встанут» ли потом на обновлённую OS «старые» настройки? Они ведь вроде как были рассчитаны под старую OS? Не получится ли конфликта.
CAPsMAN вроде как и не планирую сделать... А вдруг понадобится? )))
Да и хотелось бы всё-таки иметь актуальную OS, чтобы, как вы сказали, было без «дырок» (кстати, не подскажете что за «дырки» и где можно почитать?).
И по поводу настроек Билайна. Может быть и эти настройки уже устарели? Может Билайн там чего-то менял, и если я обновлю и эти настройки, то интернет будет прямо «летать»!? )))


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Темы для новичков:
1) viewtopic.php?f=15&t=2083 Этот ман поможет вам обновить новое устройство.как старое, так и новое устройство. Если соберетесь обновлять 2011
2) viewtopic.php?f=15&t=7515 Этот ман поможет обновить 2011, если вы все таки решитесь. По идее 2011 можно обновить и согласно первому ману, но с учетом того, что ваше устройство не обновлялось ну очень давно, лучше так, как описано тут. Главное, не забудьте заранее выписать версию старой прошивки, что бы если что вернуться на ее и тупо развернув бэкап "вернуть все в зад" и сделать экспорт настроек, на случай если соберетесь остаться на новой прошивке, вам так будет проще и самому настроить и проще тем, кто возьмется вам помогать.
3) viewtopic.php?p=34154#p34154 А это ман по которому вы сможете настроить свое новое устройство как точку доступа.
К сожалению и к счастью микротиковцы шагают семимильными шагами, в плане развития своей ROS и из-за этого в манах что-то может не сходиться, это нормально, хоть и не удобно для вас. Настраивать можно в принципе как угодно, хоть через винбокс, хоть через командную стороку, но поскольку, как вы признались, в этом не разбираетесь, то вам прижется настраивать так, как будет в мане.

Если наличие 220 настолько проблематично, то в таком случае действительно стоит смотреть в сторону HAP ac, он умеет в passive poe, но тут есть маленькое но... В теории это должно сработать и ваш 2011 начнет питать ваш hap ac, но это если бы сам 2011 питался от блока питания, а нет от poe, а так, придется или проверять опытным путем, или дождаться пока в тему заглянет некто, кто сталкивался с такой схемой на практике и может сказать с уверенностью, что один запитаный от пое микротик может без проблем питать другой по пое.

По поводу вопросов:
а) Правильная схема, но мощность инжектора не важна, важно мощность б.п. Но как я уже сказал выше, независимо от мощности, 2011 может отказаться питать что-то по пое, поскольку сам от пое работает. Но это только мои опасения, т.к. сам с такой схемой не сталкивался и возможно я не прав и просто перестраховываюсь.
b) схема реализуемая в плане сетевых возможностей, но вы ее не осилите, вам будет гораздо проще настроить новое устройство как точку доступа в существующей сети, чем перенастроить новую железку.
c) Есть poe свичи, один из таких свичей можно было бы установить где-то где есть электричество и запитать сразу оба устройства, но с точки зрения логической настройки, тут будет все очень и очень сложно, так что это вообще не вариант.

Что же касается настроек и обновления, т.к. не обновлялись очень давно, уверенности что оно корректно обновится нет, поэтому для 2011 я указал отдельный ман по обновлению, который подразумевает последующую настройку с нуля, а что бы вам было это проще делать, я уже несколько раз предупредил о том, что нужно выполнить экспорт настроек перед обновление.. Получить "кирпичь" на микротике хоть и можно, но для этого нужно очень сильно постараться, ман под номером 2 как раз призван помочь прошить устройство так, буд-то предыдущих версий ос в устройстве и не было никогда.
Про дырки погуглите примитивной фразой "микротик обнаружена уязвимость" и ищите статьи за весну-лето-осень 2018 года.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Я лишь хочу добавить (всё для romul-i-rem)

1) к сожалению, почитав Ваши ответы, и видя как Вы достаточно с опаской
и с боязнью подходите к настройке аппаратуры, и понимаю, что у Вас нет опыта,
я бы очень рекомендовал Вам в будущем всё же найти специалиста в Вашем
городе (специалиста именно по микротику), который не будет опасаться,
и знает как настраивать роутеры.
Поверьте, тут почти каждая тема = это свои НО и свои лайфхаки, всё сказать
в двух=трёх словах нельзя. Да и опыт = сами понимаете.
(а до любых работ и изменений, сделать копию настроек = святое)!!!!!!

2) Вы простите за критику, но ставить роутер, в том месте, где Вы решили и не сделать
там розетку = ну это вверх не серьёзности, сейчас розетки даже в Ванной делают,
да и за 5 лет, можно было уже как-то провести, сверху, поверх стены, сделать в виде
короба, но розетка должна быть.
2.1) Вы там хотите в USB подключить винт на 1-2 терабайта в роутер РБ2011,
сразу ГОВОРЮ: забудьте, микротики великолепны, умны, делают то,
что и 2-3 роутера обычных не смогут сделать, но как устройства раздачи
медиа-контента = он не подходит. И Вы по форумам должны были это ни раз
читать. Так что, или отказываться от Микротика, либо ставить NAS-сервер нормальный,
но опять же, нормальный NAS-сервер, это отдельное полноценное питание на 220,
опять же вопрос возникает из пункта 2, где питание?

3) Не совсем понимаю почему Вам резко не стало хватать 5ггц? У меня дома старая точка,
только 2.4, где-то 5 устройств, только один из 3х смартфонов у меня понимает/умеет вифи
на 5ггц, но работает всё прекрасно на 2.4
Как (расскажите) Вы поняли что Вам не хватает именно 5ггц

4) На Вашем месте я бы сделал ревизию (сети и аппаратуры), ибо у Вас запросы
достаточно огромные, 5-7 портов, много ВиФи-устройств, и так далее, а подход к реализации
достаточно домашний. Увы, если сеть домашняя растёт, если есть потребности,
то и создания такой сети надо уже делать на среднем, или даже с запасом на будущее.
И не смотрите что у роутеров - РБ2011, РБ4011 - 10портов, это роутер, воспринимайте
его проще, если у Вас куча проводов, надо использовать обычный хороший
свитч, а роутер = можно и попроще взять.
И если делать ревизию, пересмотреть как сеть строить, то возможно даже дешевле
обойдётся, в тот угол, где роутер со свитчом должны быть, можно купить роутер
без вифи, зато мощнее (например РБ760, он уже 4х ядерный), а уже в квартире
вывести одну хорошую, 2х диапазонную точку.
РБ2011 морально устарел, и для безоговорочной работы в 5 лет = ему браво и хвала.

P.S.
На счёт Билайна, если работает и хорошо. На сколько я знаю, Билайн перешёл
на подключение по технологии IPoE (вроде так), по-русски говоря, это
когда Вы втыкаете кабель от Билайна, и всё, больше настраивать ничего не надо,
главное получение адреса была на порту автоматом. НО повторюсь, это справедливо
там, где Билайн перешёл на эту новую технологию, и обычно они об этом уведомляют.
Можете позвонить, спросить. НО если у Вас всё работает по-старинке, радуйтесь.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить