2 этажа дома + LTE модем

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Итоги закупок.

Друзья. Всем большое спасибо за прояснения множества тонкостей. В итоге гигибитный LAN + AC (2 диапазонный WiFi)

В итоге закупка такова (уже заказано):
* Основная железка CRS125. Объясню почему.
- Хотя это свитч, но по ОС он дает возможности роутера и у него проц и память такая же как и в популярном RB2011
- Маршрутизации, VPN, NAT и т.д. в доме нет, и поэтому мощностей роутера не нужно. Минимальные настройки внутри RB912 (BaseBox 2) - с симкой на входящем инете дадут необходимые ограничения по маршрутизации.
- У еще одних моих знакомых в офисе большом стоит такая железка как роутер - проблем нет
- 24 Гигабитных порта за 11т.руб
Вывод - оптимально.

* ВайФай точки доступа взять Unifi AP AC LR - 2 диапазона держут, через софтверный контроллер (или отдельный внешний за 6тр) собираются в подобие бесшовного WiFi, работают связанней и более user-friendly в настройке и управлении

* RB912 (BaseBox 2) от Mikrotik + GSM Модем от Sierrra MC7304 для входящего интернета

Сейчас раздумываю над выбором/сборкой компьютера (вероятно на Win) для софта для ip-камер наблюдения, для хранения данных, для софта с датчиками от системы отопления в доме, для софт-контроллера Unifi. Если кто что порекомендует буду благодарен на этот счет и на тему выбору IP-камер - улица 3 шт и дом 1-2шт


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

можно посоветую ....
посмотрите комп, немного помощней , и поставьте на него VMware ESXI (для домашнего пользования бесплатно на одну физ машину)
туда натыкаете виртуалок . каких хотите .
Хоть на никсах , хоть на винде ....
Если чем то управлять - то посмотрите на готовые проекты можердом например. (http://ab-log.ru/forum/index.php) много интересного про умные дома.
а то соберете комбайн , и что то укнется в этом комбайне , все переставлять , а так виртуалку из бекапа достали - все хорошо....


andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Vladimir22 писал(а):можно посоветую ....
посмотрите комп, немного помощней , и поставьте на него VMware ESXI (для домашнего пользования бесплатно на одну физ машину)
туда натыкаете виртуалок . каких хотите .
Хоть на никсах , хоть на винде ....
Если чем то управлять - то посмотрите на готовые проекты можердом например. (http://ab-log.ru/forum/index.php) много интересного про умные дома.
а то соберете комбайн , и что то укнется в этом комбайне , все переставлять , а так виртуалку из бекапа достали - все хорошо....


Спасибо! Интересное предложение. Если вкурсе - 4Gb + проце Celeron G3900 нормально потянет виртуалки, или придется не ниже i3/i5 ставить?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

andrey003 писал(а):Спасибо! Интересное предложение. Если вкурсе - 4Gb + проце Celeron G3900 нормально потянет виртуалки, или придется не ниже i3/i5 ставить?

Сразу скажу что тоже согласен и Вам нужна Виртуализация (сервер и на нём виртуализация). Позволяет и новые сервера/мелкие задачи крутить и другим не мешает.
Сам держу дома и многое чего делаю, тестирую, работаю.
НО:
1) 4 гигабайта - смешно. Вы сколько собираетесь хотя бы 2м виртуальным машинам памяти выделить? Наверно с 6-8Гиг надо начинать. Около 500-800метров уйдёт на саму систему
виртуализации, ну а дальше - виртуальным машинам (серверам). В бесплатной лицензии поддержка памяти аж до 32гиг. Так что 8-16 физически лучше иметь.
2) Целерон думаю тоже не пойдёт, но надо проверять, для работы системы виртуализации нужен проц с поддержкой VTd технологии, так что процессор надо проверять,
если есть поддержка, поставится...а если нет...то увы.. (и часто надо в БИОСе её активизировать)
3) Ну и ESXi очень требовательна к сетевым картам (к ним особенно). Есть список совместимого оборудования.
В любом случаи если правильно подойти, сделать средне-хороший сервер (совсем бюджетно тут не получиться) то в будущем - в доме можно
разные плюшки крутить, и СХД сделать, и DLNA-сервер поднять, ну и остальное что Вам надо. И всё будет на одном физическом сервере работать,
но друг другу не будут мешать...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Vlad-2 писал(а):
andrey003 писал(а):Спасибо! Интересное предложение. Если вкурсе - 4Gb + проце Celeron G3900 нормально потянет виртуалки, или придется не ниже i3/i5 ставить?

Сразу скажу что тоже согласен и Вам нужна Виртуализация (сервер и на нём виртуализация). Позволяет и новые сервера/мелкие задачи крутить и другим не мешает.
Сам держу дома и многое чего делаю, тестирую, работаю.
НО:
1) 4 гигабайта - смешно. Вы сколько собираетесь хотя бы 2м виртуальным машинам памяти выделить? Наверно с 6-8Гиг надо начинать. Около 500-800метров уйдёт на саму систему
виртуализации, ну а дальше - виртуальным машинам (серверам). В бесплатной лицензии поддержка памяти аж до 32гиг. Так что 8-16 физически лучше иметь.
2) Целерон думаю тоже не пойдёт, но надо проверять, для работы системы виртуализации нужен проц с поддержкой VTd технологии, так что процессор надо проверять,
если есть поддержка, поставится...а если нет...то увы.. (и часто надо в БИОСе её активизировать)
3) Ну и ESXi очень требовательна к сетевым картам (к ним особенно). Есть список совместимого оборудования.
В любом случаи если правильно подойти, сделать средне-хороший сервер (совсем бюджетно тут не получиться) то в будущем - в доме можно
разные плюшки крутить, и СХД сделать, и DLNA-сервер поднять, ну и остальное что Вам надо. И всё будет на одном физическом сервере работать,
но друг другу не будут мешать...

Спасибо!

Из вашей практики - i5 нормально будет? Или про какие процессоры знаете, что точно хорошо или точно плохо ;)))
И если там 2 или 3 ОС будет в виртуалке, то под каждуйю сетевую карту нужно? Или 1 сетевая карта на всех?
Может существуют какие-то сборки железа под виртуализацию если знаете? Пока ищу - только поверхностная инфа


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Vlad-2 писал(а):3) Ну и ESXi очень требовательна к сетевым картам (к ним особенно). Есть список совместимого оборудования.

в сети есть куча драйверов . и куча прог кастомизации .. да тут только время пропатчил - залил - пробуем - не работает по кругу .
у меня дома стоит материнка (сетевую тоже патчил )
GIGABYTE GA-C847N + 8 ГБ памяти и хард 320
+ для опытов и экспериментов Iscsi $-)
у знакомого
GA-N3150N-D3V , но на ней есть некоторые проблемы с графикой во время установки , но и это порешали (много есть информации )

так что в 10-15 к . вполне можно сделать домашний сервер виртуализации ;-)

andrey003 писал(а):И если там 2 или 3 ОС будет в виртуалке, то под каждуйю сетевую карту нужно? Или 1 сетевая карта на всех?.

достаточно одно . внутри виртуализации есть свой виртуальный коммутатор . можно даже вланы пробрасывать. те одна виртуалка живет в Vlan33 другая в Vlan 104 и ни кто не кому не мешает .
я давно для себя изрек 1 задача - одна машина .....

 
[oftop]
был у меня в детстве подобный комбаин ...
ISA 2004, IIS, Mysql, DC++ хаб , еще что то все это вертелось под 2003 виндой.
.... и в один момент ...... КВА .... ой как не приятно благо акронис уже был . восстанавливал , занимало все действие минут 40 ;-(
[/oftop]


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Vladimir22 писал(а):в сети есть куча драйверов . и куча прог кастомизации .. да тут только время пропатчил - залил - пробуем - не работает по кругу .
у меня дома стоит материнка (сетевую тоже патчил )

Я всё знаю это, что можно взять дистрибутив ESX и его подготовить и пропатчить, но это уже тоже относительно костыли (для меня лично),
во-вторых, человек которому мы сейчас посоветовали ESX далёк от познаний его в целом, а Вы кастомизация, прошивка, патчинг.
Если делать, и делать для себя - делать надо на хорошем железе, обидно будет в двойне-в тройне (в зависимости сколько виртуалок будет запущено)
если это всё умрёт.

Vladimir22 писал(а):так что в 10-15 к . вполне можно сделать домашний сервер виртуализации ;-)

Врядли, только CPU + мозги(8гиг) и хотя бы 2 винта = уже думаю будет 20-25к рублей точно.
Хотя лениво по ценам бегать, всё зависит от любви себя и от отношения к надёжности.

andrey003 писал(а):И если там 2 или 3 ОС будет в виртуалке, то под каждуйю сетевую карту нужно? Или 1 сетевая карта на всех?.

Согласен с советом, используйте виланы и так далее....но лучше иметь 2 сетевые карты, одну под сеть локальную, вторую на тесты и/или WAN интерфейсы.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Добрый день.

Разбор с RB912 + Sierra MC7304 модем.

Разобрал корпус RB912 понял как втыкать модем.
Зашел к ребятам, которые занимаются оборудованием для 3G для частных домов за антенной.

- Они мне сказали так - антенна, состоящие из 2 элементов "яги" будет собирать много помех. Поэтому лучше mimo антенну в корпусе поставить.
Предложили приехать и на месте протестировать антенны разные и операторов. Дело хорошое - пусть.

- У них же взял 2 пигтейла для модема MC7304. У него на плате 3 разъема - aux, gps, main.
aux и main их к антенне. Насколько я понимаю

- А gps разъем если ничего не подключить, они сказали что за несколько дней модем может сгореть. Поэтому лучше в настройках отключить gps. Действительно ли так? Как отключить gps если модем воткнут в rb912. Нужен переходник на USB для модема чтобы это сделать?

- Далее прошивка - во многих местах пишут обновить прошивку модема. Через rb912 никак же не обновить? Нужен переходник на USB для модема чтобы это сделать через комп?

- В инструкции к Rb912 написано что не включать при отсутствии антенн. WiFi антенны обязательно нужны? Или можно wifi отключить? Или как быть? На железке пока wifi не планируется использовать, она по ehternet к роутеру будет подключена

- Поискал в интернете - куча разрозненной информации. Если кто эту связку знает где на видео/фото собирают - буду очень благодарен.

Вот пока такие новости - буду благодарен инструктажу в этом направлении.

Спасибо!


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну да, ну да, тотоже я с ягами 9эл. на 145Мгц проводил связи по 500 км... не говоря уже про отличную избирательность вне лепестка...
GPS это односторонняя связь, это просто приёмник. Приёмнику совершенно не нужна нагруженная антенна. Ребятки видимо в электронике совершенно не разбираются, но советы давать умеют :co_ol:
Прошивка в модемах обычно обновляется через UART, но это нужно гуглить.
Wi-Fi это приёмопередвачик и ему как-раз нужна нагружённая антенна, иначе гарантированно выгорит передатчик.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Dragon_Knight писал(а):Ну да, ну да, тотоже я с ягами 9эл. на 145Мгц проводил связи по 500 км... не говоря уже про отличную избирательность вне лепестка...
GPS это односторонняя связь, это просто приёмник. Приёмнику совершенно не нужна нагруженная антенна. Ребятки видимо в электронике совершенно не разбираются, но советы давать умеют :co_ol:
Прошивка в модемах обычно обновляется через UART, но это нужно гуглить.
Wi-Fi это приёмопередвачик и ему как-раз нужна нагружённая антенна, иначе гарантированно выгорит передатчик.


Выводы если я верно понял
- к GPS ничего не присоединяем
- вайфай антенны какие-то всеравно нужны? Какие подойдут? Хоть и не нужны. Видел рублей по 300 который на роутеры накручивается. Подойдут чтобы не сгорело?
- по остальному спасибо!

Уточнение - AT команды в подключенном микротике можно слать в модем и получать ответ?


Ответить