[Beta] Мониторинг интернета с уведомлением в Telegram

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
root_s
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:20

работает вроде нормально, но иногда в лог выдает ошибки

ИзображениеИзображение

или обе сразу подряд или нижнюю несколько раз подряд


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, Скриптовый язык микротика странный предмет, с одним словом работает, с другим нет.
Я скажу больше, если в строке будет слово HTTP или знак двоеточия, fetch упадёт. И если со вторым вроде решаемо (вечером обновлю скрипт), то первое это бред какой-то...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Обновил скрипт. Теперь в строке перед отправкой кодируются те символы, которые fetch не может закодировать самостоятельно, а так-же сделал уведомление в лог, в случае неудачной отправки сообщения.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Разобрался я с переменной srting, заработала она у меня. Просто явно объявил ее в скрипте :local string; и все стало на свои места. Мои поздравления, друг мой. Очень полезный получился инструментик.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, всегда пожалуйста :-):
А вообще в системе есть одна проблема, которая логически не решается...
Допустим у нас стали пропадать пакеты, сделалась отметка, сколько пропало пакетов, после чего скрипт ждёт изменения состояния (или потеря совсем, или пинг без потерь) и только потом будет отправка полного сообщения.
Отсюда представляем ситуацию: У нас потерялись сначала 5 пакетов, потом 9, потом 3, ...... и спустя час инет восстановился, однако у нас в сообщении будет только отметка о потери первых 5 пакетов и о том что инет восстановился, без промежуточных состояний, кроме тех, когда инет совсем пропадал. И вот тут я не знаю как более точно собирать статистику. Получается мы фиксируем только начала, но не знаем что было на протяжении всей проблемы...

Вот как тут быть?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А это настолько важно? Ты же не удаленное логирование делаешь, а сигнализатор проблемы. Зачем излишне нагружать сообщения. Ты получил сообщение, понял, что проблема есть, зашел на железку и почитал логи, поправил настройки при нужде. Я так вижу... Так и делаю всегда...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
moonsn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:43

Всем привет. Может кому пригодится, скрипт для отправки нового IP в телегу, если он изменился. Нужен если провайдер раздает клиентам динамический IP. Пихаем в шедулер, задаем интервал запуска минут 5.

Код: Выделить всё

# вместо pppoe-out1 имя вашего pppoe интерфеса
:local WAN "pppoe-out1";
:global StoredIP
:local CurrIP
:set CurrIP [/ip address get [/ip address find interface=$WAN] address]
:set CurrIP [:pick [:tostr $CurrIP] 0 [:find [:tostr $CurrIP] "/"]]
:if ($StoredIP != $CurrIP) do={
# меняем X - на ваш токен, меняем Y - на ваш chat id
/tool fetch url="https://api.telegram.org/botХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ/sendmessage\?chat_id=YYYYYYYYYYY&text=$[/system clock get date] $[/system clock get time] $CurrIP" keep-result=no
:log info "В телегу отправлен новый IP"
:set StoredIP "$CurrIP"
:log info "Сохранен новый IP"
} else={:log info "IP не изменился"}


hirsh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Доброго времени суток!
как заточить этот скрипт на отправку оповещения если инцидент произошел не с инетом а с локальным ip и только если он продолжается более пяти минут?
или уже есть что то подобное?
спасибо


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну все же просто. Проверяете доступность нужного Вам адреса, если вдруг адрес не доступен записываете время инцидента в переменную. При следующей итерации если адрес по прежнему не доступен и время прошло больше чем 5 минут то выполняете нужное Вам действие.

Либо вариант в случае если во время первой итерации узел не доступен то вместо фиксции времени тупо меняем интервал в самом шедулере. Если все ок меняем обратно.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
HlibOS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:36

ИзображениеДоброе утро! Помогите плеас новичку, пробую в шедлер закинуть скрипт, счетчик считает а вот боту телеграмм что то не идет смски никакой даже когда выдергиваю провод с интернетом, подскажите чат айди нужно вводить с минусом ? и токен бота весь вводить нужно или какие то отдельно значение, у меня идет токен так пример "000000000:hjgrejgoerjgoejgn_fsdffd_sfjjfdss-i"

Буду очень благодарен за ранее.

В прилагаемой картинке Токен выдуманный с айди чата

Изображение


Ответить