Интеграция роутеров Микротик и устройств мониторинга среды и управления электропитанием Netping

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Создание физически защищенного устройства в сети на основе интеграции Микротик и устройств управления электропитанием Нетпинг:

Одним из возможных применений вышеописанной интеграции роутера Микротик и устройства PDU Нетпинг может быть поддержка защиты доступа к какому-либо важному устройству в локальной сети - например, удаленного доступа к файловому серверу.

Простой способ такой:
Создаем VPN-сервер на Микротике (например, PPTP). В профиле пользователя отмечаем при "UP" - включать реле Нетпинг (функция FUNC_setrele из моей библиотеки), при "DOWN" - выключать. К выходу этого реле подключаем питание защищаемого устройства. Тогда обычно всегда наше устройство (например файловый сервер или ПК) всегда физически выключено. Включается оно только при входе конкретного ! VPN-клиента на роутер, и сразу выключается при его выходе. Это один вариант.

Я пробовал и более сложный вариант:
Ставим два роутера микротик "один за другим". На первом настраиваем PPTP-сервер. На втором, например - L2TP-сервер, порты для работы которого прокинуты с первого Микротика. При входе VPN-клиента на первый роутер запускается скрипт, включающий нужное нам реле Нетпинга и соответственно защищенное устройство в сети. Теперь нужно зайти VPN-клиентом на второй микротик (VPN-клиент первого должен оставаться подключенным), чтобы получить доступ к этому устройству в сети (или включить второе реле Нетпинга).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Интеграция Нетпинг и Микротик на сайте производителя устройств Нетпинг:
Там же можно скачать готовый файл скриптов с функциями управления устройствами Netping в виде .rsc файла.

http://www.netping.ru/Blog/upravlenie-u ... v-mikrotik


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Спасибо, статья очень даже поможет многим скриптописателям. Очень щедро, я вам весьма благодарен.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Оказывается нечто подобное уже было сделано, но для других устройств PDU AVIOSYS:

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Managing ... it_via_SMS

Принцип тот же. Сами скрипты покруче будут.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Написал так же блок функций для работы с линиями ввода/вывода для устройств НЕТПИНГ через Микротик.

Есть еще блок функций для работы с модемом устройств НЕТПИНГ (можно с Микротика запросить баланс модема, есть функция отправки произвольного СМС-сообщения с модема НЕТПИНГ).

Теперь Микротик например по расписанию опрашивает мои НЕТПИНГИ и оповещает меня если баланс на модемах устройств НЕТПИНГ снижается до критического уровня (в самих НЕТПИНГах такого функционала нет !)

Если кому интересно - могу выложить.

Буду признателен человеку, который поможет победить управление 220 через POE с Миротик (см. тему в Routerboard).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Свежие версии функций теперь доступны по ссылке http://apimikrotik.blogspot.ru/

Там, появился блок функций для работы с модемом устройств Netping (тех, у которых есть модем) - файл Func_NP_modem.rsc
Блок содержит три функции:

отправка произвольного SMS-сообщения
запрос баланса модема устройства Netping
отправка баланса модема на указанный номер телефона (через модем Нетпинг)

Первая из указанных работает полностью корректно при отправке текста в utf8
Проверена корректная работа последних двух функций с оператором Мегафон при положительном балансе. При отрицательном балансе и с другими операторами функция требует, вероятно небольшой доработки, т.к. каждый оператор возвращает баланс в своем формате. Для корректной работы в вышеуказанных случаях можно раскомментировать в функции возвращаемый ответ от оператора и уточнив его формат подкорректировать его обработку в функции под своего оператора.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить