Помощь в написании скрипта (DHCP)

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
mister511
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 14:01

Коллеги
Как просмотреть ip-адреса которые подключены к mikrotik не из диапазона DHCP а забиты в ручну на конечные хосты?
Прошу помощи написать скрипт...


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

mister511 писал(а): 19 июл 2019, 14:07 Коллеги
Как просмотреть ip-адреса которые подключены к mikrotik не из диапазона DHCP а забиты в ручну на конечные хосты?
Прошу помощи написать скрипт...
Не понятно, причем тут "скрипты", но если устройство хотя бы иногда обращается к микротику, не важно, dhcp оно, или со статически адресом забитым в ручную, то оно будет отображаться в арп таблице, либо берет хотя бы тот же advanced ip scanner, сканируете свою сеть и смотрите, что у вас есть в сети.


mister511
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 14:01

Но как узнать в arp адрес выдан dhcp или прописан на хосте
В arp показывает все соединения


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

mister511 писал(а): 19 июл 2019, 14:33 Но как узнать в arp адрес выдан dhcp или прописан на хосте
В arp показывает все соединения
Вы как человек администрирующий свое устройство, должны знать, что из вашего пула раздается автоматически, а что нет и соответсвенно прописано вручную. Либо вы не правильно описали свое желание, либо не очень сами понимаете чего хотите.


mister511
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 14:01

KARaS'b писал(а): 19 июл 2019, 14:31
mister511 писал(а): 19 июл 2019, 14:07 Коллеги
Как просмотреть ip-адреса которые подключены к mikrotik не из диапазона DHCP а забиты в ручну на конечные хосты?
Прошу помощи написать скрипт...
Не понятно, причем тут "скрипты", но если устройство хотя бы иногда обращается к микротику, не важно, dhcp оно, или со статически адресом забитым в ручную, то оно будет отображаться в арп таблице, либо берет хотя бы тот же advanced ip scanner, сканируете свою сеть и смотрите, что у вас есть в сети.

Изображение
Вот как из этого понять ето по DHCP а кто на статике?


mister511
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 14:01

Ок
Сеть 172.16.140/23 на ней висит DHCP
Могу я прописать настройки в ручную на сетеврй карте?
Могу
Как узнать какой адрес по DHCP а какой нет?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

mister511 писал(а): 19 июл 2019, 14:47 Ок
Сеть 172.16.140/23 на ней висит DHCP
Могу я прописать настройки в ручную на сетеврй карте?
Могу
Как узнать какой адрес по DHCP а какой нет?
Заглянуть в арендованные адреса, если среди выданных такого адреса нет, то значит его назначили вручную.


mister511
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 14:01

KARaS'b писал(а): 19 июл 2019, 14:50
mister511 писал(а): 19 июл 2019, 14:47 Ок
Сеть 172.16.140/23 на ней висит DHCP
Могу я прописать настройки в ручную на сетеврй карте?
Могу
Как узнать какой адрес по DHCP а какой нет?
Заглянуть в арендованные адреса, если среди выданных такого адреса нет, то значит его назначили вручную.
Ну ты представляешь этот маштаб в сети с маской /23
По этому и хочу скрипт...


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Всего 500 адресов, не так уже и много. Но Если я все правильно понял, то проблема не в скрипте, а в административной халатности, если любой желающий может взять и присвоить себе некий адрес в вашей сети.
Если скриптом вы хотели отлавливать таких товарищей. то есть инструмент куда проще и полезней, в dhcp сервере ставите галочку add arp for leases и на интерфейсе, или бридже на котором висит этот сервер, функцию arp выставляете в положение reply-only и все, с этого момента все кто самоназначил себе адрес останутся без доступа к интернету и какой либо маршрутизации от микрота, соответсвенно им быстро надоест такое положение и они перестанут заниматься фигней. Но это все только мои догадки, т.к. вы не описали причину своего желания некоего скрипта, соответсвенно интерес такой скрипт мало у кого может вызвать, а следовательно если он вам действительно нужен, то скорее всего дорога вам в "платные услуги".


mister511
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 14:01

KARaS'b писал(а): 19 июл 2019, 15:33 Всего 500 адресов, не так уже и много. Но Если я все правильно понял, то проблема не в скрипте, а в административной халатности, если любой желающий может взять и присвоить себе некий адрес в вашей сети.
Если скриптом вы хотели отлавливать таких товарищей. то есть инструмент куда проще и полезней, в dhcp сервере ставите галочку add arp for leases и на интерфейсе, или бридже на котором висит этот сервер, функцию arp выставляете в положение reply-only и все, с этого момента все кто самоназначил себе адрес останутся без доступа к интернету и какой либо маршрутизации от микрота, соответсвенно им быстро надоест такое положение и они перестанут заниматься фигней. Но это все только мои догадки, т.к. вы не описали причину своего желания некоего скрипта, соответсвенно интерес такой скрипт мало у кого может вызвать, а следовательно если он вам действительно нужен, то скорее всего дорога вам в "платные услуги".
Спасибо


Ответить