[WinTracking] Блокировка отслеживания в Windows

Выкладываем здесь готовые конфигурации под определенные типовые задачи
OstJoker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 01:37

Использовал скрипт на своем микротике, опция 3 (блокировка телеметрии + екстра (скайп и т.д.))
Сегодня перестал подключаться скайп, писал о проблеме с ДНС. Удалил записи, которые добавил скрипт и все заработало.
Так что где то в скрипте нужно что то поправить.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Простите меня конечно, но что непонятно в строке : " 2 - Install Extra (Disable Skype, Dr. Watson, Hotmail and/or Error Reporting)"?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
OstJoker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 01:37

Простите меня конечно, но насколько я понял, этот пункт означает отключение рекламы в скайпе, которая показывается на главной странице а НЕ отключения всего скайпа и невозможности его работы.
Если же он отключает скайп полностью, тогда неплохо было бы об этом написать в шапке темы. Хотя зачем его отключать для меня не ясно, если можно просто удалить сам скайп.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну серьёзно, где во всей теме написано про рекламу? Для отключения рекламы есть другой скрипт на этом форуме, который я пока не поддерживаю.
"Disable Skype" => "Отключить Skype" не равно "Disable ads from Skype" => "Отключить рекламу в Skype"...

Или это из разряда инструкции к матрасу: "Не пытайтесь проглотить!"?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
OstJoker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 01:37

Если в инструкции к матрасу такое есть, значит были прецеденты :-) Ну как по мне, аналогично инструкции к матрасу и действие по блокировке Скайпа. Зачем его блокировать, если можно просто не ставить, не регистрироваться и не использовать. Я конечно в курсе, что в десятке есть встроенный клиент, но разве он что то куда то шлет, если не авторизироваться и им не пользоваться? Единственный кейс который мне пришел в голову, это заблокировать скайп для всех юзеров, у которых микротик выступает шлюзом.
В любом случае, спасибо за ответ, удалил записи с ДНС и потом поставил первый вариант с блокировкой только телеметрии.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Скайп, это "резервный вариант" мелкософта, когда отрубили телеметрию в оси.
После запуска в папке пользователя можно найти папку .telemetry, которая блокируется как раз процессом skype.exe. Падазрительна :-):


PS: Добавить строчку в шапку темы.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
alexnoy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 17:42

Спасибо за подсказку и ссылку на эту тему. Буду пробовать.


johnyjah
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 17:05

Консоль говорит "syntax error (line 87 column 7)" !


Anton.Babaskin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 19:06

Изображение

Добрый день, юзнул скрипт, со стандартным defconf нормально уживаться будет? смотрю что это правило forward, а в начале идет цепочка input, вниз передвинуть его не получается, не будет ли он мне косяков создавать)?
Заранее спасибо)


Ответить