Выбор роутера для ВПН

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Сори, ответил выше


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я бы выбрал вот это https://routerboard.com/RB952Ui-5ac2nD

С заделом на будущее https://routerboard.com/RB962UiGS-5HacT2HnT


PuzzleMaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:50

Спасибо. Точку доступа планируется сделать отдельной, ибо она уже есть, пользую wl-500w т.к. она же ещё и принт сервер для hp1018. Я вас правильно понимаю, что hEX RB750Gr3 хватит для моего решения?
З.Ы. Заодно, возможно, побалуете помощью в реализации решения? Ну или ткнёте носом куда читать? Заранее спасибо


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

hex 750 однозначно хватит


PuzzleMaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:50

Спасибо, на неделе буду брать


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Hex - вообще машинка, приведшая меня в восторг и оторопь своими ресурсами. Вот ей как раз по силам прокачать достаточно широкий канал через VPN.
Во, кстати, актуальненько:

Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры. Законопроект прошел через парламент достаточно быстро. Его внесли в думу в начале июня. Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев, бывший директор сибирского филиала «Ростелекома», а сейчас депутат от партии «Единая Россия», Николай Рыжак, депутат от партии «Справедливая Россия», который 21 год прослужил в органах КГБ, впоследствии ФСБ и МВД, и Александр Ющенко (КПРФ).

По новым правилам, сайтам и поисковым системам запрещено размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, которые могут быть использованы для обхода действующих в России блокировок. Ссылки на запрещённые сайты нужно удалить в течение 30 дней, нарушителям грозят штрафы до 700 тысяч рублей за показ ссылок на подобные ресурсы. Сами анонимайзеры и VPN-сервисы должны так же как операторы связи ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам — в этом случае никаких претензий к ним не возникнет.

В процессе обсуждения законопроекта поменялось только ведомство, которое должно контролировать его исполнение. Изначально предполагалось, что контроль должен осуществлять Роскомнадзор, но в итоговой версии эти функции переданы в ведение МВД и ФСБ.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

А модератор может вынести посты про VPN в отдельный топик, чтоб ТСу не мешать?
Ну, а по теме, ведь иностранными ВПН пользоваться не запрещают?
Да и что именно ты делаешь через ВПН тоже не сильно легко узнать, там шифрование ведь?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я не думаю, что наш офтоп слишком уж сильно мешал ТС. Если что, он сам обратится в личку.
По теме VPN - я думаю, что пока всё будет лишь на уровне "ай-я-яй" и простых пользователей мало коснется. Мы им мало интересны. Например у меня работает пятидолларовая VDSка в Амстердаме с проксиком, которым я пользуюсь для серфинга по сайтам, закрытым как со стороны России так и тем, которые закрыты "с той" стороны. Яркими примерами таких ресурсов являются http://flibusta.is и https://www.newegg.com/. Один прикрыт нашими надзорными органами, второй просто не принимает запросы от адресов из России. Если меня прижмут, я закроюсь шифрованием и настрою работу на стандартные порты, тем самым маскируя трафик под обычный. Пока проблем нет, я просто проксирую лишь ту часть, что мне нужна, настроив браузер.
Но таких как я один из тысячи, если не меньше. А основная часть юзеров не станет со всем этим заморачиваться. Они поищут свободные VPN, лучше совсем бесплатные. А там фикус! И вот для них получится перекрытой эта лазейка. На то и расчет. Ну и тех, кто на этом зарабатывал, прижмут, конечно.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
PuzzleMaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:50

Ну, собственно, поздравьте меня. hEX RB750Gr3 приобретён. Теперь осталось всего ничего: настроить его под пару ВПН... Да так, чтоб то что надо шло таки через основного провайдера, а остальное через них. Ну, как говорится, начало положено. Кстати, железка оказалось впритык по моще. Один шифрованный openvpn в 30 мегабит жрёт почти половину ресурсов. Похоже надо переходить на ipsec с aes, он вроде аппаратный


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

PuzzleMaster писал(а):Ну, собственно, поздравьте меня. hEX RB750Gr3 приобретён.

Ну поздравляю, достойная железочка.
PuzzleMaster писал(а):Кстати, железка оказалось впритык по моще. Один шифрованный openvpn в 30 мегабит жрёт почти половину ресурсов.

Это скорее у вас запросы чрезмерные. 30 МБит через шифрованный канал, да что у вас там такого сверхсекретного!!! Я вон пользуюсь проксей для серфинга, все остальные действия напрямую через канал оператора, потому как там все обычное игры-торренты.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить