RegExp как API

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
Аватара пользователя
Brook
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 май 2022, 00:29

xvo писал(а): 15 авг 2022, 16:51 А вот как пропихнуть через все эти регламенты самописное решение основанное на телеграме?
Его же по безопасности завернут влет.

Так что я скорее наоборот имел ввиду: для дома, родственникам, чтобы жена/дети/родители могли что-то перещелкнуть, тут да, можно кнопочки боту понажимать.

А вот куда-то в серьезное дело...
У нас предприятие почти режимное. Но мне удалось доказать, что уровень безопасности при использовании Телеграм, выше, чем при использовании того web сервера внутри Микротик. В принципе, со мной никто и не спорил, все адекватные. Подмену ID пользователя Телеги пока не встречал и вряд ли это возможно вообще.

А вот плюшек, для того же СБ, прибавилось в плане оперативности реакции на инциденты. Одним из их требований было наличие на смартфоне пароля для разблокировки, это решили через политику Exchange для мобильных устройств.

А дома тоже использую бота, чтобы детям на телефоне инет отрубать :-)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Понятно.

Я вот с некоторым интересом жду, пока на микротике в реализацию mqtt добавят возможность subscribe, а не только publish. А в идеале, чтобы и brocker'а тоже можно было на нем держать нативно, а не в контейнере.

Это может получиться ещё один полноценный канал для управления, который будет удобно сопрягать с домашней автоматизацией.


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Brook писал(а): 15 авг 2022, 17:30
xvo писал(а): 15 авг 2022, 16:51 А вот как пропихнуть через все эти регламенты самописное решение основанное на телеграме?
Его же по безопасности завернут влет.

Так что я скорее наоборот имел ввиду: для дома, родственникам, чтобы жена/дети/родители могли что-то перещелкнуть, тут да, можно кнопочки боту понажимать.

А вот куда-то в серьезное дело...
У нас предприятие почти режимное. Но мне удалось доказать, что уровень безопасности при использовании Телеграм, выше, чем при использовании того web сервера внутри Микротик. В принципе, со мной никто и не спорил, все адекватные. Подмену ID пользователя Телеги пока не встречал и вряд ли это возможно вообще.

А вот плюшек, для того же СБ, прибавилось в плане оперативности реакции на инциденты. Одним из их требований было наличие на смартфоне пароля для разблокировки, это решили через политику Exchange для мобильных устройств.

А дома тоже использую бота, чтобы детям на телефоне инет отрубать :-)
Забавно. Я СБ другим заманил. Уведомления в телегу. Им покачто этого хватает, чтобы полностью одобрить эксплуатацию телеграмма


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 15 авг 2022, 18:02 Понятно.

Я вот с некоторым интересом жду, пока на микротике в реализацию mqtt добавят возможность subscribe, а не только publish. А в идеале, чтобы и brocker'а тоже можно было на нем держать нативно, а не в контейнере.

Это может получиться ещё один полноценный канал для управления, который будет удобно сопрягать с домашней автоматизацией.
В 7 ros есть пакет iot. Я его детально не щупал, но чую нечто подобное в нём и есть


Аватара пользователя
Brook
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 май 2022, 00:29

xvo писал(а): 15 авг 2022, 18:02 Понятно.

Я вот с некоторым интересом жду, пока на микротике в реализацию mqtt добавят возможность subscribe, а не только publish. А в идеале, чтобы и brocker'а тоже можно было на нем держать нативно, а не в контейнере.

Это может получиться ещё один полноценный канал для управления, который будет удобно сопрягать с домашней автоматизацией.
Отчасти поэтому и выбрал Телегу. Его сервер это по сути - брокер и ты подписан на свои сообщения в варианте LongPoling.

Когда Микротик mqtt допилит не известно. Если вообще допилит.


Аватара пользователя
Brook
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 май 2022, 00:29

Inner писал(а): 15 авг 2022, 18:30
В 7 ros есть пакет iot. Я его детально не щупал, но чую нечто подобное в нём и есть
В том пакете не то немного. Вот тут на форуме писали.
Erik_U писал(а): 01 дек 2021, 09:33 Тема про брокер MQTT. Ответ простой. В ROS его нет.

Про пакет IOT. Он сделан не для RB951, он сделан для новых устройств микротик из линейки IOT.
Работает (пока по крайней мере) в паре с блютуз устройствами, и только с ними. Т.е., на RB должен быть блютуз адаптер, встроенный или внешний, драйверы которого есть в ROS или пакете IOT.
И данные, полученные с блютуз устройств, подключенных к этому адаптеру можно будет отправлять на внешний MQTT брокер. Причем речь пока ведется про датчики, т.е. MQTT в одну сторону - только публикация изменений в топике.

Я так понял.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Brook писал(а): 15 авг 2022, 19:01 В том пакете не то немного.
Там как раз то, но только функционал реализован только publish - отправки сообщений брокеру.
Ни функционала чтения топиков, ни собственно брокера (пока) нет.

С брокером не принципиально, его можно поднять где угодно (это собственно, одно из преимуществ перед телеграмом - все внутри своей сети), а вот отсутствие возможности читать статусы других устройств, а значит и получать команды - то, чего реально не хватает.
Inner писал(а): 15 авг 2022, 18:28 Забавно. Я СБ другим заманил. Уведомления в телегу.
К уведомлениям в телегу, кстати, вопросов вообще никаких.
Это уже давно самый простой и удобный способ рассылать уведомления, и не только с микротика.


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

И в итоге, телега, покачто во всём идеальна для микротиков. Наверно, самый лучший и правильный вариант, всё же использовать api-ssl, но опять же. Поднимать ради этого веб и кодить в python... Чет такое себе. В интерпрайз варианте ещё ладно, но сохо уже перебор. Конечно, можно и без веб обойтись, но это уже будет дорогое решение (хотя если есть разрабы, желающие кодить за спасибо, то всё решаемо).
Вот и остаётся, скрипты, да телега. И вопрос лишь в том, как эти скрипты стартовать.
В моём случае, для технарей я поавно подстраиваю телегу от Brook'а. А для руководства, которые не хотят ставить телегу, прекрасно показал себя RegExp


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Inner писал(а): 15 авг 2022, 20:21 Наверно, самый лучший и правильный вариант, всё же использовать api-ssl, но опять же. Поднимать ради этого веб и кодить в python... Чет такое себе.
Это то как раз скрипты в scheduler'е такое себе. А api - основной рабочий вариант.
Вот только разве там не сломали что-то, в 7ке или даже раньше, что оно теперь не работает?
И разве не из-за этого приходится извращаться?


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 15 авг 2022, 20:29
Inner писал(а): 15 авг 2022, 20:21 Наверно, самый лучший и правильный вариант, всё же использовать api-ssl, но опять же. Поднимать ради этого веб и кодить в python... Чет такое себе.
Это то как раз скрипты в scheduler'е такое себе. А api - основной рабочий вариант.
Вот только разве там не сломали что-то, в 7ке или даже раньше, что оно теперь не работает?
И разве не из-за этого приходится извращаться?
Да. Я в самом первом посте этого топика писал. Там изменили метод работы с API. В итоге PHP теперь не котируется. Везде рекомендуют использовать python, если нужен именно веб. С официальной вики микротика даже примеры PHP поудаляли.
И, всё же, я не считаю это извращением. Скрипты вполне имеют право на жизнь. Особенно в сфере с ограниченными бюджетом и ИТ ресурсами. Да даже в больших корпорациях. Кто бы что ни говорил, а функционал знатно расширяется. Для домашнего решения вообще самый сок. Я жене дал в телеге возможность отрубать/подрубать интернет детям. А на работе дал боссу мнимый контроль за счет ссылочек. Красиво оформил php страничку и по нажатию на кнопки regexp отлавливает нужные действия. Просто шикарно выкрутился с минимальными затратами. Вот теперь вплотную приглядываюсь к наработкам Brook'а. Смотрю что оставить, что переделать под свою специфику. Было б оно в микроте изначально (хотя б в виде сторонних пакетов), мы может и не заморачивались бы со всем этим. Но иного выбора чет нет. Ddwrt тоже не хочется использовать. pfSense как-то тоже мимо. Микротики меня устраивают абсолютно всем. И скрипты считаю наилучшим вариантом в решении 90% проблем


Ответить