Какой hEX для дома взять? Или может hAP ac²?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

Всем доброго дня!
Выбираю первый Микротик для дома. Интернет по ethernet, тариф - 100 Мбит/с.

По ethernet работают ПК, PS3 и HP MicroServer. Возможно в будущем добавится ip-камера. По WiFi: пяток телефонов/планшетов и ноутбук.
Сейчас в импровизированном коммутационном узле (кладовка в углу квартиры) работает какой-то очень древний TP-Link.
WiFi на всю квартиру не хватает (в противоположном углу на кухне интернет практически отсутствует), плюс рядом с кладовкой - детская, поэтому wireless оборудование из кладовки хочу убирать.
Отсюда следует мысль, что точку доступа (802.11ac на вырост) нужно выносить куда-то в центр квартиры и wireless на роутере вовсе не обязателен.
Поэтому смотрю на hEX-линейку (рассматриваю только с гигабитными портами). Мои варианты:

1. В первую очередь понравился RB750Gr3. Есть во многих сетевых магазинов, можно купить с бесплатной доставкой до ближайшего метро и т.д. и т.п. Соотношение цена-комплектация очень хорошая, но было бы неплохо добавить PoE для будущей точки доступа.

2. Потом очень приглянулся новый RB760iGS (новизна + наличие одного порта PoE, [SFP вроде как не нужен]), но его в сетевых магазинах пока нет, а в обычных добавляется стоимость доставки, что выводит стоимость в диапазон "а нужно ли переплачивать?"

3. RB960PGS хорош количеством PoE-портов (для точки доступа и камеры хватит с запасом), но ценник примерно как у RB760iGS, а характеристики хуже (CPU 800 MHz, памяти в 2 раза меньше). Кстати, Dude server и IPsec он поддерживает? Вдруг захочется покрутить.

4. Ну или RBD52G-5HacD2HnD-TC (hAP ac²) вовсе неплох и отказываться от комбайна с WiFi в комплекте смысла нет?

Прошу совета, сам уже всю голову сломал.


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Ну экономить (и тем более на доставке) нужного оборудования, как-то не правильно.

Подход и логика у Вас правильная, добавлю лишь пару моментов:

1) 760 моделька - она новая, очень и её ещё месяца 3-6 точно не будет во многих магазинах,
только-только у официальных реселлеров. Также хочу отметить, что порт оптический это
не минус, даже если его Вы не собираетесь использовать, у микротика есть
вставка-переходник с SFP=> RJ-45, и это значит что у Вас формально будет уже 6 портов.

Поэтому тут надо себя уговорить и "жабу" внутри себя - если хочется сейчас иметь новое свежее
устройство, то конечно оно будет дорого, но в целом цена на роутеры падает наверно спустя
год-полтора, или особенно на фоне выпуска новой модели, которая стоит почти также, но
мощнее на 15-35%, в любом случаи я сильно не отслеживаю мартетинговую сторону,
но я бы на себе никогда не экономил.

2) На счёт ВиФи, в центре квартиры да, правильнее, главное не прибивать сильно к стене, особенно рядом
с металлом, чтобы не было эффекта отражения и оглушения (сама себя точка это может делать),
естественно расположить на уровне 1,8-2 метров от пола, также грамотно её (точку) настроить,
не всегда надо до предела выкручивать мощность, и прочее прочее.
И лично мне нравиться вот эта точка - https://mikrotik.com/product/RBwAPG-5HacT2HnD-BE
пока ещё не купил её, но в самом ближайшем будущем обязательно.

3) прочтите ещё вот эту тему, как раз Ваши местами вопросы уже обговорены недавно:
viewtopic.php?f=15&t=8995



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

Vlad-2 писал(а): 16 июл 2018, 14:32 вставка-переходник с SFP=> RJ-45, и это значит что у Вас формально будет уже 6 портов.
Это аргумент, спасибо. Пожалуй тогда наличие SFP и один порт с PoE стОят доплаты между hEX и hEX S.


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

Vlad-2 писал(а): 16 июл 2018, 14:32 И лично мне нравиться вот эта точка - https://mikrotik.com/product/RBwAPG-5HacT2HnD-BE
пока ещё не купил её, но в самом ближайшем будущем обязательно.
Чем, кстати, wAP ac BE отличается от wAP ac? Только цветом что ли?


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Pavel Ko писал(а): 17 июл 2018, 14:36 Чем, кстати, wAP ac BE отличается от wAP ac? Только цветом что ли?
Да, вроде только этим и в названии в конце две буквы лишь добавлены.
Тем более у микротиковцев это норма, есть роутеры в виде башни (стоящие,
или вертикальные) они маркируются как Т(ower)С(ase).

Кстати, зайдите на сайт(родной, на микротик ТОЛЬКО), откройте обе, и
сравните характеристики, так проще же.

Мне кажется, если ставить в коридоре, где часто преобладает искусственное освещение,
и по больше времени там всегда темновато, то чёрная точка доступа будет более что-ли
незаметна, хотя тут всё зависит и от самого и коридора, и от обоев, и других моментов.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

Vlad-2 писал(а): 17 июл 2018, 14:46 Кстати, зайдите на сайт(родной, на микротик ТОЛЬКО), откройте обе, и сравните характеристики, так проще же.
Сделал в первую очередь. Отличий не нашел, только в маркировке.
Делать отдельную маркировку на одинаковый товар разного цвета - это как-то.... для масс-маркета более принято, вот и удивился :nez-nayu:


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я в своё время тоже удивлялся, потом махнул рукой и купил белый :-) Внутри-то всё едино...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

podarok66 писал(а): 17 июл 2018, 21:08 Внутри-то всё едино...
Хорошо, если так. Тогда цвет можно выбрать по вкусу)))

Кстати, купил в итоге hEX S. Спасибо за рекомендации. Пока доволен как слон))))
Вот только настойки из hAP lite, подаренного на курсе MTCNA, не импортировались. ((( Так что пришлось снова вручную конфигурить.


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Pavel Ko писал(а): 19 июл 2018, 13:26 Кстати, купил в итоге hEX S. Спасибо за рекомендации. Пока доволен как слон))))
Поздравляю с приобретением новой модельки
Pavel Ko писал(а): 19 июл 2018, 13:26 Вот только настойки из hAP lite, подаренного на курсе MTCNA, не импортировались. ((( Так что пришлось снова вручную конфигурить.
Как-то грустно такое слышать от коллеги с MTCNA сертификатом!
А сделать выгрузку конфига в текстовик? А переносить инфу по блочно/по разделам?
В любом случаи - любая практика с нуля, она идёт только в плюс.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

Vlad-2 писал(а): 19 июл 2018, 13:30 Как-то грустно такое слышать от коллеги с MTCNA сертификатом!
Я не волшебник, я только учусь))) Тем более мое знакомство с Микротиком пока ограничивается только пройденным курсом и сданным экзаменом. Боевого опыта - ноль целых ноль десятых.

В rsc выгружал, пробовал загружать и целиком, и поблочно. Целиком не пошло, поблочно - муторно.
Конфиг не очень сложный, поэтому тоже расценил, что ещё раз забить всё ручками - это дополнительная практика, которая не помешает. )))


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
Ответить