Какой MikroTik взять ваши варианты?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
mihail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:01

Доброго время суток, прошу прощение за флудинг, возможно эта тема поднималась уже на сайте.
Господа помогите с выбором MikroTik. Его цель это домашняя точка, но!!! В будущем я хочу поднять домашний web сервер. Варианты 1. RB951Ui-2nD Варианты 2. RB951Ui-2HnD Варианты 3. RB951G-2HnD. Последний имеет статическую маршрутизацию, которая как я понимаю необходима для привязки ip провайдера, или это не нужно, и можно привязать ip на Linux сервере.
Спасибо.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Все микротики идут с единой операционкой ROS - поэтому любой микротик можно настраивать сразу
если кто-то ранее это делал. И настройки, и маршруты всё во всех микротиков одинаковы,
разница лишь в типе лицензии, и в количестве портов, памяти, мощности процессора внутри роутера.

Выбирать надо от кол-во компьютеров в локальной сети, от мощности, от кол-во правил, хотелок и так далее.
Конечно роутер с гигабитными портами лучше, но там не будет настоящего гигабита. Также надо
сделать анализ, есть у Вас устройства (телефоны, смартфоны, планшеты и т.д.) которые умеют работать
по WiFi на 5ггц (тип AC), если есть, то надо искать роутер также чтобы он имел такой функционал.
Опять же, обращайте внимание на сам модельный ряд. Приятнее конечно покупать новое и более
современно-мощное устройство.

Недавно тема тут такая уже обсуждалось, обратите внимание на hap ac2 (https://mikrotik.com/product/hap_ac2),
возможно это Вам подойдёт.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
mihail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:01

Vlad-2 Спасибо за ответ, я просто тоже считаю что Гигабит для дома перебор, а про то что у микротиков одна операционная система я слышал. Тут вопрос нужена ли статика на роутере для веб сервера?


mihail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:01

По поводу hAP ac2, да действительно достойный вариант!!!


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

mihail писал(а): 01 мар 2018, 11:09 Vlad-2 Спасибо за ответ, я просто тоже считаю что Гигабит для дома перебор, а про то что у микротиков одна операционная система я слышал. Тут вопрос нужена ли статика на роутере для веб сервера?
Статика вещь вообще приятно-полезная. Тут вопрос цены, когда и так дают, а когда и за 100-150 рублей в месяц.
Для пробросов, туннелей и прочего - статический внешний адрес очень удобен и полезен.

Я рад что Вам приглянулся hap ac 2 - кстати, почитайте о нём по ссылке (4х ядерный он!)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить