отключение пункта time в определенную дату

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
karim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 12:01

добрый день!
Изображение
закинул интерфейс смотрящий в локалку в бридж, и фильтрую доступ в интернет по MAC.

Создал правила для всех компьютеров, но для некоторых указал время действия правила (в моем случае предоставить доступ в интернет с 19:04 до 8:30 следующего дня).

Но есть одно "желание" предоставить доступ на весь день в субботу и воскресенье, собственно и вопрос, как отключить пункт time в выходные, что бы в понедельник все активировалось по новой?
Последний раз редактировалось karim 02 дек 2019, 13:25, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

karim писал(а): 02 дек 2019, 12:15 Но есть одно "желание" предоставить доступ на весь день в субботу и воскресенье, собственно и вопрос, как отключить пункт time в выходные, что бы в понедельник все активировалось по новой?
Вашу картинку не вижу.

Я так понял(предполагаю) что речь идёт о правилах NAT(Маскарайдинг) в файрволе?
И об опции TIME в настройках?
Если так = то уберите галочки напротив субботы и воскресенья, и ограничения временные
не будут срабатывать в эти (убранные) дни.
НО лучше конечно показать картинку, и Ваши правило(а) и уже совет будет более явный,
пока что я высказался ТОЛЬКО обобщённо.

Совет:
Есть функционал в микротике "Kid Control" - позволяет создавать объекты(описывать их по маку,
закреплять за кем-то, в группы объединять) и там можно сделать более гибче, описать скажем,
что сотруднику Иванову, который имеет 2 компа и планшет (объединив их в одну группу)
дать доступ ограниченный по дням/времени, а скажем в выходные = полная лафа.
Изучите, думаю в начале будет слегка сложно, а потом уже гибко.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
karim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 12:01

Вашу картинку не вижу.
подправил (был под спойлером)
Я так понял(предполагаю) что речь идёт о правилах NAT(Маскарайдинг) в файрволе?
нет, time в подпункте filters пункта bridge
Есть функционал в микротике "Kid Control" - позволяет создавать объекты
пользовался, но подозреваю что к бриджу не применим (у меня не получилось).


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Спасибо, что подправили отображение скриншота.

Честно говоря как-то смутно представляю Вашу логику сейчас.
Вы формально блокируете доступ к роутеру, на уровне МАКов, чтобы не выпускать в Интернет!?
Для меня это всё равно что отключать на лестнице автоматом всю квартиру, чтобы не работал Интернет :-)

Доступ к роутеру, к адресации, к локальному взаимодействию, чтобы адресация выдавалась - запрещать НЕ стоит.
Проще сделать правило в файрволе/NAT с блокировкой, которое будет само себя включаться в заданный интервал,
а в не указанные интервалы = не включаться и не мешать работать в Интернете.
Так же в правиле можно сделать группы (адрес-листы) и более динамично-гибче настроить (кому именно, куда).

Ну и мысль по части функционала Kid Control = также ещё раз настаиваю её изучить, это даже ближе и более
нагляднее для Вас.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Скриптом через Планировщик отключайте фильтры на выходные, а потом обратно включайте. Нет ничего проще !


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить