[Beta] Мониторинг интернета с уведомлением в Telegram

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
kgrapes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 14:16

Добрый день.
Подскажите плз с отправкой в телеграмм..

Если отправляю с терминала
/tool fetch url="https://api.telegram.org/botХХХХХХХХХХХ ... text=текст"

все отправляется.

Если создаю скрипт и запускаю скрипт, то отправка в телеграмм не работает.


Изображение


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

kgrapes писал(а): 21 фев 2019, 14:42 Добрый день.
Подскажите плз с отправкой в телеграмм..

Если отправляю с терминала
/tool fetch url="https://api.telegram.org/botХХХХХХХХХХХ ... text=текст"

все отправляется.

Если создаю скрипт и запускаю скрипт, то отправка в телеграмм не работает.


Изображение
...sendMessage\?chat_id=...


kgrapes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 14:16

И так и так пробовал.
Не работает.
Но правильно вроде как в скриптах без \

Изображение


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

В моём коде есть функция Send2Telegram. Используйте её, передавая нужный текст..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Для Дракона:

Мне понравились некоторые приемы программирования в самом Вашем скрипте.

Например, раньше, как то не задумывался, что можно создавать "локальные" функции - т.е. известные только внутри самого скрипта - почему то в мануалах только "глобальные" видел везде и собственно с ними всегда работать пробовал. Видимо как-то "локальные" упустил. Разница в принципе не большая, т.к. можно и глобальные использовать, а потом за ненадобностью их "уничтожить" из окружения переменных, например "пустой" командой :set $Name (без указания аргумента).

Также понравился используемый Вами прием правки интервалов работы скрипта в Шедуллере.

Насчет самого скрипта - весьма полезная штука для роутеров, на которые нельзя поставить Dude и его нет ни на одном другом "близлежащем" роутере локальной или так скажем "доступной" (Вашей) сети ...
Если же есть возможность использовать DUDE, то ....и говорить нечего - там возможности мониторинга чего-либо очень широки. Плюс в Dude можно создать свой Notification для отправки сообщений о любых мониторируемых событиях (не только пингах) в тот же Телеграмм.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
v.v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 17:50
Откуда: М.О. Мытищи

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться чайнику! После 5 летней безпроблемной работы моего старичка Asus RT-N66U решил я обновить роутер... Как говориться небыло печали, купил я .... MikroTik hAP ac2. После недельного "курения" форума, настроил таки такую конфигурацию: ether1-WAN (основной интернет InfoLine), ether2-WAN-R (резервный канал через Asus подключенного мостом к WiFi соседской ТД). Все работает и переключается на резервный при пропадании основного канала. А вот с отправкой сообщения в Телегу через schedule никак не могу справиться. Через терминал сообщения уходят, а через schedule нет... Как настроить, что бы при недоступности InfoLine приходили сообщения что роутер перешел на резервный канал, а при восстановлении InfoLine что вернулись на основной. Скрипты для меня, как китайская грамота(((( Буду очень благодарен за помощь!
Вложения
schedule1.jpg
(162.08 КБ) 0 скачиваний


v.v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 17:50
Откуда: М.О. Мытищи

Все таки справился. Сообщения приходят. Но приходят соответственно только после восстановления основного канала. А как сделать что бы сообщения о падении основного канала отправлялись сразу через резервный?


Nitrochaos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2023, 15:38

v.v писал(а): 03 мар 2019, 16:06 Все таки справился. Сообщения приходят. Но приходят соответственно только после восстановления основного канала. А как сделать что бы сообщения о падении основного канала отправлялись сразу через резервный?
Если поднимется резервный, то сообщение в любом случае придёт.
А чтобы поднялся второй, можно использовать рекурсивную маршрутизацию


Nitrochaos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2023, 15:38

Сделал ребут по команде и получил вечно перезагружающийся аппарат, :nez-nayu: ведь сообщение не успевает удаляться. Решил тем что команду по удалению сообщения внёс в скрипт перезагрузки перед перезагрузкой и всё норм


Ответить