2 этажа дома + LTE модем

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

1) Да
2) Обычно, на чистой ROS, беспроводные интерфейсы всегда выключены. Хотя я не знаю, какое состояние передатчика в этот момент, но 99% что выключен. Это значит, что если не включать интерфейс, то ничего плохого без антенн не будет.
3) Нет, ROS не позволяет слать AT команды (Ждём и уповаем на ROS v7). Есть маленькая лазейка, - строка инициализации модема, что и есть AT команда, но она одна, отправляется только при инициализации, и получить ответ нельзя.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):1) Да
2) Обычно, на чистой ROS, беспроводные интерфейсы всегда выключены. Хотя я не знаю, какое состояние передатчика в этот момент, но 99% что выключен. Это значит, что если не включать интерфейс, то ничего плохого без антенн не будет.
3) Нет, ROS не позволяет слать AT команды (Ждём и уповаем на ROS v7). Есть маленькая лазейка, - строка инициализации модема, что и есть AT команда, но она одна, отправляется только при инициализации, и получить ответ нельзя.


Спасибо. Пытаюсь запустить - интерфейс wlan1 включен. Его disabled сделал.
А модем как я понимаю должен как интерфейс появиться... а его нету ;)

Почему такое может быть? И как сделать чтобы был...

UPDATE - нашел в интернете, что нужно переключить с USB на Mini PCI-E разъем использование модема. Буду тестировать.

Но понял, что нужно всеравно USB переходник, чтобы и прошивку поменять, и какие-то настройки в модеме Sierra.

Любой из таких подойдет?

1 Переходник Mini PCI-E - USB

https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... dfe31f3360

2 Похожий на 1
https://ru.aliexpress.com/item/CY-USB-2 ... 269a&tpp=1

3 Интересный - с симкой
https://ru.aliexpress.com/item/Mini-PCI ... dfe31f3360


WinBox для Mac OS - существует? Нашел пару, но сайты какие-то сомнительные и в комментах про вирусы вопрос поднимает.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Беглый взгляд выявил, что MC7304 не поддерживается как LTE интерфейс. Только как ppp. Нашёл следующую совет: http://blog.gowifi.co.nz/2015/04/config ... 4-for.html
Вам интересны только первые две команды.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):Беглый взгляд выявил, что MC7304 не поддерживается как LTE интерфейс. Только как ppp. Нашёл следующую совет: http://blog.gowifi.co.nz/2015/04/config ... 4-for.html
Вам интересны только первые две команды.


Завелся! Спасибо!

Только 2 часа потратил и никак, пока default route distance не сделал 1. ;))))

Спасибо! Инет раздает ;)

Антенну временную собрали из ТВ кабеля. -75 сигнал


andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Успехи движутся далее и появляются новые задачи.
И новые вопросы :)

Есть роутер микротик (сейчас 951 а потом перенастроется на csr125). На вайфае от него сидят пользователи.

К роутеру подключено rb912 с модемом. 912-я настроена и раздает ip по dhcp и интернет подключишемуся ноутбуку по кабелю напрямую.

Вопрос - что нужно поменять в настройках роутера и 912-го чтобы интернет через роутер раздавался всем офисеым пользователям, но движение данных внутри локальной сети не уходило через 912-й.

Спасибо!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну например для 912 сделать отдельную подсеть. И изолировать сети посредством фаервола


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
coma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:27

Не обновляйте пока прошивку на RB912, у меня на ДВУХ платах выключенный wlan интерфейс отвалился насовмем.(т.е. atheros`а ,там больше нет)
Правда он мне и не нужен у меня в RB912 модемы торчат ,но все же.
И я походу не первый с этой бядой.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

coma писал(а):Не обновляйте пока прошивку на RB912, у меня на ДВУХ платах выключенный wlan интерфейс отвалился насовмем.(т.е. atheros`а ,там больше нет)
Правда он мне и не нужен у меня в RB912 модемы торчат ,но все же.
И я походу не первый с этой бядой.


Это после обновления RouterOS? До 6.39.1?
Или Firmware у RB912?
Что именно не обновлять?


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

7710 умеет с 4G на 3G переключаться без перезагрузки?

sierra 7710 в момент ограничения скорости оператором (при исчерпании лимита) просто теряет связь.
нужно перезапустить интерфейс.
Подозреваю, что происходит следующее - при исчерпании лимита оператор отключает 4G.
А переключения на 3G не происходит.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dragon_Knight писал(а):3) Нет, ROS не позволяет слать AT команды (Ждём и уповаем на ROS v7). Есть маленькая лазейка, - строка инициализации модема, что и есть AT команда, но она одна, отправляется только при инициализации, и получить ответ нельзя.


Здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=444921&view=findpost&p=41375869
пишут
Запускаете терминал в winbox или подключаетесь к микротику через telnet/SSH - например программой putty.
Пишите (вставляете из буфера обмена) команду /system serial-terminal usb1 channel=2
В Вашем случае может быть другой порт usb (посмотрите какой заранее) и другой номер канала - номер канала я опытным путем подбирал.
Жмете ВВОД. Потом пишете AT - и если все верно - модем Вам радостно отвечает OK.
Дальше можно вводить те ат команды, которые Вам необходимы. Например:
at
OK
AT!GSTATUS?
!GSTATUS:
Current Time: 2733 Temperature: 31
Bootup Time: 1 Mode: ONLINE
System mode: LTE PS state: Attached
LTE band: B7 LTE bw: 20 MHz
LTE Rx chan: 2850 LTE Tx chan: 20850
EMM state: Registered Normal Service
EMM connection:RRC Idle

RSSI (dBm): -73 Tx Power:
RSRP (dBm): -101 TAC: 26FD (9981)
RSRQ (dB): -8 Cell ID: 0F205402 (253776898)
SINR (dB): 11.0

В случае, если на команду AT нет ответа ОК, проверяйте настройки подключения - номер usb и канала.
Выход из режима ввода АТ команд Ctrl-A потом Q.


Ответить