Переподключение pppoe до тех пор пока не получим нужный ip .помогите со скриптом

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
joslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:46

Приветик,
Помогите пожалуйста, как написать скрипт который будет проверять внешний IP на pppoe и пока провайдер не выдаст ip который начинается например на 195 и пока не получим его продолжал бы переподключать


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

ip который начинается например на 195
как только это провайдер это заметит, у вас уже никогда интернета не будет :-)


joslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:46

Kato писал(а): 20 май 2018, 02:26
ip который начинается например на 195
как только это провайдер это заметит, у вас уже никогда интернета не будет :-)
С чего бы это? я привел цифру195 для примера, а так мой провайдер при пере подключении выдает ip разных груп, мне нравится определенная, приходится в ручную пере подключаться пока не получу ip с той группы что мне нужно, хочется это автоматизировать


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если на коленке, то что-то типа:

Код: Выделить всё

:local t "195"; 
:local r [/ip address get [find interface=ether5] address];
:local u [:pick $r 0 [:find $r "."]];
:if ($t!=$u) do={:put "Restarting interface"}
По идее поиск должен после первой точки прерываться, вроде как работало. Интерфейс подставите свой, в скобках после do= введите команду для рестарта интерфейса, уж какая у вас там нужна...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
joslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:46

podarok66 писал(а): 20 май 2018, 16:38 Если на коленке, то что-то типа:

Код: Выделить всё

:local t "195"; 
:local r [/ip address get [find interface=ether5] address];
:local u [:pick $r 0 [:find $r "."]];
:if ($t!=$u) do={:put "Restarting interface"}
По идее поиск должен после первой точки прерываться, вроде как работало. Интерфейс подставите свой, в скобках после do= введите команду для рестарта интерфейса, уж какая у вас там нужна...
а какая команда для рестарта?
микротик роутерОС


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

joslan писал(а): 20 май 2018, 14:46
Kato писал(а): 20 май 2018, 02:26
ip который начинается например на 195
как только это провайдер это заметит, у вас уже никогда интернета не будет :-)
С чего бы это? я привел цифру195 для примера, а так мой провайдер при пере подключении выдает ip разных груп, мне нравится определенная, приходится в ручную пере подключаться пока не получу ip с той группы что мне нужно, хочется это автоматизировать
с того, что провайдер частые переключия сочтет за неисправность и сделает "выводы"
понятно, что если пппое сессия поднялась, то должна работать, а не "прыгать" подбирая нужный ип


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

joslan писал(а): 20 май 2018, 18:33 а какая команда для рестарта?
микротик роутерОС
А вот после таких вопросов возникает желание закрыть тему. Это же почти в каждом скрипте подобного типа. Примерный вид interface bla-bla disable; :delay 5; interface bla-bla enable


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
joslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:46

podarok66 писал(а): 21 май 2018, 19:10
joslan писал(а): 20 май 2018, 18:33 а какая команда для рестарта?
микротик роутерОС
А вот после таких вопросов возникает желание закрыть тему. Это же почти в каждом скрипте подобного типа. Примерный вид interface bla-bla disable; :delay 5; interface bla-bla enable
Ни чуть не удивлен, тот кто умеет больше другого, не уважает того кто не умеет, закройте этот проект, потому что с таким отношением напрашивается логический вопрос зачем вы открыли этот проект ? не ради того чтоб помочь тому кто меньше знает?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да нет же! При чем здесь мои или чьи-то еще умения? Я понимаю первый вопрос, в чем-то есть сложности и затыки. Достаточно интересное и не часто встречающееся желание. Решение я сам не вынул из коробки, а поискал, поэкспериментировал и выложил результат проб. Тут нормально.
Но в ответ получать вопрос, ответ на который знать нужно еще до того, как вам пришла в голову мысль об использовании скриптов...
И не стоит козырять своим малым уровнем знаний. Мы тут все не гении.
Про закрыть проект или нет - не вам решать уж точно.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

joslan писал(а): 21 май 2018, 21:09 Ни чуть не удивлен, тот кто умеет больше другого, не уважает того кто не умеет, закройте этот проект, потому что с таким отношением напрашивается логический вопрос зачем вы открыли этот проект ? не ради того чтоб помочь тому кто меньше знает?
Вы не правы, и Вам тонко намекнули.
И вот, смотрите, официальные скрипты на ВИКИ:
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Dial_PPP ... s_Obtained

Даю ссылку на скрипт который именно в рррое делает то что Вам нужно, понятное дело
что надо понять скрипт, поменять нужный адрес на Ваш, ну и привести логику и работу
скрипта под Ваши данные (названия интерфейсов, айпи и т.д.).
То есть решение было на поверхности, но искать Вы не захотели.

Также и Вам тут дали "черновик" скрипта, задача Ваша взять скрипт,
в нём прописать какой интерфейс дёргать (мыж не знаем как Вы обозвали рррое)
и проверить в ручном режиме как это всё работает и всё.

P.S.
направление (пусть и не явное) дали, а остальное за Вами, полную работу
за Вас делают только по предварительной договорённости.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Закрыто