Отправка уведомления когда отвалился основной провайде

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
Gena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:48

Здраствуйте..
Подскажите может кто делал, или может помочь в данном вопросе.
На микротике MikroTik hAP ac RB962 поднято два провайдера один по StaticIP второй по PPoE
второй который PPoE работает как резерв когда отваливается первый, я хочу сделать уведомление на Email когда падает первый провайдер, и когда подымается первый.
Как возможно ето организовать?
И да версия OS 6.39.3


denis.vodyakov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2018, 05:39

Gena писал(а): 04 апр 2018, 18:52 Здраствуйте..
Подскажите может кто делал, или может помочь в данном вопросе.
На микротике MikroTik hAP ac RB962 поднято два провайдера один по StaticIP второй по PPoE
второй который PPoE работает как резерв когда отваливается первый, я хочу сделать уведомление на Email когда падает первый провайдер, и когда подымается первый.
Как возможно ето организовать?
И да версия OS 6.39.3
настройте доступ вашего микротика к почтовому smtp серверу
Tools-Emal
затем например через Tools-Netwatch настраиваете что именно пинговать и какие сообщения отправлять в случе доступности или не доступности того или иного интерфейса.

Код: Выделить всё

tool e-mail send to="admin-info@admin.ru" subject="Текст" body="Текст"
Главное настроить постоянный маршрут до проверяемого адреса через нужный интерфейс

Есть вариант, проверять состояние интерфейса скриптом и в случае смены состояния уведомлять админа.


tmp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 22:14

Как по мне лучше на телеграм настроить.
Отправить сообщение из RouterOS не составит особых трудностей. Для этого воспользоваться кодом:
/tool fetch url="https://api.telegram.org/bot<токен> и т.д. Литературы хватает по этому поводу, да и Push-уведомления как то удобней.
Всегда в курсе событий. Давно у себя все перевел на телегу :men:


vova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 01:14

tmp писал(а): 09 ноя 2018, 23:20 Как по мне лучше на телеграм настроить.
Отправить сообщение из RouterOS не составит особых трудностей. Для этого воспользоваться кодом:
/tool fetch url="https://api.telegram.org/bot<токен> и т.д. Литературы хватает по этому поводу, да и Push-уведомления как то удобней.
Всегда в курсе событий. Давно у себя все перевел на телегу :men:
А подробней про отправку пуш увидомлений можна?


Ответить