Сеть в офис на Mikrotik

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Николай, ты просто очередной раз удивляешь меня!!!
Dragon_Knight писал(а):Никакой локальной сети, вайфая, все USB порты залиты клеем....

Про клей - это сверхрадикальное решение)))
Хотя, в свете того, что иногда случается - возможно, что так и надо. Хоть зарплату посчитают вовремя несмотря ни на что. :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Про клей - это сверхрадикальное решение)))

А на самом деле это строго документированная мера..
Был у меня опыт работы на военном аэродроме. Что касается USB, то:
1) Порты на плате должны быть выпаяны, залиты 'зелёнкой' и места пайки опечатаны.
2) Внешние порты должны быть залиты и опечатаны, причём совершенно все порты, а если подключена, например клава, то аналогично всё опечатывается.
3) В ОС работа с USB аналогично вырезается (ключи рееатра).
... Да что говорить, простая перезагрузка компа это ЧП уровня угона самолёта.

Так что... :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Ну у нас без флешек никак ибо ключи для доступа в личный кабинет налогоплательщиков только на флешках или на токенах, так что "заваривание разъемов Usb" отпадает.. А так постоянно борюсь с тем что из дома таскают вирусы и остальную заразу.
P.S.
Да что говорить, простая перезагрузка компа это ЧП уровня угона самолёта
Т.е. не перезагружался никогда? :sh_ok:


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Atomic79 писал(а):Т.е. не перезагружался никогда? :sh_ok:

Нет, строго по расписанию, а если во время работы то нужно писать объяснительных гору целую...
А например что-бы почистить комп от пыли, нужно написать заявление, назначается ответственный, он-же наблюдающий и согласовывается с начальством ну и так далее. Короче (_*_)

Для ключей есть такие штуки: ссылка. Правда это тоже нарушает регламент о хранении ключей, но ...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить