Необходима помощь.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Secondnet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 08:25

13 июн 2018, 08:38

Имеется:
962

RB260GSP

необходимо соединить их SFP кабелем.

- Возможны подводные камни ?
- Меня интересует вопрос, если протокол или принцип работы интерфейсов разный, подойдет ли кабель, что посоветуете ?


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

13 июн 2018, 09:44

Secondnet писал(а):
13 июн 2018, 08:38
Имеется:
962

RB260GSP

необходимо соединить их SFP кабелем.

- Возможны подводные камни ?
- Меня интересует вопрос, если протокол или принцип работы интерфейсов разный, подойдет ли кабель, что посоветуете ?
А с чего вы решили что протокол или принцип работы интерфейсов разный ?
Если вы про родной кабель SFP+ прямого подключения, то проблем не должно быть.


Александр
Secondnet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 08:25

13 июн 2018, 13:02

в описании https://mikrotik.ru/katalog/katalog/com ... 1-metr-362 имеется уточнение :

Для связи портов SFP+ (10G) и SFP (1.25G) данный кабель НЕ ПОДХОДИТ. Используйте в такой ситуации 1.25G кабель/разъёмы.(с)


Я решил уточнить, возможно в описании акцент сделан на другие скоростные характеристики и не каждый кабель будет приемлемым или большее поглощает меньшее и на его скорости взаимодействует ?



Обязательно ли приобретать родной ? Технология разве не универсальная ?


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

13 июн 2018, 13:57

Secondnet писал(а):
13 июн 2018, 13:02
в описании https://mikrotik.ru/katalog/katalog/com ... 1-metr-362 имеется уточнение :
Если вы отдаете предпочтение не официальной информации, то видимо у автора этой информации и стоит спрашивать.


Александр
gmx
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

13 июн 2018, 14:32

Патчкорды для 1Г и 10Г на частотах 1310/1550 нм одинаковые. Отличаются только SFP для 1Г и SFP+ для 10Г.
Более того, из практики, на 99% порты SFP+ не будут работать с обычными SFP.

ТС: Для связи двух микротиков по ВОЛС на скорости 1Г вам будет достаточно:

Двух SFP, например, D-link DEM-330T и D-link DEM-330R. Проверено лично, они отлично работают с Микротиком. И патчкорда LC-LC UPC (цвет коннекторов синий) подходящей длины. Все!
Обратите внимение, так как SFP одноволоконные (одноглазые их называют) они работают на разных частотах. Отличаются они цветом ручки и маркировкой (прием-передача).

Изображение


Secondnet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 08:25

13 июн 2018, 20:43

gmx писал(а):
13 июн 2018, 14:32
Патчкорды для 1Г и 10Г на частотах 1310/1550 нм одинаковые. Отличаются только SFP для 1Г и SFP+ для 10Г.
Более того, из практики, на 99% порты SFP+ не будут работать с обычными SFP.

ТС: Для связи двух микротиков по ВОЛС на скорости 1Г вам будет достаточно:

Двух SFP, например, D-link DEM-330T и D-link DEM-330R. Проверено лично, они отлично работают с Микротиком. И патчкорда LC-LC UPC (цвет коннекторов синий) подходящей длины. Все!
Обратите внимение, так как SFP одноволоконные (одноглазые их называют) они работают на разных частотах. Отличаются они цветом ручки и маркировкой (прием-передача).

Изображение


Большое спасибо ! Очень развернуто и понятно.


Secondnet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 08:25

20 июн 2018, 04:48

. И патчкорда LC-LC UPC (цвет коннекторов синий)

Посмотрите, верно ли я выбрал. синего цвета не нашел.

- 330 R

- 330 T

- Patch - cord


Поправьте, если есть ошибки.


Secondnet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 08:25

20 июн 2018, 05:00

Кажется я ошибся и к модулям надо такой приобрести ?


Ответить