Скрипт подмены значения Max Limit в Quee tree по времени

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
professori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 13:51

Установил шейпер по статье http://mikrotik.axiom-pro.ru/articles/priorityshaper.php. Возникли вопросы: в ночное время с 00 до 09 провайдер даёт 10 Mb/s, в дневное 5 Mb/s. Нужен скрипт, который будет менять значение Max Limit в Quee tree в соответствующее время. Либо два скрипта, которые будут запускаться по времени через Scheduler. Помогите пожалуйста.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну так обратитесь к автору скрипта, без его ведома не очень-то красиво будет выглядеть переделка. Тем более, что Inlarion зарабатывает на этом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

не надо скриптов, в очередях можно время работы указывать.
В вашем случае достаточно пары правил на разные диапазона времени


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
professori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 13:51

Настройки шейпера выложены автором в открытый доступ. По-поводу указания времени - не нашёл, если можно со скрином показать где. Пока остаётся вариант скриптами и scheduler.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Да вы можете делать как вам угодно и удобно, хоть мальчика посадить который ручками менять будет.

Вас направили и сказали что есть вот такой вариант, дальше читайте


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не, ветка Queue Tree не имеет параметра Time. Это ветка Simple Queues может управляться таким образом. Мне непонятно, как человек, собравшийся управлять таким кустом правил и очередей собирается это делать, не разобравшись с таким пустяком, как написание простейшего скрипта.
Короче, уважаемый "профессор", Ваш скрипт будет подобен такому:

Код: Выделить всё

:foreach  i in=[/queue tree find comment~"Change_"] do={/queue tree set $i max-limit="ВАША_СКОРОСТЬ"}

При условии, что изменяемые очереди будут иметь комментарий, начинающийся с Change_ Надеюсь с тем, в каких пределах может изменятся нужный Вам параметр и от чего эти пределы зависят, Вы уж сами разберетесь? Как и то, каким образом применить данный скрипт...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

))) а ты в Queue Tree как пакеты засовываешь :-): (это я про отсутствие времени)


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):))) а ты в Queue Tree как пакеты засовываешь :-): (это я про отсутствие времени)

Ты прав! Как всегда! Точно, ведь параметр есть в Манагле!Прикольно получится должно.
Ну ладно, разобрались. У меня тут вопрос образовался такого плана. Не шкурный и не срочный, но стало просто любопытно. Есть сеть с правилами и очередями. Маркируются соединения и маркируются пакеты. Внезапно у начальника стреляет в голову мысль, что на одном из компов некая программа должна ходить в сеть согласно своей личной очереди. Есть огромный плюс, прога ходит через один порт, проброшенный через NAT.
Так вот, я наткнулся на то, что в NAT тоже можно отмаркировать пакеты. Вопрос, как такая маркировка будет выглядеть на фоне всей остальной? Какая маркировка дойдет до очередей? Ведь часть пакетов перемаркируется, насколько я понимаю. И насколько корректна такая операция вообще?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
professori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 13:51

Сделал следующим образом:
в Scheduler сделал два правила. Первое - queue tree set [find name=DOWNLOAD] max-limit=4500k
queue tree set [find name=UPLOAD] max-limit=4500k, второе - queue tree set [find name=DOWNLOAD] max-limit=9M
queue tree set [find name=UPLOAD] max-limit=9M.
Поставил выполнение по времени - первого в 9.00, второго в 00.00.
Как вариант - два скрипта с тем же содержимым и запускать по времени. Спасибо за идеи.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

podarok66 писал(а):
vqd писал(а):))) а ты в Queue Tree как пакеты засовываешь :-): (это я про отсутствие времени)

Ты прав! Как всегда! Точно, ведь параметр есть в Манагле!Прикольно получится должно.
Ну ладно, разобрались. У меня тут вопрос образовался такого плана. Не шкурный и не срочный, но стало просто любопытно. Есть сеть с правилами и очередями. Маркируются соединения и маркируются пакеты. Внезапно у начальника стреляет в голову мысль, что на одном из компов некая программа должна ходить в сеть согласно своей личной очереди. Есть огромный плюс, прога ходит через один порт, проброшенный через NAT.
Так вот, я наткнулся на то, что в NAT тоже можно отмаркировать пакеты. Вопрос, как такая маркировка будет выглядеть на фоне всей остальной? Какая маркировка дойдет до очередей? Ведь часть пакетов перемаркируется, насколько я понимаю. И насколько корректна такая операция вообще?

А зачем велосипед изобретать, ну сделай адрес лист с исключениями да и все или отдельное правило для конкретного листа


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить