Аккумулятор для Mikrotik

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Коллеги, тоже поделюсь моментами: :du_ma_et:

1) 941 микрот (который дают на курсах), на 5000мАч повербанке отработал где-то 13-15 часов (засекал
периодично, поэтому не совсем точно). Мне надо было потренировать повербанк, поэтому включил
в него роутер и оставил. Пингавал и изредка заходил на него. Нагрузки не было, так что если
взять ещё нагрузку, думаю часов 10-12 было.

2) почему ТС хочет именно 951 = я думаю в его ВиФИ, если не изменяет память по спекам,
там у 951 самый мощный ВиФи передатчик...поэтому видимо только его и нужно использовать
в какой-то такой-то "мутной" ситуации.
А прощупать эфир, протестировать = как и я сказал выше, как и многие говорят, можно
взять и обычный роутер с microUSB питанием (931, 941 и т.д.) и спокойно подключить и ходить
много часов.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Вставлю и свои пять копеек... :-)

Во-первЫх, как уже ранее писал Dragon_Knight, можно использовать аккумуляторы 18650 (или 26650, которые AFAIK, отдают бОльший ток и меют бОльшую емкость, чем 18650), вот только не не параллельно их соединить, а последовательно, ибо они по 3,7v каждый.

Во-вторых - взять Li-Po аккумулятор, используемый для квадрокоптера (4S или 5S - по вкусу, какое напряжение нужно). Уж они явно отдают веееесьмааааа приличные токи. В эту зиму один подобный (3S - на 11,1v, а в реальности - не менее 11,4v при полном заряде) использовал, как "прикуриватель" для машин. Успешно "прикурено" 5 авто. :-).

У свинцово-кислотного (от авто или от УПСа) минус - его вес.

...ну, как-то так...


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Yozh писал(а): 20 фев 2019, 08:15вот только не не параллельно их соединить, а последовательно, ибо они по 3,7v каждый.
Последовательное соединение наложит очень много проблем с зарядкой. Во первых нужен баласир, во вторых нужна зарядка (не БП а именно зарядка CC/CV).
А при параллельном соединении все эти ограничения снимаются, т.к. для зарядки можно использовать простую плату TP4056.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Dragon_Knight писал(а): 20 фев 2019, 16:16
Yozh писал(а): 20 фев 2019, 08:15вот только не не параллельно их соединить, а последовательно, ибо они по 3,7v каждый.
Последовательное соединение наложит очень много проблем с зарядкой. Во первых нужен баласир, во вторых нужна зарядка (не БП а именно зарядка CC/CV).
А при параллельном соединении все эти ограничения снимаются, т.к. для зарядки можно использовать простую плату TP4056.
18650 и 26650 можно заряжать и по отдельности, в какой-нибудь "штатной" зарядке. В этом случае эквипенисуально, как они включены при работе будут - параллельно или последовательно. Так же зарядку можно сделать на той же TP4056 и заряжать аккумуляторы ДО использования. А можно и купить готовую, что для ТС будет проще (т.к, судя по всему, с железом он на "Вы" и шепотом... иначе бы не создавал тему :-): )
Т.ч. не вижу "очень много проблем с зарядкой", чесслово! :nez-nayu:

PS. да, про "Плата DC-DC для поднятия напряжения до вольт 15" помню, но.. дружба автора с железом (см.выше)...

PPS. В любом случае - выбирать решение автору. :-):


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
leomaks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 05:06

wap lte потребляет 9-30в
Подключу его к акб 7-12
Через несколько часов при напряжении 9 микрот вырубится.
Можно ли использовать повышающий dc-dc чтоб высосать прям до 5в или это вредно для АКБ?


leomaks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 05:06

Изображение
Можно ли так с прикуривателя заряжать мелкий АКБ?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

leomaks писал(а): 14 фев 2022, 17:17 чтоб высосать прям до 5в или это вредно для АКБ?
Даже очень вредно.


Ответить