Нужен скрипт на оповещение о новых DHCP клиентах

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
together8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 21:07

Здравствуйте! Требуется скрипт:
При выдаче ip адреса новому устройству(определение по MAC-адресу, например) на DHCP-сервере, должно отправляться письмо на определенный почтовый ящик.
Наверняка для бывалых администраторов Mikrotik задачка лёгкая. Поделитесь листингом, кому не жалко)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Давно когда-то расковырял такую штуку https://podarok66.livejournal.com/13231.html Переделывать под кого-то не буду, направление есть, остальное ручками, ручками...
P.S: Полез на роутер к тестю, а там вот такой вариант уж года три работает, даже не знаю, зачем я его прикручивал, видимо совсем бездельем маялся:

Код: Выделить всё

{
    :local t [/system clock get time];
    :local d [/system clock get date];
    :foreach i in=[/ip dhcp-server lease find] do={
        :if ([/ip dhcp-server lease get $i status]="bound" && [/ip dhcp-server lease get $i comment]="" && [/ip dhcp-server lease get $i server]="DHCP") do={
        :local g [("Guest" . "-" . $d . "-" . $t)]
        /ip dhcp-server lease set $i comment=$g;
        /ip firewall address-list add address=[/ip dhcp-server lease get $i address] list="Drop" timeout=1d

        }
    }    
 }


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить