Автоматическое переключение любого айпи адреса в нужный тип ната/сети

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
coobeec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 14:09

Всем салют!
Тусовался раньше на цисках аристах и брокейдах. А теперь столкнулся лицом к лицу с микротиками (на долго).
Вопрос к трудящимся.
Опишу сразу ситуацию.
Есть любой юзер который хочет в данный момент выходить в сеть не через основной линк (назовем его wan), а через pppoe сервер.
А потом так же переключаться обратно.
И таких юзеров может быть много из одной большой сети.
Раньше это делалось за счет того, что просто зафиксировались за этими юзерами порты определенные, и эти юзеры сидели в определенном влане, и кода надо было интефейс на который они были повешаны, гасился pppoe и сетился бридж на wan, там еще своя подсеть на них назначалась, короче муть.
Сейчас появилась необходимость любому юзеру так делать. Подскажите, плз куда смотреть хотя бы


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну честно говоря по описанию смутно понятна задача. Но из того что я понял - оно так же и на микротик реализуется


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

Попробую проговорить что я понял, а Вы поправьте:
1 Вы провайдер доступа в Интернет.
2 Есть большая группа пользователей из разных L3 пространств которые могу выбирать ( предположим в ЛK) как им выходить в сеть: через DHCP или через PPoE.
3 Тем кто выбрал сейчас PPoE надо попасть в другое пространство ( получить другие адреса, доступ в PPoE серверу) оставив доступ к ЛК.

И что за сеть сейчас, на чем оно ... кто куда воткнут и что Вы знаете об абоненте
Или, если было решение на кошке/аристе покажите конфиги - оно станет понятно что Вы хотите сотворить. P.S. нечто подобное было в одном провайдере на Окской улице в Москве, но там никаких сложностей не городили.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Как оно заморочено то... Честно говоря не могу понять зачем это надо юзеру и самое главное, зачем это оператору. ну да ладно, наверное в этом есть какой то смысл.

Вы схемку изобразите ибо допустим если у вас например "влан на услугу" то соответственно каждый сервис вешаем на свой влан и перекидываем юзеров

Просто я понять не могу как вы трафик со всей сети собираете и как вы это на циске делали, с циски все довольно просто переносится на микротик, просто понять надо чего да как организованно


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Дополню и я свои 5 копеек

1) никогда не видел, чтобы юзер мог диктовать свои условия, как подключаться к провайдеру.
1.1) не берём в расчёт юриков (хотя с ними порой ещё бывают жестче)
1.2) не берём в расчёт когда подключают какую-то специфическую железку и она "тупая".

2) Как у нас тут сделал местный крупный провайдер (и вроде и просто и логично, и вроде так сделано примерно
и у того же Билайна во многих разных городах)
а) клиент попадает/надо попасть в некую сеть провайдера
а.1) либо по DHCP Client это сделано
а.2) либо по статике (руками надо IP забить)
а.3) + также ещё может быть использована защита по МАКу
Клиент уже в сети провайдера, (в какой-то) серой, уже имеет адрес, есть доступ
к каким-то уже сервисам.
б) для доступа в Интернет (внутри этой сети) работает РРРоЕ сервер, и клиент,
если хочет оказаться уже в глобальной сети, поднимает РРРоЕ сессию и вуаля.

Таким образом местный провайдер достигал изоляции клиентов (у нас раньше трафик
был по-мегабайтный, а неопытность юзеров было и есть и наматывали тысячи).
Поэтому серая сеть провайдера это и изоляция, + локальный обмен трафиком + свои плюшки.
Хочешь в "глобал" = поднимай сессию, получай рррое-сессию и адресацию, и вуаля.

У Билайна на сколько я знаю всё также (почти), по DHCP роутер/комп получает адрес,
а потом уже поднимать надо L2TP сессию и будет глобал.

Поэтому не понимаю в чём сложность у ТС, кажется изобретать велосипед не надо.
Анонсировать РРРоЕ сервис у клиентов и если задача стоит = чтобы сам клиент
выбирал куда и как цепляться и работать = то так и делать.
Если стоит задача со стороны провайдера это делать, то проще уже на L3 уровне
маршрутизировать трафик и не мучать клиента с разными типами подключения,
пусть как пришёл с первого раза, так и работает.

P.S.
Всё выше - только моё и только личное мнение.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
coobeec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 14:09

Спасибо за ответы.
Попробую сформулировать как не осел)
1. Мы не провайдер
2. Циски, аристы и т.д. были лишь как лирическое вступление, конфиги на них не реализованы.
3. пппое и дхцп выходы были реализованы предыдущим админом и просто пока не хочу выпиливать его решения т.к. к миикротику пока только привыкаю и что-то "более простое" в голову не пришло.

Суть моих пыток-попыток это ссимулитровать, сэмулировать поведение нат1, нат2, нат3 для юзера.
Как было: юзеров жестко закрепили за их портами и дали им отдельные сети и вланы соответственно, они просто посещали некий сайт на котором жали нужный нат, летел запрос на Тик, отрабатывал скрипт и все типо счастливы.
Теперь хочется: Убрать жесткую привязку к портам, вланам, сетям, юзер заваливается на тот же сайт, жмет нужный нат, Тик как-то видимо скриптом выцарапывает из арп таблицы нужный мак-айпи и уже с ним работает дальше.
Скорее всего и пппое не нужен будет, я как вкурю микротик и его фишки, так че нить намучу.
Я просто думал, что можно как-то брать нужный айпи и например и пускать его через нат наружу, или выкидывать его в сеть с белым айпишником.
Может как нить через интерфейс лист это делать. У меня просто глаза разбегаются от всех кнопок, а язык и синтаксис тика я еще до конца освоил.

Надеюсь хуже не сделал, спасибо заранее за вашу ругань т.д. и т.п.


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

то есть у Вас есть железка на которой настроено несколько выходов в Интернет. Вам надо создать страницу на которой пользователь будет выбирать каким именно выходом ему пользоваться.
Самое простое это определять как выходить в сеть через айпи листы фаервола и заносить туда по обращению в определенному порту внутреннего адреса миркротика. Такая конструкция нормально и понятно будет работать в одном адресном пространстве.
Для работы с влан если пользователь воткнут не в микротик ( а по дороге стоит какой-то свитч) придется городить скритпы по управлению всем этим хозяйством. Но с вланами оно весело получится, так как пользователю надо еще и адрес поменять ( VRF у микротика довольно загадочен и оставить пользователю тот же адрес не получится)


coobeec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 14:09

В данном случае выход в инет будет только через один интерфейс, для эмуляции нат1 (так консольщики называют белый айпи), а остальные наты можно реализовать через локальную сеть, просто выкидывая обычным маскарадом. Оркестрировать вланами как раз не хочется :ni_zia: , слишком геморно с oid возиться. Сайт на который юзеры(тестировщики) ходят уже есть. В моей голове все обрисовывалось, что скриптом можно повесить ip в адрес лист, что бы потом правилами фаервола указывать натиться им или нет, адрес лист в свою очередь хотелось бы например навешивать на интерфейс лист (что бы потом его выключать в скрипте ), но похоже некоторые функции могут быть не реализуемы. Поэтому и решил для начала спросить у опытных товарищей по микротикам.


coobeec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 14:09

Салют всем! Всех с наступившим НГ!
Сам только очнулся от криосна.

Если обмозговать задачу после праздников, то она теперь рисуется так (ж простите за мою изменчивость, я уже писал, что задача на меня упала с прошлого админа и я еще только вливаюсь)
Нужно что бы любой нужный айпи из локальной сети в нужный момент ходил наружу:
а) как буд-то он тусуется за натом
б) в другой момент начинал ходить наружу под белым айпи (есть отдельный диапозон белый айпишников под это дело)

Тем самым, я считаю будет с эмулирована ситуация, когда юзер в нужный нам момент юзает серый айпи и сервисы в сети это понимают, а когда сервисам нужно, что бы к ним обращались через белый айпи, то вуаля, проходите, милости просим.
Заранее всем спс.


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

непонятно, от нас то чего надо?
Задача явно не для этого раздела... Вам нужен специалист, которые поймет вашу задачу и ее настроит, если это возможно, конечно.


Ответить