Мост wifi 1.2км. Выбор оборудования

Обсуждение на тему выбора оборудования
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Если уж совсем туго с заземлением есть смысл посмотреть вот на это http://info-sys.ru/rg6.html

От прямого попадания молнии не спасет (оно и заземление не спасет), может и вообще не спасет никогда, но спать будете спокойнее.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Dragon_Knight писал(а): Обычно на крышах его не сложно найти по большим шинам.

Не забываем . что во многоквартирных домах . может быть не заземление . а зануление

Я так в детсве попался . когда ставил CB станцию , и антенна на крышу , передачу нажал - и ..... выходного транзистора не стало.... Голубой дымок унесся в даль :-)

про батареи, тут тоже вопрос спорный. Не вы одни такие умные .... Есть горе инсталляторы всяких стиралок и посудомоек, которые тоже так думают :-)
Я лично , живя в многоквартирном доме, сделал под окнами контур .... да, да ... вколотил три трубы по метру, посыпал солью рядом .... скрутил болтами , и зарыл , протянул провод 6 ММ2. и закрыл тему ;-)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

gmx, используя такие штуки, нужно по мимо кабеля витой пары, тянуть кабель заземления, что-бы заземляться по прицепу "Одна точка", в противном случае будут токи утечки, которые могут расплавить витуху. И соответственно нужно ставить с двух сторон эту защиту, иначе когда сработает одна, импульс с другой стороны будет многократно усилен и начнёт выжигать всё на своём пути.

Что касается прямого попадания. Если попадёт, то тут действительно не спасёт ничего, но наша задача минимизировать это попадание, а для этого нужно потенциал самой антенны привязать к земле (по постоянному току), и тогда молнии будет всё равно куда бить, - что в Вашу точку, что в землю.

Поэтому я делаю вывод, что хорошее заземление более эффективнее чем эти штуки по защите.

Vladimir22, приятно общаться с знающими людьми. Полностью поддерживаю, с одним замечанием, - использовать батареи, зануление и т.д. это как минимум испортить связь до предела.
Если пошли такие пляски и заземления нету, то лучше оставить как есть...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

порой, просто нормальное ___ТРАНСФОРМАТОРНОЕ____ питание , лучше чем заморочки с заземлением :-)
заземление может тоже сыграть плохую шутку , всякие блуждающие токи и прочие .... много всяких заморочик там ;-)
поэтому если длинна кабеля ну до 100 метров - то не чего городить огород ;-) он излишен.
вот про антенну - можно чуть выше поставить громоотвод , и молния в большей степени вероятности "заинтересуется " им - нежели вашей антенной ;-)
да и за свою жизнь , я ни разу не видел что бы молнии били в здания в городской черте , вот за городом - вполне вероятно.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Vladimir22, а вот тут я с Вам не согласен. В здания молния не бьёт потому, что всё заземлено.
Если поставить антенну передающую, не заземлённую, а рядом громоотвод, заземлённый, и находящийся на 10 метров выше, то молния почти с 100% вероятностью ударит в антенну.
Тут не работает правило "ток течёт по пути меньшего сопротивления", точнее работает, но с кучей НО. Так-же добавляем ионизацию воздуха передающей антенной.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить