Выбор оборудования, школа ~150 пользователей

Обсуждение на тему выбора оборудования
mahatma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Доброго дня, прошу помощи, в подборе оборудования. Устроился на работу, в школу, а тут просто ужас что твориться 20 хабов по всем кабинетам и просто болтаются шнуры...
В планах переделать СКС полностью. С Микротиками еще не разу не встречался, но очень желаю.
Итак есть здание, 3 этажа, порядка 150 пользователей. 2 класса - компьютерные (до 12 пк). +вай фай в 2-3 местах должен быть.
Внешка приходит по GPON у (роутер ростелекома)

Из желаемого:
Разбивка на ВЛАНы (управление, ученики, бухгатерия итд)
Раздача внешки + важно что в классах информатики нужно резать определенные сайты, списки более 20 тысяч сайтов (я в шоке)
Регулирования скорости внешки
Ну в идеале бы отчеты по трафику и посещениям (ну в идеале :) )

Обойтись без машины с дебианом можно будет?
Какой роутер для ядра посоветуйте?
Свичи для классов ?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вот на этом пункте у вас затык случится
"важно что в классах информатики нужно резать определенные сайты, списки более 20 тысяч сайтов (я в шоке)"

Ибо дорого.

Если хотите микрот то в паре с сервером куда вы будите трафик сливать и на нем уже применять фильтры, ну либо сервер вместо микротика


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Уточните, Ростелеком обеспечивает собственную фильтрацию трафика, при условии покупки соответствующего тарифа. Возможно, у вас уже все фильтруется.
2. Никто в школах сам трафик не фильтрует. В таком случае вся ответственность ляжет на вас персонально. У меня большинство школ заключают договор со Skydns.ru. Вот и все проблемы: либо фильтруем на уровне роутера, прописав DNS от Skydns, либо на ученические компы ставим агента skydns.

По всем остальным задачам: свичи я бы пока оставил, изменял все то мере поступления проблем. В качестве центрального поставил бы RB2011 или теперь он RB3011.
Для WiFi - cAP.


mahatma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Благодарю за ответы!
Еще немного вопросов.
Тоже выбор пал на rb3011 - но тут вопрос, можно туда GPON SC вставить, дабы избавиться от РТ роутера? Есть для него модуль такой? Как убедиться что все подойдет и будет работать? )
Нашел модуль S-GPON-ONU но он к 3011 не подходит..
Или оставить то что есть и не заморачиваться? Просто не кой лишняя непонятная коробка?

Скажите а cAP нормально работает с 15 пользователями в одном кабинете, пробовали?

По поводу свичей - это хабы, 4-8 портовые и таких чуть ли не два десятка и это проблема.
У микротика прсто свичей не нашел, все управляемые +роутеры, что не есть дешево увы...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Роутер Ростелекома переводится в режим бриджа/конвертера или у Ростелекома покупается конвертер интерфейсов.
Скорее всего, избавится от их оборудования полностью они не дадут. Они осуществляют мониторинг.

Там у вас случайно не D-link DVG540 стоит???

cAP и 15 пользователей на вменяемых скоростях (немного инета) - легко!!!
cAP и 15 пользователей 1с - не реально!!!

Свичи рекомендую пока оставить.
Рекомендую прикупить вот это http://pt.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 18400_6151
чтобы легче было разбираться в соплях, которые вам достались в наследство.


mahatma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Там у вас случайно не D-link DVG540 стоит???

Нееет, все интересней - Iskratel Prospero632+
:-)
Мда... А хотелось бы избавиться от этой штуки...
С cAP - думаю вот, там не 1С - Лингофонный класс (медиа клас, работа с видео/аудио иностранные языки) т.е. наушники, видео, аудио - и это все по сети гонять надо (локалка), думал просто cAP-ом обойтись на скорую руку, да видимо кабельно придутся делать...
А NF-8208 - Да, хорошая штука, как то работая в Лукойле - работал с подобными тестерами, класс!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Тогда только в режим бриджа.

Тот лингафонный класс, которой я видел, был полностью укомплектован всеми проводами, разъемами и так далее.
И в моем случае там не TCP/IP сеть, там что-то свое, упрощенное.
Я правда уже не работаю там давно, не знаю, функционирует ли это все там?

А вообще в школе работать сисадмином неблагодарное дело. Зарплата маленькая, учителя хотят, чтобы кнопки за них нажимали.
Короче, сочувствую вам.


mahatma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

А вообще в школе работать сисадмином неблагодарное дело. Зарплата маленькая, учителя хотят, чтобы кнопки за них нажимали.
Короче, сочувствую вам.

Благодарю...
Но работать надо... Будет творить чудеса, куда деваться )

Нет то, что купили тут - только моноблоки+по и на этом все - это и все Лингофонное оборудование.

Спасибо Вам за ответы, позвольте еще один по поводу свичей, дабы в классы раставить и на этажах.
Смотрю на DES-1210-28 - ранее работал, вроде нареканий нет (где 28 где 48 думаю ставить)
Ну и это все с 3011 в ядре дабы ВЛАНы распределить, как кдумаете нормально? Или можно еще что подумать?!

Ну и сервер все же думаю нужен но это уже не суть...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я с Длинком не работаю. Стараюсь никогда не работать.
Если вы с этими моделями работали и вас все устраивает, используйте.

А сервер в школе зачем? Ну кроме вашего самообразования и желания???


mahatma
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 08:59

Да вы не поверите...
Самообразования - в целом хватает. Тут и АРМ Дректора и Электронный журнал и Работа по выгрузке данных в гос портал и прочая "серьезная" лабуда...


Ответить