Подключение 1-wire термодатчика DS18S20

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
mihmig
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:06

Есть RB2011UiAS-2HnD-IN
Возникло желание подключить 1-wire термодатчик DS18S20 (для участия в проекте narodmon.ru)
Варианты приходят на ум такие:

1. Переходники на FTDI / CP2303 в USB-host разъём - смс через 3G-модем работают - можно ли написать свой модуль расширения для микротика или платформа закрытая?
2. Сделать переходник COM-1WiRE и подключить его к console-port-у (всё равно ведь не используется) - можно ли после загрузки RouterOS отключить порт от консоли и использовать в скриптах?
3. С помощью Arduino (запитав его от USB-порта) считывать показания с датчика(ов) и передавать показания в консольный порт в виде команд /tool fetch url="http://server/api.php"

или может есть какие готовые решения?


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

mihmig писал(а):или может есть какие готовые решения?
на сайте же есть. и при том довольно таки много


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

все придумано до нас
https://wifi-iot.com/p/main/


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

На все три вопроса ответ один - нет.
Порт rs232 микротика используется только для консоли и ничего нельзя туда передать / принять.
Платформа закрыта и ничего писать своего не получится :(

Так что делайте отдельное устройство на avr / pic или на esp8266 / 32.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вот передо мной лежат:

Arduino UNO, dallas, DTH22, ENC28J60. Бюджет около 1000 рублей. Если не использовать DTH22, то вообще рублей 600-700 можно уложиться.

Все это отлично работает и успешно передает инфу на народ.мон. Весь скетч - пару десятков строк.

Вариант с NodeMCU LUA v3 будет более предпочтительным. (Вам ссылку на прошивку выше давали wifi-iot.com) Так как оно работает с WiFi, но этой железки у меня нет. Только заказал, жду.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

gmx, у нас в команде есть ардуинщики? Любопытно :)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Что, пора просить ветку "Сопутствующее и сопрягаемое оборудование" ? Я бы поковырялся с Ардуинкой, но как-то никак не решусь. Тем паче часть пользователей жалуется на глючность Ethernet-модуля, а для меня сетевая составляющая наиболее важна.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

ENC28J60 не глюченный, но есть два НО, которые нужно понимать.
Первое это разные ревизии имеют немного разный функционал и второе, самое главное, микросхема ENC28J60 может обработать только 4 подключения. Т.е. допустим мы отдаем страницу с 20 картинками, 5 скриптами и 4 css файла, в итоге у нас браузер после загрузки страницы сделает 29 запросов, и из них обработаются только 3, а все остальные получат ответ connection close.
С другой стороны я видел исходники проектов на этой микросхеме, в которой отдаются большие страницы с большим кол-ом элементов, но не совсем понял как это работает.
Я придумал только способ, при котором в теле документа html будет js скрипт, который будет по очереди запрашивать все элементы и расставлять на странице.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нуууууу, коллеги...

все же веб сервер нужно городить на Raspberry Pi, Orange Pi, Banana Pi...

Да, ENC28J60, конечно, не так удобна, как Ethernet Shield, но она вполне работоспособна. Никаких проблем со стабильностью не вижу. Работает неделями, но и задача простенькая: отдавать раз в 20 минут состояние датчиков народмону. Нужно подбирать библиотеку. Для свежих версий IDE, рабочая, по моему, осталась одна - ethercard. К сожалению, она не так проста, как, например, uipethernet, но она хорошо работает.

Для меня ардуино - это в первую очередь управляемые реле. Причем они (реле) - это замкнутая экосистема, например, термостат в погребе или в брудере для цыплят. Включение освещения по уменьшению освещенности. Эти задачи не требуют ethernet подключений вообще. Контроль температуры на АТС, в серверной, ну до кучи - на улице и так далее. Задачи очень простые.

Кстати, для мониторинга, например, температуры в теплицах, я рассматриваю вариант с SMS оповещением. Хоть narodmon и очень удобен, особенно своими мобильными приложениями, но на критических объектах, нужно более надежное оповещение. У меня дома ADSL - нет никакой гарантии, что интернет будет работать в тот самый критический момент. Банальное отключение электричества и все. Для ардуины как-то можно предусмотреть UPS ну или типа того, а для ADSL я не смогу организовать резервное питание на несколько часов.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Хорошо, если всё же решусь влезть, буду обращаться за консультациями...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить