(Help) Мост 2.5км + раздача инета в конечной точке моста

Обсуждение на тему выбора оборудования
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Доброго!
Ребяты, есть надобность пробросить радиомост в дачный массив, ориентировочно 2.5км. А потом раздать его по массиву.
Опишу как я это вижу, просьба критиковать\советовать\ругать :)

Мост:
На передающей стороне тариф 100МБит, PPPoE. hAP + SXT Lite5 ac
На принимающей стороне RB2011UiAS-2HnD-IN + SXT Lite5 ac либо hAP + SXT Lite5 ac (для моста) + RB2011UiAS-2HnD-IN (исключительно для управления раздачей на массиве)
Почему SXT Lite5 ac? Если верить табличке подбора http://i.mt.lv/routerboard/files/antenas-160404123306.pdf в ac-стандарте это расстояние пробьет QRT 5 ac и DynaDish 5.
Вопрос: не "много ли" будет этих девайсов на таком расстоянии? И есть ли вообще смысл в ac на таком расстоянии, и при таком тарифе во внешку?

Раздача по массиву:
К вышеназванному RB2011UiAS-2HnD-IN цепляем mANTBox 15s\19s и hAP + SXT Lite5 ac постоянным пользователям (3-4 точки).
К вышеназванному RB2011UiAS-2HnD-IN цепляем Groove 52 + ITelite OMD2412 для всех остальных.

Видимость и профиль высот (ссылка)

Спасибо!


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

SXT Lite5 ac на мост - да, пятерка менее занята и зашумлена. Если с разрешением на частоту не заморачиваетесь я бы даже SXT 6 взял, вообще пусто. Это если они только между собой будут вязаться.
Вместо RB2011UiAS-2HnD-IN лучше https://routerboard.com/RB750Gr3. Я вообще RB2011 недолюбливаю, был не удачный опыт.


Александр
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну если видимость прямая то это расстояние любое решение на SXT пробьет. У меня раньше стояла с одной стороны дюна, с другой SXT ac Работают тупо в n , расстояние 3км примерно, сколько реально выдает не знаю ибо с одной стороны порт 100Мб/с но 100-ку выдавало точно

Хреновость вашего варианта в том что за 5-ку вас радиочастотники могут за мягкое место взять...

Для раздачи и 2.4 хватает, у меня стоят сектора + baseBox2 Со стороны клиентов SXT Lite2 работает все на ура и нет проблем с радиочастотниками и роскомнадзором


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

algerka писал(а):SXT Lite5 ac на мост - да, пятерка менее занята и зашумлена. Если с разрешением на частоту не заморачиваетесь я бы даже SXT 6 взял, вообще пусто. Это если они только между собой будут вязаться.
Вместо RB2011UiAS-2HnD-IN лучше https://routerboard.com/RB750Gr3. Я вообще RB2011 недолюбливаю, был не удачный опыт.


Там и 2.4 не шибко забито :))) глушь
А что не так с 2011? Дома такой трудится, что-то около 5 лет.

vqd писал(а):Хреновость вашего варианта в том что за 5-ку вас радиочастотники могут за мягкое место взять...

5ГГц как-то иначе, в отличии от 2.4, контролируется?


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

DeN_238 писал(а):А что не так с 2011? Дома такой трудится, что-то около 5 лет.
Из того, что знаю сам: весь фарш у него собран в одной микросхеме, в случае серьёзных проблем ремонт дорого выходит.

DeN_238 писал(а):5ГГц как-то иначе, в отличии от 2.4, контролируется?
Присоединяюсь к вопросу, разве на коммерческое использование 2,4 не требуется разрешение и т.п.?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

DeN_238 писал(а):5ГГц как-то иначе, в отличии от 2.4, контролируется?


Конечно.
2,4 если у вас не выше 10 метров и мощность не более 100 милливатт то РИЧ не требуется и роскомнадзор без проблем принимает. Это я на собственном опыте знаю ибо не давиче чем в декабре сдал свою сеть по упрощенке в роскомнадзор с 4мя БС на 2,4

На 5-ку без экспертизы радиочастотного центра у вас документы не примут и в случае плановой или не плановой проверки могут по голове дать, а что бы организовать внеплановую проверку даже задницу с дивана поднимать не нужно


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

к стати по диапазону в котором SXT 6 работает однозначного ответа на вопрос "а получать ли РИЧ" сходу не нашел. Завтра позвоню частотникам и спрошу.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я-бы не ставил SXT, по причине того, что они светят на 60 градусов в горизонте, да и в вертикале тоже, не говоря уже о куче лепестков...
Мой выбор: две DynaDish 5. У них диаграмма направленности 8 градусов, и хорошая экранировка.
Такой линк и работать будет стабильно при приличной скорости, и обнаружить его будет крайне сложно и только по наводке, так что можно смело ставить безо всякого согласования, не говоря уже о том, что усиление антенны позволит понизить уровень выходной мощности до уровня 5-10мВт.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Dragon_Knight писал(а):Я-бы не ставил SXT, по причине того, что они светят на 60 градусов в горизонте, да и в вертикале тоже, не говоря уже о куче лепестков...
Мой выбор: две DynaDish 5. У них диаграмма направленности 8 градусов, и хорошая экранировка.
Такой линк и работать будет стабильно при приличной скорости, и обнаружить его будет крайне сложно и только по наводке, так что можно смело ставить безо всякого согласования, не говоря уже о том, что усиление антенны позволит понизить уровень выходной мощности до уровня 5-10мВт.


Принято, спасибо!
ЗЫ Если не привязываться к ac-стандарту, что скажете насчёт LHG 5?...да и цена в 3 раза отличается


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

и обнаружить его будет крайне сложно и только по наводке,


А конечно. Радиочаститники в тундре даже умудряются увидеть сигналы с космоса.

Сам лично видел как выцепляли 5-ку. Заехали на пригорок, стрельнули в сторону населенного пункта и погнали уже искать

Как мне сказал инспектор им важен сам факт 5ки ибо если нет РИЧ то попал, а на 2.4 еще нужно доказать что она выше 10м и мольше 100ки светит

Ту же дюну замечательно видно с обычного телефона в радиусе 1км от БС с подвесом в 30м


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить