оповещение в телегу

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
Аватара пользователя
Virtue
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:17

niks200 писал(а): 14 дек 2020, 20:49 и вся эта братия летит на телегу :)
попробуйте там где вы заменили wireless на caps, заменить теперь caps на ac-1 connected


niks200
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 22:04

точек - 3 шт.
ас-1 это это один из профилей капсмана, их много: под каждую точку, под каждый диапазон, под локацию....
если заменю, то прилетать будет только с этого профиля? и от перехода с точки на точку на/в этом профиле не спасает- как прилетали так и прилетать будут....

подумаю условия по которым лучше всего отловить подключение и отключение устройства...


Аватара пользователя
Virtue
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:17

Внес некоторые (незначительные) изменения в скрипт, учел следующие рациональные предложения пользователя Sertik
Sertik писал(а): 22 дек 2020, 09:37 Рационализаторские предложения по Вашему скрипту:
Уберите лишние переменные.

:local logAll [/log find]
:foreach h in=$logAll do={

сразу можно
:foreach h in=[/log find] do={

...

Нафига Вам :local mac [/ip dhcp-server lease get $k value-name=mac-address]
можно без всяких "value-name"
:local mac [/ip dhcp-server lease get $k mac-address]

...
Убрал лишнюю переменную (протестировал и разницы не заметил)
Также убрал лишние "value-name"
Sertik писал(а): 22 дек 2020, 09:37 Ну и так далее, про ветвления и задержки я уж не пишу.
А вообще как хотите. Это же Ваш скрипт ...
Задержку вначале скрипта оставил для того, чтобы при загрузке микротик успевал синхронизировать дату\время перед первым выполнением скрипта..

Осталось непонятным о каких ветвлениях вы говорите..


Neposedaua
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 17:25

Virtue писал(а): 23 сен 2020, 14:48 Предлагаю новый скрипт оповещения в телеграм ...
Здравствуйте.
Решил воспользоваться Вашими наработками.
Изменил как и требовалось botID и chatID
Я правильно понимаю, что скрипт оповещает о всех подключениях и отключениях клиентов по wifi, проводу, winbox.
Но что-то не вижу сообщений в телеге ((
Скорее всего где-то что-то недосмотрел, но вместе с тем, тестовый скрипт на Микроте без проблем отправляет сообщения в телегу, ну и с веб тоже отправляет :ps_ih:
На что обратить внимание?
Заранее спасибо!


Аватара пользователя
Virtue
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:17

Neposedaua писал(а): 15 янв 2021, 17:36 На что обратить внимание?
вы закинули данный скрипт в шедулер с интервалом выполнения 1 раз в минуту?


Neposedaua
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 17:25

Virtue писал(а): 16 янв 2021, 00:21 вы закинули данный скрипт в шедулер с интервалом выполнения 1 раз в минуту?
Да.
Разобрался.
Был мой косяк.
А можно ли добавить в скрипт некий List в виде Маков наверно, по которым НЕ будут приходить уведомления.
Ситуация: есть девайс, который из-за плохого уровня сигнала Wifi регулярно реконнектится и спамит чат.
Думаю такой функционал был бы полезен.
В любом случае, спасибо за скрипт!!!


Аватара пользователя
Virtue
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:17

Neposedaua писал(а): 16 янв 2021, 09:45 А можно ли добавить в скрипт некий List в виде Маков наверно, по которым НЕ будут приходить уведомления.
там в скрипте есть строка, в которую эти маки можете добавить, я кстати выше уже приводил пример:
Virtue писал(а): 14 дек 2020, 11:05 внесите мак адреса этих устройств в исключения в эту строку кода, например:

Код: Выделить всё

:if ($imessage ~"telnet" and $imessage ~"logged in" || $imessage ~"00:11:11:11:11:00" || $imessage ~"00:22:22:22:22:00" || $imessage ~"00:33:33:33:33:00") do={} else={
Кстати насчет устройств с очень слабым сигналом, могу посоветовать настройку Wireless чтобы со слабым сигналом устройства не могли коннектится и соответственно не гадили в лог.
-Wireless
-вкладка Access List
-добавляем правило (жмем на +)
-Interface выбираем свой вайфай интерфейс
-в строке Signal Strength Range редактируем -120..120 например на -120..-90 или -120..-80 (тут можно поиграться, вторая цифра задает границу минимального сигнала для подключения)
-снимаем галочки Authentication и Forwarding
-OK


Neposedaua
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 17:25

Virtue писал(а): 16 янв 2021, 12:40 там в скрипте есть строка, в которую эти маки можете добавить, я кстати выше уже приводил пример:
...
внесите мак адреса этих устройств в исключения в эту строку кода, например
...
Кстати насчет устройств с очень слабым сигналом, могу посоветовать настройку Wireless чтобы со слабым сигналом устройства не могли коннектится и соответственно не гадили в лог.
...
С исключениями получилась.
Работает.
Спасибо за подсказку.
А вот по поводу устройств со слабыми сигналом, то у меня проблема с покрытием Wifi.
Эти логи, оказались показательны и теперь у меня нет сомнений, что нужно ставить ещё одно устройство с wifi для улучшения качества покрытия.
Долго я откладывал близкое знакомство с Капсман теперь займусь )


Eugen233
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 00:00

Eugen233 писал(а): 02 окт 2020, 23:23 То что не отправляется "Honor_10-a2e" я поймал через статик и комментарий.
А host-name работает, через него как раз отправлял "Galaxy-A3-2017".
Интересно конечно, что ему в имени не нравится...

Напишу простенький скриптик для отладки посмотрим...
Приветствую всех!

Так и не удалось мне победить Meta символ "_", а вопрос снова стал актуальным.
Подскажите, может его как то можно удалять или обрабатывать?


max.kalinkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 14:20

Сделал бота , создал группу , добавил в группу бота и себя.
Скопировал скрипт на микротик и поставил запуск через 1 минуту через System\Sheduler ...
в скрипте заменил BotID и ChatID ....

}
:if ([:len $messages] > 0 ) do={
:local botID "MJ_MTik_homebot"
:local chatID "1667080999"
:local mikname [/system identity get name]
/tool fetch keep-result=no url="https://api.telegram.org/$botID/sendmes ... atID&text= $mikname:%0A$messages"
}

а не пашет (((
куда копать ?


UPD
победил .. ))))))
неправильный ботиД и чатИД ... еле разобрался в хитростях телеги
Последний раз редактировалось max.kalinkin 27 янв 2021, 16:36, всего редактировалось 1 раз.


Ответить