SFP стороннего производителя 1000/100base

Обсуждение на тему выбора оборудования
Robespeler
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 19:38

Подрядчики провайдера провели оптоволокно. На конце SC как я понял
Одномодовый и одноволоконный тип подключения.
Провайдер предлагает медиаконвертер и собачку на конце. Мне естественно, хочется по красоте, чтобы было
Маршрутизатор RB2011UiAS-2HnD-IN или hAP ac
И к нему sfp модуль:
TX 1550нм/ RX 1310нм
WDM
1000base
SC LC

Но 1Гб это только на перспективу
А пока тариф у провайдера будет всего 15Мбит

1) Подойдут ли сторонние (производителей типа SNR и т.д.) SFP модули SC LC 1000 или 100base ?
2) Если взять модуль 1Гб заведётся ли на нём 100Мбит подключение?
3) 15 Мбит это как то связано с типом подключение (100, 1000) ?

Провайдер предлагает модули
SNR-SFP100-W35-20
SNR-SF100-W53-20
со своей стороны. Я так понял что чтобы я не купил, то оно не будет совместимо если не купить тоже самое или свою пару и поделиться с провайдером на том конце. А если купить такой же как у провайдера, то заведётся ли этот SNR у mikrotik'a? Но даже если заведётся мне то хочется перспективу на 1Гб, а не сидеть на сотке.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

То что предлогает провайдер работать не может ибо микротик умеет только гигабитные модули ну и пофигу что там будет тариф 15Мб/с

Если модуль одноглазый соответсвено смотрим длины волн на приеме и передаче и берем противоположный.

В вашем случае надо что бы провайдер на своей стороне воткнул гигабитный модуль, тогда взлетит канал


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Robespeler
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 19:38

Чёткий ответ. Как раз то, что я хотел понять, спасибо.

Тогда вытекающий вопрос какую пару Гигабитных модулей купить, чтобы завелось на mikrotik?
Я так понимаю мне нужно вот это S-3553LC20D:
https://mikrotik.com/product/S-3553LC20D
Но хочется подешевле и чтобы был проверенный вариант

Читал на форумах, что многие модули заводятся, просто mikrotik не выкладывает данные о совместимости с оборудованием других производителей.

update:
Вот такой например
Модуль SFP CareLink CL-SFP-WDM-10-31SC (BIDI 1.25G Tx1310/Rx1550nm 10km SC SMF
или такая пара
SFP модуль SNR SNR-SFP-W53-20-DDM
SFP модуль SNR SNR-SFP-W35-20-DDM


AkANz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 17:56

После проведения оптики провайдер выдал медиаконвертер и модуль D-Link DEM-331T. Медиаконвертер на полку, модуль в RB3011UiAS-RM. Канал поднялся и работает.


Работа: RB750Gr3, RB3011UiAS-RM
Дом: RB750Gr3, RB951Ui-2HnD
Robespeler
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 19:38

В официальной поддержке mikrotik ответили, что модули SNR 100base не тестировались, но завестись должны и что линк 100Мбит тоже должен подниматься. Решили проверить эту теорию с моим провайдером.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Robespeler писал(а): 21 июн 2018, 20:13 В официальной поддержке mikrotik ответили, что модули SNR 100base не тестировались, но завестись должны и что линк 100Мбит тоже должен подниматься. Решили проверить эту теорию с моим провайдером.
Сообщите о результатах пожауйста ибо раньше ично втыка модули 100Мб/с и не взлетало


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Robespeler
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 19:38

Дело не завершилось успехом

Поддержка mikrotik (Maxim Fedulov support@mikrotik.ru) сначала сказал что линк должен подниматься на 100мбит, потом посоветовал
посмотреть видно ли модуль в разделе SFP
В разделе Ethernet в ручную указать 100Мбит

Я попытался настроить (скрины прикрепляю), но не получилось.
Когда скинул поддержке скрины и попросил дать конкретные настройки или рекомендации, ответа не последовало.
Update: Ответа долго не было, но он пришёл. Сотрудник оставил номер телефона и предложил удалённо подключиться к интерфейсу и посмотреть.

Я думаю, что это ошибка сотрудника и информация из интернета, что 100мбит не поднимается на почти всех микротиках, - верная.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Robespeler 29 июн 2018, 11:01, всего редактировалось 2 раза.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А может и баг. Посмотрим, может чего ответят. Но повторяюсь, у меня тоже сотку запустить не вышло в свое время что в некоторых случаях до сих пор доставляет мне некоторые неудобства


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

vqd писал(а): 29 июн 2018, 09:29 А может и баг. Посмотрим, может чего ответят. Но повторяюсь, у меня тоже сотку запустить не вышло в свое время что в некоторых случаях до сих пор доставляет мне некоторые неудобства
Правильно я понимаю гигабит при автоопределении скорости поднимается, а если на порту указать сотку, то не работает ?


Александр
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

SFP в принципе работает только в одном режиме. если он гигабит то значит гигабит и все тут


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить