Какой мощный RB для двух LTE поставить на крышу?

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
maxtar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 13:13

Добрый день!

Есть загородный дом, в котором развернут WiFi Ubiquiti (несколько AP, стены толстые). На крыше ловятся LTE MTS (базовая станция находится через дорогу, уровень сигнала отличный) и Megafon (требуется антенна).

Надо выбрать роутер, который будет стоять на мачте. От него ожидается следующее:
1. Питание по PoE, порт 1Gbps или 100Mbps (можно рассмотреть оба варианта).
2. Возможность подключения двух LTE-модемов (подойдет вариант с 1хUSB + 1xMiniPCI-e), с питанием от платы и возможностью управления их питанием (для перезагрузки при необходимости).
3. (опционально, хотелось бы такую возможность) Возможность подключения извне, для управления и мониторинга, через один из LTE-интерфейсов, при динамических IP. VDS для этого есть.
4. Агрегация каналов LTE (через поднятие на каждом из каналов VPN до VDS и агрегирование этих VPN в один интерфейс).

Соответственно прошу совета:
Какой из RouterBoard выбрать? Какой гермобокс/антенну с возможностью установки RouterBoard для него посоветуете?

Заранее спасибо!


Incognito
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:27

Мне вот не совсем понятно зачем два LTE модема если вышка МТС через дорогу и прекрасный сигнал ...

Я установил Mikrotik Hap AC Lite со всем кроме двух интерфейсов справляется ...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

maxtar писал(а):Добрый день!
Есть загородный дом, в котором развернут WiFi Ubiquiti (несколько AP, стены толстые). На крыше ловятся LTE MTS (базовая станция находится через дорогу, уровень сигнала отличный) и Megafon (требуется антенна).
Надо выбрать роутер, который будет стоять на мачте. От него ожидается следующее:
1. Питание по PoE, порт 1Gbps или 100Mbps (можно рассмотреть оба варианта).
2. Возможность подключения двух LTE-модемов (подойдет вариант с 1хUSB + 1xMiniPCI-e), с питанием от платы и возможностью управления их питанием (для перезагрузки при необходимости).
3. (опционально, хотелось бы такую возможность) Возможность подключения извне, для управления и мониторинга, через один из LTE-интерфейсов, при динамических IP. VDS для этого есть.
4. Агрегация каналов LTE (через поднятие на каждом из каналов VPN до VDS и агрегирование этих VPN в один интерфейс).

У Вас просто промышленные требования. Вам роутер за 800-1200 баксов минимум нужно. И то думаю, вряд ли там будут все 4 пункта.

А вообще, Я недавно купил wAP-LTE-kit ===> https://mikrotik.com/product/wap_lte_kit
1) питание и по РоЕ, и через адаптер, и через отдельный 4х пиновый разъём. Сетевая 100мбит (и больше ЛТЕ роутеру врядли надо).
2) ЛТЕ модем там уже встроен, имеет две антенны, по описанию можно подключать свои антенны.
3) У всех "железных" роутеров встроена функция Cloud - позволяет подключаться по уникальному имени роутера всегда,
НО НО (требуется наличие реального адреса, а это уже зависит от провайдера...могут и не предоставить).
4) Я думаю, что ЛТЕ роутер должен делать свою прямую функцию по части установки связи и всё. А Агрегацию надо делать уже не путём/попытки как-то соединить ЛТЕ модемы,
я даже логически это представить не могу как, а вот поставить два отдельных ЛТЕ-роутера, и завести их каналы уже в роутер-агрегатор (в какой-то и на чём-то) и уже там,
эти два Ethernet-канала пытаться как-то сбалансировать/с агрегатить.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Вопрос про агрегацию.

Ни у МТС, ни у Мегафона сейчас нет безлимитных тарифов.
Для чего агрегировать то? Если требуются скорости, которые на ЛТЕ доступны только при агрегации 2-х каналов, то месячный лимит трафика будет исчерпан за день.
Чисто теоретическая задача, что ли?


Incognito
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:27

Erik_U писал(а):Вопрос про агрегацию.

Ни у МТС, ни у Мегафона сейчас нет безлимитных тарифов.

Зачем говорить то чего не знаете у всех все есть .... Лично у меня есть и работает !!!


maxtar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 13:13

Incognito писал(а):Мне вот не совсем понятно зачем два LTE модема если вышка МТС через дорогу и прекрасный сигнал ...

Я установил Mikrotik Hap AC Lite со всем кроме двух интерфейсов справляется ...


Проблема в том, что у этой вышки ненадежный и узкий аплинк. По агентурным сведениям больше 32Mbps она не дает, причем это на всех абонентов. В результате относительно стабильно получается 10Mbps, но и то далеко не каждый день.

А Мегафон умудряется давать до 80Mbps и довольно стабильно.
Последний раз редактировалось maxtar 05 окт 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.


maxtar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 13:13

Vlad-2 писал(а):У Вас просто промышленные требования. Вам роутер за 800-1200 баксов минимум нужно. И то думаю, вряд ли там будут все 4 пункта.

А вообще, Я недавно купил wAP-LTE-kit ===> https://mikrotik.com/product/wap_lte_kit
1) питание и по РоЕ, и через адаптер, и через отдельный 4х пиновый разъём. Сетевая 100мбит (и больше ЛТЕ роутеру врядли надо).
2) ЛТЕ модем там уже встроен, имеет две антенны, по описанию можно подключать свои антенны.
3) У всех "железных" роутеров встроена функция Cloud - позволяет подключаться по уникальному имени роутера всегда,
НО НО (требуется наличие реального адреса, а это уже зависит от провайдера...могут и не предоставить).
4) Я думаю, что ЛТЕ роутер должен делать свою прямую функцию по части установки связи и всё. А Агрегацию надо делать уже не путём/попытки как-то соединить ЛТЕ модемы,
я даже логически это представить не могу как, а вот поставить два отдельных ЛТЕ-роутера, и завести их каналы уже в роутер-агрегатор (в какой-то и на чём-то) и уже там,
эти два Ethernet-канала пытаться как-то сбалансировать/с агрегатить.

Спасибо за наводку. Предполагаю, что wAP-LTE подойдет, это будет выгоднее RB+гермобокс+модем. Буду тестировать.

Ну и "чтобы два раза не вставать" - какой из Mikrotik'ов можно рассмотреть на роль агрегирующего, есть идеи?


maxtar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 13:13

Erik_U писал(а):Вопрос про агрегацию.

Ни у МТС, ни у Мегафона сейчас нет безлимитных тарифов.
Для чего агрегировать то? Если требуются скорости, которые на ЛТЕ доступны только при агрегации 2-х каналов, то месячный лимит трафика будет исчерпан за день.
Чисто теоретическая задача, что ли?

Сейчас трафик по тому дому составляет около 100Gb. В месяц приходится 3-4 раза отключать-подключать тариф (народу много). Максимум трафика ожидается около 150Gb/мес, скорость требуется чтобы "сгладить" пики потребления и продолжать работу несмотря на периодические падения MTS.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

maxtar писал(а):Спасибо за наводку. Предполагаю, что wAP-LTE подойдет, это будет выгоднее RB+гермобокс+модем. Буду тестировать.
Ну и "чтобы два раза не вставать" - какой из Mikrotik'ов можно рассмотреть на роль агрегирующего, есть идеи?

Ну думаю самым разумным тут будет РБ Hex 750Gr3 (2ядра, 4 потока), маленький, нету вифи внутри, то есть
чисто маршрутизатор для задач "проводных". Плюс хорошо адаптирован для шифрований.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить