Мост wifi 1.2км. Выбор оборудования

Обсуждение на тему выбора оборудования
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Добрый день.

Что порекомендуете - 1.2км расстояние. В городе. Нужно офисную сеть соединить с интернетом домашним :)

Желательно хороший пинг. Скорость в идеале 100мбит+ или 40-50 хотя бы.

Питание железок по ethernet очень желательно. Роутеры на обоих концах mikrotik 951

Какие варианты подходящие и плюсы/минусы их. Предполагаю есть варианты и на mikrotik и на ubiquiti.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну то, что есть прямая видимость я не спрашиваю, в противном случае даже пробовать не стоит.
Что касается железки, то https://routerboard.com/RBSXT2nDr2 хватит за глаза.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):Ну то, что есть прямая видимость я не спрашиваю, в противном случае даже пробовать не стоит.
Что касается железки, то https://routerboard.com/RBSXT2nDr2 хватит за глаза.


А скорость сколько даст?
И в плане скорости - а может sxt lite 5 AC или sxt 5 AC? Для скорости... имеет ли смысл?

Как вариант еще вот такую пару железок порекомендовали от
http://www.ubnt.su/ubiquiti/litebeam-ac.htm Вроде и ценник пониже чем микротик.

У кого есть опыт по таким штуковинам ;)

И есть ли смысл практический в громозащите такой? http://www.ubnt.su/ubiquiti/lightning-p ... eth-sp.htm


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Скорость это очень понятное явление, и предсказать её возьмётся никто. Уж очень много факторов есть... Но если эфир достаточно чистый и зона Френеля выдержена ка минимум с двойным запасом, то Вы можете получить мегабит 150 туннельной скорости, что в реальности будет равно мб 70 в одном направлении. Но я повторюсь, это предсказать невозможно, и нужно пробовать.

AC хорошо для пробивной способности, при прямой видимости, но по заявлению некоторых участников форума, за эту частоту могут настучать по голове, хотя я считаю, что с земли даже не зафиксируют этот мост, без наводок, а даже если и зафиксируют, то "Это не моё". У меня так несколько десятков мостов по МО работают, правда на 2.4Ггц, но зато некоторые по 1Вт светят.

Про убик ничего не скажу, не юзал :)

Что касается грозозащиты... Во первых, точку нужно заземлять обязательно. Я выделил это, потому что, если не заземлить и оставить в грозу, в лучшем случае что будет, это погорит всё что подключено в эту точку. В худшем молния прямо в Вашу точку ударит. И тут хоть 50 грозоразрядников ставьте, - не поможет.
Что касается защиты витой пары, то если её ставить, то нужно ставить на обоих концах линии и очень хорошим заземлением от одной точки, иначе - будет только хуже. Я обычно не ставлю их.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):Что касается грозозащиты... Во первых, точку нужно заземлять обязательно. Я выделил это, потому что, если не заземлить и оставить в грозу, в лучшем случае что будет, это погорит всё что подключено в эту точку. В худшем молния прямо в Вашу точку ударит. И тут хоть 50 грозоразрядников ставьте, - не поможет.
Что касается защиты витой пары, то если её ставить, то нужно ставить на обоих концах линии и очень хорошим заземлением от одной точки, иначе - будет только хуже. Я обычно не ставлю их.

Спасибо!

Вот в руках у меня SXT. Штанга - монтируем к ней. 5 этаж - крыша в одном месте.
И балкон 13-го этажа в другом месте + SXT + крепление на стену балкона в другом месте. Куда подключать и отводить заземление в таком случае? :ne_ne_ne:

Вот такое нашел - http://www.technotrade.com.ua/Articles/ ... unding.php вроде умно,
но у меня нет таких заземлений в обоих зданиях ;(


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Николай, ты бы сделал темку с фотками, что-то вроде ликбеза по установке точки с заземлением, как делать, что рекомендовано, а что нет. Ты у нас педант, у тебя же все по полочкам. Я бы и сам с удовольствием почитал. Вот я, например, вообще не представляю, как витую пару землить...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

andrey003, под крышкой у SXT есть специальный винт заземления. Вот к нему проводок, который подключается к мачте. После чего сама мачта заземляется. Где искать заземление, это уже по месту. Обычно на крышах его не сложно найти по большим шинам.

podarok66, тему то можно замутить, проблема в том, что нету фоток, а без них тема будет сухая...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):andrey003, под крышкой у SXT есть специальный винт заземления. Вот к нему проводок, который подключается к мачте. После чего сама мачта заземляется. Где искать заземление, это уже по месту. Обычно на крышах его не сложно найти по большим шинам.


А если SXT в квартире на балконе будет стоять... - никуда не заземлить? К трубе отопления если... или... не заземлять?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да без фоток будет более чем сухо. Там главное - картинки, без них нереально. Тогда попробуй собрать фотоматериал. Тут ведь не горит, даже через какое-то время тема врядли потеряет актуальность, как и любой ман.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

andrey003, Ну в случае балкона, то можно не заземлять, хотя это крайне не рекомендуется, и скажется на качество связи, но это лучше, чем заземление на батарею...

podarok66, тогда буду собирать материал, только с микротиком это проблема, его-же обслуживать не нужно, годами, зараза, работает :)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить