RegExp как API

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну а чем python плох?
В общем дело ваше :)


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 16 авг 2022, 08:29 Ну а чем python плох?
В общем дело ваше :)
Я его не умею :-) Да и ресурсы под вебсервер не всегда имеются. Даже под мелкий


Аватара пользователя
Brook
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 май 2022, 00:29

Inner писал(а): 15 авг 2022, 23:52 И, всё же, я не считаю это извращением. Скрипты вполне имеют право на жизнь. Особенно в сфере с ограниченными бюджетом и ИТ ресурсами. Да даже в больших корпорациях. Кто бы что ни говорил, а функционал знатно расширяется.
Согласен с автором чуть более, чем полностью. Вообще RouterOS со своим функционалом может использоваться не только для того чтобы управлять самим устройством.

Ничего не мешает обрабатывать данные других сервисов с JSON сериализацией и возвращать результат. Если развернуть RouterOS в виртуальной среде, то можно оперировать ресурсами. Захостить её в облаке не проблема. Для работы в таком режиме, даже лицензию покупать не надо. Получаем отличную заготовку под бэк-энд для приложений.

Я сейчас готовлю статью для Хабра, там эту тему постараюсь раскрыть подробнее.


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Brook писал(а): 16 авг 2022, 12:55
Inner писал(а): 15 авг 2022, 23:52 И, всё же, я не считаю это извращением. Скрипты вполне имеют право на жизнь. Особенно в сфере с ограниченными бюджетом и ИТ ресурсами. Да даже в больших корпорациях. Кто бы что ни говорил, а функционал знатно расширяется.
Согласен с автором чуть более, чем полностью. Вообще RouterOS со своим функционалом может использоваться не только для того чтобы управлять самим устройством.

Ничего не мешает обрабатывать данные других сервисов с JSON сериализацией и возвращать результат. Если развернуть RouterOS в виртуальной среде, то можно оперировать ресурсами. Захостить её в облаке не проблема. Для работы в таком режиме, даже лицензию покупать не надо. Получаем отличную заготовку под бэк-энд для приложений.

Я сейчас готовлю статью для Хабра, там эту тему постараюсь раскрыть подробнее.
Поделитесь потом ссылочкой))) И да. Я дома себе частично автоматизировал умные элементы. Приятно подключившись к Wi-Fi ещё в подъезде, зайдя домой увидеть кипятящийся чайник, приглушенный свет и набирающуюся ванну. Красиво жить не запретишь :-)


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Я например, управляя выполнением скрипта через телегу и взаимодействуя по API Hikvision, включаю/отключаю зону обнаружения мимо расписания. Есть и другие задумки, надо "вскрыть" https у Sonoff, что бы забрать измерения в микротик и затем вывести их в потоковое видео :-): , а также различные индикаторы работы систем и приборов.
Оченно хочется поиметь на борту микротика скриптовый snmp-менеджер, дудки на моей архитектуре нет...


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

REX писал(а): 17 авг 2022, 07:49 Я например, управляя выполнением скрипта через телегу и взаимодействуя по API Hikvision, включаю/отключаю зону обнаружения мимо расписания. Есть и другие задумки, надо "вскрыть" https у Sonoff, что бы забрать измерения в микротик и затем вывести их в потоковое видео :-): , а также различные индикаторы работы систем и приборов.
Оченно хочется поиметь на борту микротика скриптовый snmp-менеджер, дудки на моей архитектуре нет...
Ого. А я думал Dude по умолчанию у всех есть. Не подскажите Вашу модельку, что б я знал на будущее?


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

RB951G-2HnD, маленький :-)


Аватара пользователя
Brook
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 май 2022, 00:29

Действительно, под архитектуру MIPSBE дудки нет.

И создать скриптовый snmp менеджер тоже не получится. Я немного погрузился в вопрос. Крутил и так и сяк, не получается. Нет инструментов, увы...


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Brook писал(а): 19 авг 2022, 21:25 Действительно, под архитектуру MIPSBE дудки нет.

И создать скриптовый snmp менеджер тоже не получится. Я немного погрузился в вопрос. Крутил и так и сяк, не получается. Нет инструментов, увы...
А в какой среде и какими инструментами создаются оригинальные штатные пакеты? Ведь насколько я понимаю, они ведь не скриптами делаются :) это конечно "заход" весьма сложный в моём понимании и реализации,но.....теоретически возможно? , чисто из любопытства :-)


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

REX писал(а): 26 авг 2022, 08:46
Brook писал(а): 19 авг 2022, 21:25 Действительно, под архитектуру MIPSBE дудки нет.

И создать скриптовый snmp менеджер тоже не получится. Я немного погрузился в вопрос. Крутил и так и сяк, не получается. Нет инструментов, увы...
А в какой среде и какими инструментами создаются оригинальные штатные пакеты? Ведь насколько я понимаю, они ведь не скриптами делаются :) это конечно "заход" весьма сложный в моём понимании и реализации,но.....теоретически возможно? , чисто из любопытства :-)
Теоретически возможно. Но практически маловероятно. У микротиков ядро от линукса. И на этом всё. Как и чем его облепили не понятно. И даже узнав эти нюансы, предстоит узнать как это будет влиять на лицензию. И будет ли влиять вообще. Думаю, если бы это было просто, то мы бы уже имели с десяток аналогов RouterOS.


Ответить