Mikrotik wAP 60G максимальное расстояние?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Jukilo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:33

В брошурках mkt пишут про 200m+, а какой максимум? Мне нужно около 1km и скорость около 1gb/sec по прямой видимости, пробьет?

И что можете сказать про NetMetal 5, если купить хорошие антены(вот тут совсем не разбираюсь, что брать?) можно выжать 1Gb/sec?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Знаете, я бы на вашем месте посмотрел всё же в сторону SXT-линейки. Про гигабит не знаю, а половину от этого вот пруф http://www.technotrade.com.ua/Articles/ ... -10-01.php
И это почти три года назад. Последние образцы дадут немного поболее. Только внимательнее при выборе. Лайт-версии имеют Ethernet-порт 100 МБит, что ограничит ваши желания. Берите полную версию. И лучше в диапазоне 5 Ггц...
Мнение моё личное, может расходится с общепринятым.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Jukilo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:33

Знаете, я бы на вашем месте посмотрел всё же в сторону SXT-линейки
Уже смотрели, лежит рядом две тарелки DynaDish5(5Ghz, 802.11ac, 1Gb/sec eth), удалось выбить 450mb/sec на расстоянии в 1км, но для поставленных задач это маловато. Наверное можно взять еще пару и сбриджевать их. но я пока рассматриваю все варианты


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если 450 Мбит мало, то задачи у вас весьма прожорливые. Очень даже... Это может обойтись в серьёзную копеечку." Гигабит и выше" стоило раньше очень много. Не знаю, может сейчас стало проще и дешевле, но устройства, у которых в спецификации стоит 100+ метром на километре стабильными будут вряд ли. Да и 100% канала тоже не станут давать. Надо у vqd поинтересоваться, он должен быть в теме, я думаю...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Jukilo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:33

"Гигабит и выше" стоило раньше очень много
если смотреть на готовые решения, типа Ubuquity AirFiber, то около 300тыс получается за решение. Можно еще лазерами пулять, но там не дешевле выходит. Поэтому попросили рассмотреть решения подешевле, но я никак не могу убедить что нет таких)

Можно конечно взять mkt с 2 картами и nstreame dual попробовать, но надо обосновать, что "купим не зря, будет то что ожидаем или около того"


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Мое мнение что если вам надо болше 100 - 200 на растоянии 1км то дешевле и надежнее оптику кинуть. Не ну правда.
Я скоро выложу пост о получении разрешений на использование частот с цифрами сроками и т.п. Раскажу про то как меня ловили и что за это было. Вобщем а 1км тяните оптику


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Jukilo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:33

Оптику тянуть не будут - это 100%, там условия задачи своеобразные


Jukilo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:33

Нашел такую фразу. Видимо wAP не вариант.
The Wireless Wire kit have been tested in distances up to 200 meters. For stability and full speed availability this kit is recommended for distances up to 100 meters. At 100 meter distance - full wire speed should be achieved.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну если заказчику сказать только стоимость оборудования то да, а если сказать полную стоимоть решения и риски то очень задумается.
К тому же я думаю что данное оборудование не проходит под требования ГРЧС для радиомостов да и в принципе на его основе нельзя получить разрешение на данный момент


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Jukilo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:33

Не в стоимости даже дело. Просто нет возможности(по не техническим причинам) кинуть оптику, только радиоканал.


Ответить