(Help) Мост 2.5км + раздача инета в конечной точке моста

Обсуждение на тему выбора оборудования
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Частотники ответили

[14:17, 18.1.2017] +7 913 455-23-16: Привет, скажи на 5.650-6.425 РИЧ требуется?
[14:50, 18.1.2017] +7 xxxxxxxxxx: привет! диапазон гражданский, разрешение требуется при использовании в коммерческих целях
[14:51, 18.1.2017] +7 913 455-23-16: эх. не видать мне халявных радиомостов (((
[14:51, 18.1.2017] +7 xxxxxxxxxx: только оптика, только хард-кор
[14:51, 18.1.2017] +7 913 455-23-16: да уж

Ну и другой специалист из большой тройки сказал то же самое

[14:12, 18.1.2017] +7 xxxxxxxxxx: Хай
[14:12, 18.1.2017] +7 xxxxxxxxxx: К нашему вопросу
[14:14, 18.1.2017] +7 xxxxxxxxxx: Смотри. Оборудование которое работает в диапазоне 5.150-5.350 это полоса частот, а также 5.650-6.425 что как раз 6 ГГц то на это оборудование требуется разрешение на частоты, а потом регистрация без выделения частного решения ГКРЧ и все вытекающие с легализацией.
[14:15, 18.1.2017] +7 xxxxxxxxxx: Мощность не важна в данном случае в этом диапазоне.
[14:15, 18.1.2017] +7 xxxxxxxxxx: Как то так.

Так что беда печаль


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Ок, спасибо, вопрос легальности будет на совести владельцев этой сети.

Меня же, как технаря, больше интересует подбор железок, поэтому если есть ещё какие мысли на данную тему то с радостью выслушаю.


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

))) неправильный подход в корне. Не ну если с позиции срубить бабла и свалить то да, а если делать так что б потом у заказчика проблем не было то тут подбор оборудования не только по ТТХ делать нужно


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

vqd писал(а):))) неправильный подход в корне. Не ну если с позиции срубить бабла и свалить то да, а если делать так что б потом у заказчика проблем не было то тут подбор оборудования не только по ТТХ делать нужно


Сваливать я никуда не собираюсь :)))
Заказчик сказал буквально следующее "Сделай функционирующую сеть, все остальные проблемы решим сами"


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну вот вы ему и делайте так что бы он потом за голову то не хватался )) А то сейчас наберете SXT 6 Построите сеть а потом будет печалька

Задача же не просто сеть посчитать, важно же понимать все дальнейшие риски и расходы и это все нужно учесть.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

DeN_238 писал(а):Заказчик сказал буквально следующее "Сделай функционирующую сеть, все остальные проблемы решим сами"

а потом заказчик останется не при делах ....

" я заплатил - мне сделали , как и что там я вООбще не в курсе
Вот провод, из него интернет, а дальше ни чего не знаю.... Железки стоят, так это провайдер какой то поставил , я не в курсе;-) "

плавали - знаем ...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я бы вообще все вопросы в электронном письме заказчику осветил и дождался бы ответа. Переписку бы сохранил. Если заказчик согласие выразил и риски взял на себя, нет проблем, делаем. А устные разговоры назавтра просто и непринужденно забываются и озвучиваются уже совсем другие версии.. Был печальный опыт и не раз. Поэтому если есть хоть малейший риск - только с письменным согласием.
Но пояснить ситуацию заказчику я считаю себя просто обязанным.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

DeN_238 писал(а):ЗЫ Если не привязываться к ac-стандарту, что скажете насчёт LHG 5?...да и цена в 3 раза отличается

Можно и это, только я её в руках не держал и ничего сказать не могу. Если верить описанию, то вполне адекватная.

vqd писал(а):А конечно. Радиочаститники в тундре даже умудряются увидеть сигналы с космоса.

Со спутника это легко, тем более из тундры, где нету помех (идеальные условия), там сигнал специально направлен в низ... Я на портативную станцию ловит пакеты со спутников NOAA (погодные), и декодировал их в картинки.
А тут очень узкий луч, почти без лепестков. Будет оно на высоте > 50 метров от земли и под вышкой даже анализатором не обнаружить излучение.
А вообще я согласен с podarok66. Написать, можно даже в письменном варианте все условия и полностью переложить ответственность, включая административную с изъятием оборудования на заказчика, и пусть думает.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Я бы вообще все вопросы в электронном письме заказчику осветил и дождался бы ответа. Переписку бы сохранил. Если заказчик согласие выразил и риски взял на себя, нет проблем, делаем. А устные разговоры назавтра просто и непринужденно забываются и озвучиваются уже совсем другие версии.. Был печальный опыт и не раз. Поэтому если есть хоть малейший риск - только с письменным согласием.
Но пояснить ситуацию заказчику я считаю себя просто обязанным.


Вот вот. Я тоже начинал с того что тупо радиомост + БС с секторами. Считал что мол да фигня, оформим как надо будет, да и кто сюда поедет. А потом когда сунулся понял что в моем случае дешевле оптику прокинуть, что собственно и сделал. После даже успокоился но не надолго и когда начал оформлять в роскомнадзоре пришлось экстренно менять топологию сети из за
Mikrotik CRS212-1G-10S-1S+IN т.к. с этой железкой сеть бы у меня не приняли

А так можно словить от роскомнадзора, налоговой, роспотребнадзора, фсб


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

vqd писал(а):...А потом когда сунулся понял что в моем случае дешевле оптику прокинуть, что собственно и сделал...

В чём выражено, "сунулся"? И Дешевле относительно чего, радиодоступа? Можно подробнее, плиз, как так вышло что оптика встала дешевле.


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
Ответить