Какой hEX для дома взять? Или может hAP ac²?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Goyard
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:11

Тоже вот выбираю и тоже по сути между Hex S & Hap ac^2. Hap ас 2 мощнее, но корпус не нравится и греется вроде сильнее :(


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Goyard писал(а): 25 июл 2018, 10:47 Тоже вот выбираю и тоже по сути между Hex S & Hap ac^2. Hap ас 2 мощнее, но корпус не нравится и греется вроде сильнее :(
Ну на счёт выбора между HexS и hAP ac² - они хоть и похожи, но разницу(отличия) имеют.

1) самое главное - у них разная архитектура, на HexS - архитектура MMIPS, а у hAP ac² - ARM, но частота у HexS-больше,
2) у HexS - нет вифи,
3) ядра: у HexS - 2 настоящих ядра (а ещё два это так, добавка), у hAP ac² - настоящих 4 ядра(полных)
4) оперативная память: хоть сама система ROS и работает на 32 и на 64мб памяти, при сложно-средних конфигураций,
много адрес-листов, при маркировки трафика - память очень нужна. Согласно официальным даташитам -
у HexS - 256, а у hAP ac²- 128, поэтому и тут надо делать анализ, какая (в рамках даже будущей стратегии) будет осуществляться
работа роутера в том или ином месте.

Чёрные корпуса мне больше нравятся, мне кажется какая-то новизна в модельном ряду, единственно что,
и чисто по моему лишь мнению - слишком тусклые лампочки портов на лицевой понели у hAP ac², да и у hAP ac lite ac
тоже тускло точно.
На счёт нагрева, сильно их не щупал, обычно настраиваешь удалённо, или настроил и отдал, о нагреве и о перегреве
не слышал. Рабочая температура думаю может там быть 39-47 градуса, но при круглосуточной работе роутеров,
это как бы норма.
Сейчас зашёл на HexS - температура у него по его информации 51 градусов, я думаю это температура самого процессора,
да и где он стоит у клиента, я не знаю. Доступов на hAP ac² у меня нету, на hAP ac lite TC датчика нету вообще.
Посмотрел ради интереса на CCR'ах = на трёх разных, в трёх разных серверных, с разными температурами = температура
процессора 53/54/54 градуса.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить