MAC адрес

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Долго не хотел вмешиваться, но после такого....
gazel писал(а): 09 мар 2019, 15:01 52 девайса зарегено в лизах. Какой аппаратный РБ поставить? Хотелось по бюджетному обойтись! За 50$ не предлагать, хватает на пол года и здыхает,а дороже бюджет не позволяет, х86 достался за чисто символику а по надёжности намного лучше и производительность выше чем аппарат за 50
Чушь, бред, провокация и по всей видимости Вы вообще не знакомы с микротиком и уж точно нету "52 лицензии"..
Вы не найдёте на этом форуме, у кого микротих накрылся, вообще накрылся, даже за 10 лет ( гроза, вандалы, перекос фаз и т.д. не в счёт ). Лично у меня кол-во активный устройств перевалило за 2к и знаете сколько накрылось за лет 6 активного внедрения? Ноль штук!
А вот дряхлый комп, в котором гарантированно накрывается БП, диск, кулера.. никак не претендует на хоть какую надёжность, а учитывая что "х86 достался за чисто символику", то я очень сомневаюсь что он способен соревноваться даже с MIPSBE железкой на 600Мгц.
gazel писал(а): 09 мар 2019, 15:01Обыкновенный х86 оператика 2Гб проц амд 450
Замечательный хлам, который жрёт как минимум 200Вт, греется как 150 Ватная лампочка и шумит как паровоз. Решение на все 5+
Например 4011 = стоит 14к = $200 и на текущий момент эта цена нормального роутера.
gazel писал(а): 09 мар 2019, 15:01""Садитесь локально за комп и командой ROS измените МАС на одном порте"" - пожалуйста поподробней можно?
Вы купили 52 лицензии (значит настроили 52 железки) и до сих пор не научились пользоваться ни консолью, ни 'видеть' железку? Очень не верится :ne_vi_del:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Для Дракона:
Мне кажется что человек все же имел ввиду то, что его железка обслуживает 52 устройства, а не то, что он уже 52 железки "купил". Но может это я не правильно понял. В любом случае и то и то не сильно то и велико.)

Для топикстартера:
Учитесь пользоваться поиском, что бы однажды вас не стали называть гуглозабаненным. Вбиваем в гугле незатейливое "mikrotik reset mac address" и второй же результат - https://ixnfo.com/kak-vosstanovit-stand ... eysov.html


gazel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:03

Dragon_Knight писал(а): 09 мар 2019, 19:05 Долго не хотел вмешиваться, но после такого....
gazel писал(а): 09 мар 2019, 15:01 52 девайса зарегено в лизах. Какой аппаратный РБ поставить? Хотелось по бюджетному обойтись! За 50$ не предлагать, хватает на пол года и здыхает,а дороже бюджет не позволяет, х86 достался за чисто символику а по надёжности намного лучше и производительность выше чем аппарат за 50
Чушь, бред, провокация и по всей видимости Вы вообще не знакомы с микротиком и уж точно нету "52 лицензии"..
Вы не найдёте на этом форуме, у кого микротих накрылся, вообще накрылся, даже за 10 лет ( гроза, вандалы, перекос фаз и т.д. не в счёт ). Лично у меня кол-во активный устройств перевалило за 2к и знаете сколько накрылось за лет 6 активного внедрения? Ноль штук!
А вот дряхлый комп, в котором гарантированно накрывается БП, диск, кулера.. никак не претендует на хоть какую надёжность, а учитывая что "х86 достался за чисто символику", то я очень сомневаюсь что он способен соревноваться даже с MIPSBE железкой на 600Мгц.
gazel писал(а): 09 мар 2019, 15:01Обыкновенный х86 оператика 2Гб проц амд 450
Замечательный хлам, который жрёт как минимум 200Вт, греется как 150 Ватная лампочка и шумит как паровоз. Решение на все 5+
Например 4011 = стоит 14к = $200 и на текущий момент эта цена нормального роутера.
gazel писал(а): 09 мар 2019, 15:01""Садитесь локально за комп и командой ROS измените МАС на одном порте"" - пожалуйста поподробней можно?
Вы купили 52 лицензии (значит настроили 52 железки) и до сих пор не научились пользоваться ни консолью, ни 'видеть' железку? Очень не верится :ne_vi_del:
....это моя вторая купленная лицензия. По моему вопросу есть что сказать?


gazel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:03

KARaS'b писал(а): 09 мар 2019, 19:39 Для Дракона:
Мне кажется что человек все же имел ввиду то, что его железка обслуживает 52 устройства, а не то, что он уже 52 железки "купил". Но может это я не правильно понял. В любом случае и то и то не сильно то и велико.)

Для топикстартера:
Учитесь пользоваться поиском, что бы однажды вас не стали называть гуглозабаненным. Вбиваем в гугле незатейливое "mikrotik reset mac address" и второй же результат - https://ixnfo.com/kak-vosstanovit-stand ... eysov.html
Огромное Спасибо Карась! Хоть кто то что то написал по делу, первое в точку второе мимо. У меня провайдер айпи выдает по маку! И что бы каждый раз его у провайдера не менять я его меняю в микротике(это к тому почему все так получилось). В винбох я не вижу ни мак ни айпи.Что бы сделать mikrotik reset mac address надо войти через винбох на девайс А ЭТО как раз не возможно!
п.с. или я что не так понял что ты имел вввиду. По ссылке все действия делаются при входе на девайс через вин


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Берёте null-модемный кабель ( с обоих сторон мама, с перехлёстом контактов ) подключаете в свой комп и в роутер. Далее putty.exe > COMx 115200, подключаетесь и делаете полный сброс без настроек по умолчанию ( "system reset-configuration no-defaults=y skip-backup=y" ).
Если нету кабеля, то берёте просто любой трёхжильный провод и соединяете два компа:

Код: Выделить всё

Комп1 --- Комп2
2 --- 3
3 --- 2
5 --- 5
Далее про смену MAC я скажу, только не обижайтесь...
Все, кто меняет MAC на WAN портах я ненавижу и считаю ленивыми и глупыми задницами. Как минимум потому, что поменять MAC у провайдера дело 3 минут, а разбираться через пол года почему нету инета можно и несколько дней.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
gazel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:03

Dragon_Knight писал(а): 09 мар 2019, 21:58 Берёте null-модемный кабель ( с обоих сторон мама, с перехлёстом контактов ) подключаете в свой комп и в роутер. Далее putty.exe > COMx 115200, подключаетесь и делаете полный сброс без настроек по умолчанию ( "system reset-configuration no-defaults=y skip-backup=y" ).
Если нету кабеля, то берёте просто любой трёхжильный провод и соединяете два компа:

Код: Выделить всё

Комп1 --- Комп2
2 --- 3
3 --- 2
5 --- 5
Далее про смену MAC я скажу, только не обижайтесь...
Все, кто меняет MAC на WAN портах я ненавижу и считаю ленивыми и глупыми задницами. Как минимум потому, что поменять MAC у провайдера дело 3 минут, а разбираться через пол года почему нету инета можно и несколько дней.
дракон, все что будет написано ниже не в коем случае не будет умысла вас или кого то оскорбить не правильной написанным словом или фразой!!
""Все, кто меняет MAC на WAN портах я ненавижу и считаю ленивыми и глупыми задницами"" Это молодой максимализм, это пройдет! Какой кабель???? х86!!!!!!!!!!! На роуторе нажал на резет в завод настройки установил и все! А в х86 ,это единственный минус, такого не сделаешь! Перестановка на х86 MOS меняет ID носителя и потерю лицензии! Замена мака у моего провайдера занимает от 1часа до3(раз ждал 10 часов)!! На микротике минуту! Я первый свой ключ купил в 2009 году 2.6.26 как сейчас помню. Второй решил неделю назад. У меня задачи скромные! Мне не надо иметь машину дома за 500$, мне хватит с головой за50$ включая в эту цену кулер на радиатор проца новый и новый блок питания которых хватит на лет на 5 не заглядывая(исполнять свои задачи будут не хуже чем за 500. кулеры в б.п. и на радиаторе проца подключены к 5 вольтам, их не слышно если даже рядом стоишь) мама за спасибо досталась! как прочем все б.у мамы
П.С. Я рассчитывал услышать что небудь новое для моей проблемы. Что, я не знаю! Пока не не услышал. Всем Огромное Спасибо! Пытаюсь спасти лицензию...
Последний раз редактировалось gazel 10 мар 2019, 01:10, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Во первый попрошу не 'тыкать'. Повзрослеете поймёте...
Во вторых я дал Вам конкретное решение: Подключение по COM порту, которое работает как на любой аппаратной железке, так и на x86 и на cloud.
Ещё раз повторю: Вам необходимо соединить роутер и комп по средством COM соединения ( Serial, COM, консоль, ком-порт, RS-232, - так понятно? ) ( раньше так компы с локальную сеть соединяли, но раз Вы этого не знаете, вам, видимо лет 20, но это лирика о возрасте.. ). После чего открыть порт на скорости 115200 и зайти в роутер. Это способ рабочий в 99,9% случаях.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
gazel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:03

Dragon_Knight писал(а): 10 мар 2019, 00:21 Во первый попрошу не 'тыкать'. Повзрослеете поймёте...
Во вторых я дал Вам конкретное решение: Подключение по COM порту, которое работает как на любой аппаратной железке, так и на x86 и на cloud.
Ещё раз повторю: Вам необходимо соединить роутер и комп по средством COM соединения ( Serial, COM, консоль, ком-порт, RS-232, - так понятно? ) ( раньше так компы с локальную сеть соединяли, но раз Вы этого не знаете, вам, видимо лет 20, но это лирика о возрасте.. ). После чего открыть порт на скорости 115200 и зайти в роутер. Это способ рабочий в 99,9% случаях.
:nez-nayu: ...обиделся! Значит не молодой. Все остальное теория, конкретики нет. Соединился я по 232 ,дальше что? Я помню сетку в 2000 г. создавали из 4 компов и в кс рубились. Все было через изернет(детали нет помню). Помню когда сам сделал (не собрал) в 1991 комп. Ездил в Москву купил плату и набор микросхем для компьютера Спектрум! И с касеты загружал программы! Так что все это ваши придирки! Чем поможете по 232?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Мда, жаль я пропустил горячее.

Для ТС (для того, кто создал тему).

1) Вы не совсем правы, обслуживания 52 и даже 150 клиентов роутеры аппаратные (то есть
готовые коробочки) делают прекрасно, долго и даже "не потеют" от нагрузки.
Скажу ещё так, знакомый админ-начальник в своей конторе их уже второй-третий год
использует чтобы их расставлять в таких дальних точках, что туда надо 3-6 дней добираться.
И там такие места, такие там посёлки, где то и людей - всего по 30-100 чел. И работает всё.
Обратите внимание (и микротик - как фирма этим частично гордиться) - температурные режимы
работы аппаратных коробочек.

2) Теперь по части Вашего ответа как раз на мои вопросы, я конечно тоже уже не молодой,
и ZX Spectrum был (даже второй был с дискеткой), но ответьте мне, если Вы взяли
комп, поставили туда RouterOS систему, если это обычный комп - значит на этот
комп можно войти через консоль, подключив напрямую клавиатуру и экран?
Или это не возможно войти локально? Или с локальным входом есть проблема?
Просто локально войти можно всегда (это типа как в линукс войти), и войдя,
можно командами с консоли сделать сброс МАК адреса(ов). ВИНБОКС тут не нужен.
Может даже и другие параметры восстановить, чтобы по винбоксу вход заработал?!.
ТО есть мой явный вопрос (почему нельзя/до сих пор не сделали) - локальный вход
на компьютер с системой ROS ?
2.1) если попадёте в консоль микротика Вашего - вот команда для сброса МАКа на порту1

Код: Выделить всё

interface ethernet reset-mac-address ether1
ДЛЯ сброса МАКа на порту2, в конце команды замените цифру.

3) На счёт ключа: (могу ошибаться, не пробовал), но в личном кабинете микротика есть
подпункт, где можно вбить серийник, лицензию и она будет доступна в кабинете.
Я так понимаю, что сделав это, можно в любой момент запросить/выгрузить ключ,
или как-то его иметь в доступности. Да, да, я не ошибся, там именно пункт был про
то, что если Вы имеете аппаратные ключи = можно их тут хранить/иметь к ним доступ.
По-изучайте, думаю в любом случаи, если всё делать более-менее грамотно, ключ/лицензию
Вы не должны потерять. И не совсем понимаю, зачем, не настроив роутер, Вы сразу ключ подключили
туда? Вроде бы на х86 - даётся полный режим, но на 24 часа, можно было всё успеть, проверить,
и лишь потом лицензировать(активировать)....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gazel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:03

Vlad-2 писал(а): 10 мар 2019, 02:16 Мда, жаль я пропустил горячее.

Для ТС (для того, кто создал тему).

1) Вы не совсем правы, обслуживания 52 и даже 150 клиентов роутеры аппаратные (то есть
готовые коробочки) делают прекрасно, долго и даже "не потеют" от нагрузки.
Скажу ещё так, знакомый админ-начальник в своей конторе их уже второй-третий год
использует чтобы их расставлять в таких дальних точках, что туда надо 3-6 дней добираться.
И там такие места, такие там посёлки, где то и людей - всего по 30-100 чел. И работает всё.
Обратите внимание (и микротик - как фирма этим частично гордиться) - температурные режимы
работы аппаратных коробочек.

2) Теперь по части Вашего ответа как раз на мои вопросы, я конечно тоже уже не молодой,
и ZX Spectrum был (даже второй был с дискеткой), но ответьте мне, если Вы взяли
комп, поставили туда RouterOS систему, если это обычный комп - значит на этот
комп можно войти через консоль, подключив напрямую клавиатуру и экран?
Или это не возможно войти локально? Или с локальным входом есть проблема?
Просто локально войти можно всегда (это типа как в линукс войти), и войдя,
можно командами с консоли сделать сброс МАК адреса(ов). ВИНБОКС тут не нужен.
Может даже и другие параметры восстановить, чтобы по винбоксу вход заработал?!.
ТО есть мой явный вопрос (почему нельзя/до сих пор не сделали) - локальный вход
на компьютер с системой ROS ?
2.1) если попадёте в консоль микротика Вашего - вот команда для сброса МАКа на порту1

Код: Выделить всё

interface ethernet reset-mac-address ether1
ДЛЯ сброса МАКа на порту2, в конце команды замените цифру.

3) На счёт ключа: (могу ошибаться, не пробовал), но в личном кабинете микротика есть
подпункт, где можно вбить серийник, лицензию и она будет доступна в кабинете.
Я так понимаю, что сделав это, можно в любой момент запросить/выгрузить ключ,
или как-то его иметь в доступности. Да, да, я не ошибся, там именно пункт был про
то, что если Вы имеете аппаратные ключи = можно их тут хранить/иметь к ним доступ.
По-изучайте, думаю в любом случаи, если всё делать более-менее грамотно, ключ/лицензию
Вы не должны потерять. И не совсем понимаю, зачем, не настроив роутер, Вы сразу ключ подключили
туда? Вроде бы на х86 - даётся полный режим, но на 24 часа, можно было всё успеть, проверить,
и лишь потом лицензировать(активировать)....
Спасибо за ответ! Самое интересное во втором разделе. Сейчас стоит справа второй монитор , запущена MIK OS на которую не могу войти. На мониторе верхнем правом углу MikroTik 6.44 (stable) ниже login: клавиатура подключена, дальнейшие мои действия?


Ответить