Коммутатор для кластера

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

День добрый!
Хочу заказать коммутатор для кластера.
Хранилка будет подключена по двум SFP+ в режиме агрегации.
Остальные сервера по двум гигабитным портам также в режиме агрегации каналов.
Пока что там крутятся прокси и веб сервер, в дальнейшем планируем и ДК и все остальное.

Справится ли с задачей MIKROTIK CRS226-24G-2S+RM
Или нужно какое нибудь более производительное железо типа MIKROTIK CCR1036-12G-4S-EM?


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Наверное, имелся в виду CCR1036-8G-2S+EM, именно в нём пара SFP+.
Ну, если действительно нужна только коммутация, то CRS предпочтительнее, в них не так давно запилили хардварный LACP. А CCR будет его на процессоре обрабатывать.
PS. Это мнение, не подкреплённое практикой.


Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

У CCR1036-12G-4S-EM - 4 SFP порта. Лишь бы не меньше 2х.
Но вот у CCR1036-8G-2S+EM портов RJ45 всего 8. Это один порт на локалку и остается всего 7 портов для серверов. С агрегацией или без.

Но раз говорите что CRS справится, то у него и портов с запасом. Можно и локалку агрегировать в 2 гигабита.
Еще мнения будут по поводу CRS или можно смело покупать? :-):


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

я бы на Вашем месте сначала прикинул какой примерно трафик будет между кластерами,
пиковые нагрузки, и тому прочее, потом бы почитал официальные даташиты интересующих Вас
устройств и сравнил, тянут или нет они этот трафик.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Друзья! А подскажите еще пожалуйста; SFP порты на CRS226-24G-2S+RM соединяются с остальными через "master-port" или через bridge как у RB3011?
C точки зрения логики, я думаю должны через master-port.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

С точки зрения логики нужно смотреть схему
Изображение
а в схеме чипы у ethernet и SPF разные, значит логика говорит скорее всего о бридже, хотя надо проверить. Но у меня в наличии такой железки нет


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Просто идут они все в один Switch Chip 26 port.
Т.е. интересует смогут ли например 6 серверов по гигабитке "тянуть" информацию с одного оптического канала загрузив его на эти (теоретические) 6 Гбит!?

И если как писал DmNuts там хардварный LACP, то вытянет ли он 6 серверов по 2 агрегированных гигабитных канала ~= 12 Гбит в оптику!?
Конечно цифры я говорю космические, но чтобы понять что выбрать, такими приходится оперировать.

add:
Сегодня в пике один виртуальный сервер набрал чуть более 500 мегабит/сек.
А их на одном физическом могут быть несколько.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

SinnerLike писал(а):Просто идут они все в один Switch Chip 26 port.
Т.е. интересует смогут ли например 6 серверов по гигабитке "тянуть" информацию с одного оптического канала загрузив его на эти (теоретические) 6 Гбит!?
И если как писал DmNuts там хардварный LACP, то вытянет ли он 6 серверов по 2 агрегированных гигабитных канала ~= 12 Гбит в оптику!?
Конечно цифры я говорю космические, но чтобы понять что выбрать, такими приходится оперировать.
add:
Сегодня в пике один сервер набрал чуть более 500 мегабит/сек.

Не работал со свитчами микротика, думаю за 299 баксов врядли Вы получите свитч который сможет скоммутировать
по шине до 12Гбит/с - слишком круто было бы...и жалко что не пишут пропускную способность шины самого коммутатора,
обычно в коммутаторах такой параметр есть. Думаю при таком процессоре надо рассчитывать на более скромные скорости и показатели.
Да и для кластера и тупой коммутации в рамках этого класстера - думаю всё же наверно стоит подумать о более "железном" коммутаторе...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Vlad-2 писал(а):думаю всё же наверно стоит подумать о более "железном" коммутаторе...

Например? Пульните в меня нужной моделькой :-):


add: Мне еще один vlan с интернет каналом передавать надо. Так что без микротика никак :-):


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

SinnerLike писал(а):
Vlad-2 писал(а):думаю всё же наверно стоит подумать о более "железном" коммутаторе...

Например? Пульните в меня нужной моделькой :-):
add: Мне еще один vlan с интернет каналом передавать надо. Так что без микротика никак :-):

Не могу пульнуть, ибо и нарушу и правила форума, да и я с оптикой, да ещё и SFP+(10Гбит которая не работал сильно в плотную).
В любом случаи надо сначала отталкиваться от кол-во портом медных, плюс запас, + конечно обязательно кол-во оптических портов,
и так далее. Под Ваши требования думаю свитчей не так уж и много попадут, но ценник думаю будет раза в 3-5 выше, чем
обсуждаемая моделька...увы...
На счёт вилана - посмешили :-) , во-первых, виланы придуманы до ...микротика уж точно, и второе, думаю любой свитч который умеет делать агрегацию,
который гоняет трафик по оптике/витой паре, и имеет консоль/веб-админку, уж пропустить вилан - как нефиг делать. Так что это не важный критерий.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить