Mikrotik и RDP

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
VGorbatov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 10:26

Рано радовался, подвисания снова начались. Гугл пишет, что есть такая проблема у RDP ч/з VPN, но пока решения не нарыл...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не знаю, что там пишет гуголь про RDP и VPN, но можно смело утверждать, что
RDP все равно как работать, напрямую или через VPN.
И RDP никогда не узнает как вы к нему подключились. У него всегда одни и те же настройки.
Да и мой опыт показывает, что RDP ни грамма не виснет годами. На серверных версиях винды уж точно годами все работает.
Какая у вас ОС, на которую вы коннектитесь???
Вы же помните и знаете ограничения RDP на десктопных ОС???
Вы же помните и знаете, что если вы закрыли сессию RDP просто крестиком, а не через Пуск (на удаленной машине) ваше подключение (которого фактически уже нет) может висеть на удаленной машине очень долго???

Чтобы убедиться, что канал и микротик ни причем, поставьте в удаленном офисе еще один микротик и прокинте до него порт winbox и подключайтесь к нему напрямую по внешнему IP. И все станет сразу ясно. Можно вместо микротика веб камеру с ethernet портом, дешевую, Д-линк какой-нибудь. Лишь бы RTSP протокол был. Пробрасываете порт RTSP и удаленно через VLС смотрите видео...
Смотрите видео несколько часов, откройте Winbox и оставьте его открытым на несколько часов, а потом в логах микротика можно будет посмотреть были ли реконнекты у winbox.

А дальше делайте выводы...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

VGorbatov писал(а): 08 апр 2019, 12:45 Рано радовался, подвисания снова начались. Гугл пишет, что есть такая проблема у RDP ч/з VPN, но пока решения не нарыл...
Ну думаю так однозначно говорить нельзя, VPN - это большая сущность протоколов, типов и прочего.
У меня в том и в том ввиде RDP и другие сервисы работают великолепно.
Так что я бы наверно ещё раз всё проверил, а также попытался изучить хотя бы
ещё один вид VPN'а для его реализации и тестирования.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить