Непонятки с IP адресом

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Приветствую! Подскажите попытался сегодня подключится с работы к микроту-нефига, ну думал инета нет...В итоге по приезду домой начал смотреть оказалось провайдер выдал микроту ip адрес (PPPoE) но такой адрес который у провайдера и быть не может конкретно сейчас 100.75.110.5 (типа Los Angeles, типа USA). Ну думаю ладно, пару раз такое было, ip адреса провайдер выдавал но от другого региона (Самара, Саратов), но тут аж Лос Анджелес, перезагрузил пару раз-пофиг ip из того же диапазона. Интересно то что если IP смотреть через speedtest или 2ip то ip адрес нормальный и моего региона...Я бы может и забил но удаленно не возможно подключится, а бывает надо...куда копать ???
UPD....Созвонился с ТП провайдера-они сказали что баг был на их стороне...Всем спасибо.
Изображение

Изображение


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

RFC 6598 надо знать :)


Александр
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Про немаршрутизируемые адреса я читал, но сталкиваться не приходилось как то...


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Оказалось у Дом.ру NAT поломался, рассылали абонентам уведомления типа простите извините... Порекомендовали пока NAT в ЛК отключить...Всем спасибо.


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Ответить