Нужен скрипт WOL после включения микротика.

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Dread
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 19:43

Доброго времени суток коллеги. Нуждаюсь в вашей помощи.
Купил себе ССД и упсу что бы не убивать диск, настроил упсу что бы она переводила кома в гибернацию, но сама упса не умеет выводить комп из гибернации.
Придумал вариант старта ПК после включения микротика через WOL. Сам WOL работает, но вот какой скрипт нужен не могу понять.
Подскажите работающий скрипт? И да, нужно что бы скрипт не сразу подавал пакет вола а через допустим 5-10 минут, дело в том что он может и включится но вот подлеченная к нему точка доступа дольше грузится, а так как комп питается из сети между двумя точками доступа по воздуху и им нужно какое-то время что бы между собой соединиться.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

:delay 300
/tool wol MAC-адрес-устройства interface=название-вашего-локального-бриджа

И в scheduler с Start Time: startup.


Telegram: @thexvo
Dread
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 19:43

Стесняюсь спросить а :delay 300 это чего? Секунд, минут, может миллисекунд? И где его прописывать в окне скрипта или scheduler?
Не пинайте сильно я только начал юзать микротик.


Dread
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 19:43

Собственно что было сделано. Но вариант не работает. Интересно то что через терминал команда tool wol interface=bridge mac=D4:3D
:7E:B4:0F:0C срабатывает а вот в окне скрипта по нажатию кнопки запустить скрипт оно не работает и с слешем / и без него.
Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Секунды


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Dread
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 19:43

Короче не работает метод. Буду думать дальше. Если у кого есть какие идеи пишите\звоните.


Dread
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 19:43

Кстати в чем межет быть баг?
Создал скрипт, добавил в шатдулин, имитирую отключение электричества, вырубаю из розетки микротик, подаю напряжение, загружается, жду 5 минут, не чего не происходит, комп как не включался так и не включается, хоть час жди ноль эмоций.
Ок думаю, захожу в winbox нахожу скрипт, нажимаю кнопку запустить скрипт а он не срабатывает, ок думаю где-то ошибка в скрипте, копипастью его в окно терминала и о боже он работает. Проверяю опять, перевожу ПК в сон, в окне винбокса нажимаю кнопку запустить скрипт и он работает. Карл куда капать я уже замучался?

Складывается впечатление что после ребута перестает работать приложение скрипта....


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Dread писал(а): 06 июл 2021, 21:45 Кстати в чем межет быть баг?
В том что Вы запрещаете его выполнять в обоих случаях. снимая галки.
Нажмите + создать новый скрипт, и ничего больше не трогая! вставьте текст скрипта и сохраните.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Dread писал(а): 06 июл 2021, 20:45 а вот в окне скрипта по нажатию кнопки запустить скрипт оно не работает
Как вам уже подсказали, права верните скрипту.


Telegram: @thexvo
Dread
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 19:43

Все заработало, большое вам спасибо. Правда одно но я не в скрипте прописал delay а в schedulerе.


Ответить