Mikrotik LtAP

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
Baralgin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:46

По GPS на wiki что то есть, тока я не разбирался...
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual%3ASystem/GPS
Пакета отдельного для него не должно быть?!
В моей железке нет по умолчанию..


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Baralgin писал(а): 02 ноя 2018, 17:32 По GPS на wiki что то есть, тока я не разбирался...
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual%3ASystem/GPS
Пакета отдельного для него не должно быть?!
В моей железке нет по умолчанию..
Есть отдельный пакет.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Baralgin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:46

Про DUAL Sim только вот это нашел:
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... up_example
Но тут только пример скрипта, который переключается по попаданию в роуминг.
Им там, в Европе, не представить, что тут можно 1000 км проехать и населенного пункта не увидеть... И покрытие от случая к случаю... У них, кроме роуминга, никаких забот!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Baralgin писал(а): 02 ноя 2018, 16:59 Или, подождать пока Podarok66 не увидит?!
А я что, я не видел... Да и показали вы, что с того толку? Тут пока свою железку не получу, смысла нет рассуждать о чём-то. А мне она как-то пока не за чем. Это vqd у нас любит заковыристые задачки. Его переклинивает, если ему интересно :-)
Если без смеха, могу лишь предполагать, что несмотря на наличие двух слотов под симки, модем имеется только один. И переключение можно организовывать только "длинной" дорогой. Проверка доступности внешних хостов -> при отрицательном результате отключение первой симки -> включение второй симки -> время ожидания для инициализации модема и поднятия соединения на нём (оценочно секунд 90, а может и больше) -> Опять проверка доступности хостов.
Короче на переключение будет уходить минуты две наверное. Не слишком приятное занятие.
Если будет подтверждение ( реальное, от юзеров, проверивших это по факту) о наличии двух модемов, тут пойдёт другой коленкор. Но это ещё надо подтвердить.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва



Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Baralgin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:46

"... модем имеется только один. И переключение можно организовывать только "длинной" дорогой." - Я так и заподозрил, когда одну LTEшную платку увидел! :-(
Но подумал, вдруг, таки, технологии шагнули и она одна весь эфир могут послушать?! Так то - почему бы нет?!
Поторопился, видимо... Ну ладно, пожертвуем девять тыщ в дальнейшее развитие Mikrotik... :-(
Могу прислать на эксперименты, Podarok! :-):
Пиши адрес, с утра отправлю!!!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Baralgin писал(а): 02 ноя 2018, 19:58 Могу прислать на эксперименты, Podarok!
Пиши адрес, с утра отправлю!!!
Спасибо, конечно, но ты бы прикинул ещё. Как вариант - второй модем можно свисток в USB впихнуть. Тогда можно попробовать полноценное переключение на основе мониторинга сделать. Ведь получится уже два модема))) Следовательно переключение будет очень быстрым. Кабель коротенький часто с телефонами ща продают. ( У меня на столе такой валяется на всякий пожарный. Потому как народ тащит всякую муру на предмет "что-то не работает")


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Baralgin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:46

Только дошло!!! Это в тот microUSB, который на борту?! :-) А что, так МОЖНО?! :-) И одновременно работать будут?!
Коротенький кабель - это переходник microUSB - USB2.0? Тоже валялся где то еще с Нокии N8...
Да в машину хотел то... Свисток туда еще... Представляете конструкция получится?! :ps_ih: Ему антенну нужно какую то с аналогичным уровнем, чтоб результаты сравнения были правильнее... Тут для большому то непонятно какую антенну лепить

А этот модуль не заменит сразу два?!
https://www.sierrawireless.com/products ... ts/mc7455/
Пишут: "Двойной SIM-режим (DSSS) быстро переключается между сетями, чтобы оставаться на связи"

Только даже представить страшно, КАК управление писать под все это...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Baralgin писал(а): 02 ноя 2018, 21:34 А этот модуль не заменит сразу два?!
По-моему не заменит. Один чип - один модем. Надо vqd спрашивать, он имеет опыт работы модемами на основе таких плат.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Baralgin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:46

Ну чип чипу рознь!!! Что чипу мешает держать один диапазон и сканировать соседние с одной и той же
антенны при временном разделении?! Не вижу препятствий!
Немного быстродействия решит бОльшую часть проблемы. Я ТАК ДУМАЮ! :ni_zia:

Подождем, ЧТО скажет гуру vqd этой специфичной темы!!!
Пусть его решение будет точкой!


Ответить