Организация Free Wi-Fi с рекламой. Дальность 300м

Обсуждение на тему выбора оборудования
tolik777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 10:52

Открываю небольшой бизнес связанный с авто в частном доме. Недалеко находится автомойка (по прямой около 200 метров, но есть деревья). Хочу организовать бесплатный Wi-Fi с зоной покрытия автомойки и с просмотром рекламы (я так понял, что это возможно сделать во всех роутерах микротик?).
Планирую поставить на улице, но под навесом. Как я понимаю мне нужно outdoor решение.
Подскажите наиболее оптимальное недорогое решение, желательно с поддержкой стандарта AC и двухдиапазонное 2.4/5 ГГц. Или не стоит за 5 ГГц переплачивать? Мне бы желательно в 5 тыс. руб уложится...
И где узнать дальность роутеров микротик в зависимости от мощности? Скажем 1.3 Вт это какова дальность будет при прямой видимости? Или 0.5 Вт?

И еще оффтоп - вроде как в том году ввели закон для предоставления Free Wi-Fi только по паспорту. Читал много инфы, но так и не понял к чему сейчас это все привело, какие требования и могут ли меня нагреть как юр. лицо? Каков шанс на проблемы в небольшом городке?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не ясно какие скорости вам нужны, сколько будет работать клиентов одновременно???

Что касается авторизации по закону, то можно сделать все и на микротике, обратитесь к vqd лично, а можно воспользоваться сторонними сервисами, например, http://feedlikes.ru/


И вы чуть подробнее опишите, как вы это все хотите сделать, понятно, что одной железкой покрыть все это эффективно не получится. Распишите подробнее, откуда интернет берется, какая скорость, как он попадет непосредственно к месту сети WiFi и так далее???

Ну и в 5 тыс????? Это вряд ли. Если все делать серьезно, то точно не хватит.

Дальность роутеров - это не корректный показатель. Мало того, что сам роутер должен добить до клиента, но ведь и клиент должен добить до роутера, а мощность клиентских устройств намного меньше.


tolik777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 10:52

Интернет 10-20 Мбит по ADSL. Клиентов в онлайне ну может 3-4 человека, максимум 10.
За линк на сервис спасибо но 2к руб в месяц за это платить не готов. Реклама тогда себя никогда не окупит
Мне серьезно и не нужно, в основном для рекламы моего небольшого магазинчика.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

За 5к вы можете купить АП, самостоятельно ее настроить и надеется что к вам не придут дядьки с корками.

К стати знаю реальный случай когда таких вот экономистов накрывали по наводке соседей конкурентов )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

tolik777 писал(а):Интернет 10-20 Мбит по ADSL. Клиентов в онлайне ну может 3-4 человека, максимум 10.
За линк на сервис спасибо но 2к руб в месяц за это платить не готов. Реклама тогда себя никогда не окупит
Мне серьезно и не нужно, в основном для рекламы моего небольшого магазинчика.



Повесьте растяжку, баннер, бегущую строку.... Может инет и не нужен???

По существу: насколько ADSL стабильно работает? что сейчас установлено в качестве роутера?
20 мегабит по ADSL видел только на АТС у абонента никогда. Вы уверены???
Интернет еще потребуется где-то кроме крытой площадки, в доме, в конторе???



Сервисов авторизации WiFi сейчас полно. Поищите что-то дешевле.


EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Проще гденьть мобилу бросить с LTE инетом, чтоб она раздавала инет по воздуху.... а потом если что скаpать - НЕ МОЁ... НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ....... ШТРАФ ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!!!!!
Ну либо посадить бабулю, которая будет давать одноразовые пароли к вай-фаю давать при предъявлении паспорта и записью в журнал этого паспорта.... (Штраф слишком большой, чтобы рисковать... Да и при нынешнем мобильном интернете сейчас практически никто не пользует общественный вай-фай, ибо смысла в этом нет)


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Да конечно не пользуется ))))
Уж столько этих хотспотов на перенастраивал.

Вот несколько абсурдных примеров

1. Каток где то в парке в МСК. Тупо блин хотспот с поазом рекламы. За вечер 200 - 300 уников!!! Я вот понять не могу, народ пришёл на каток и юзает вафлю.

2. Бассейн, точки стоят прямо там где чаша. За день 100 - 200 уников в бассейне блин!!!

3. Ради прикола взял бэйсбокс + акум, врубил логирование в файлы и прикрутил все это дело в лесу, акум в гнездо закинул. Через 4 дня вернулся. 50 уников в лесу (примерно 2 км от ближайшей трассы) :ps_ih:

Недавно был прямо интересный заказ от здоровой сети по торговле всякой электроникой и бытовой техникой.
ТЗ было простое, реализовать на микротике подсчет уников в магазине. На мое недоумение ответили просто, мол исследования показывают что у 90% респондентов на телефоне всегда включена вафля, вот и посчитай сколько уников с такими телефонами или планшетами бродит у нас по залу и отправь эту инфу на наши сервера.
Сделал я им эту шутку, потом сверили с рамкой на входе и действительно в среднем 85 - 89%

Еще интересный проект
В каком то московском ТЦ кафешка, так вот заказчик попросил сделать следующее. Когда к его сети, которая работает в полную дурь, цепляется 3 - 4 человека и юзают инет некоторое время то передатчики постепенно начинает уменьшать мощность что ЗАСТАВЛЯЕТ народ двигаться в сторону его кафешки (чертов гений) Получилось конечно несколько кривовато но заказчик говорит что реально тема работает и народ ползет за сетью


4 года тому назад я пытался продать идею авторизации в сети WiFi С размещением поста на стене в соцсетях. На меня смотрели как на дебила. А нынче бум какой то. За этот год 6 таких проектов продалось


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):В каком то московском ТЦ кафешка, так вот заказчик попросил сделать следующее. Когда к его сети, которая работает в полную дурь, цепляется 3 - 4 человека и юзают инет некоторое время то передатчики постепенно начинает уменьшать мощность что ЗАСТАВЛЯЕТ народ двигаться в сторону его кафешки (чертов гений) Получилось конечно несколько кривовато но заказчик говорит что реально тема работает и народ ползет за сетью

Действительно, нестандартный подход :-) Надо запомнить)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

vqd писал(а):4 года тому назад я пытался продать идею авторизации в сети WiFi С размещением поста на стене в соцсетях. На меня смотрели как на дебила. А нынче бум какой то. За этот год 6 таких проектов продалось

Год назад руководство озадачило такой идеей, для развертывания в одном отеле. Мы сразу сказали, что самостоятельно воплотить в жизнь не сможем и более того, подобные фортели будут раздражать людей и люди будут жаловаться, это это все таки отель, а не кафешка, нас не послушали. Чисто случайно нашелся человек, который знал человека, который сдавал подобную идею в аренду, как раз в виде готовой коробки на микротике. В обще договорились, поставили и даже пользовались, месяца полтора наверно. Через полтора месяца руководство позвонило и сухо попросило убрать данный агрегат. Потом выяснили, что все случилось в точности как мы описывали, недовольные люди, которые приехали отдыхать, очень хотели интернета, который был заявлен в списке предоставляемых услуг, но фактически они этот интернет получали с слишком большими плясками, что их сильно раздражало. :hi_hi_hi:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тут как бы я столкнулся с подобным подходом в одной из известнейших free-сетей. Когда меня в течение получаса в четвертый раз выкинуло на рекламный сайт при вебсерфинге, я просто отказался от дальнейших телодвижений. По моему представлению, подобный подход может быть удобен лишь слушателям онлайн-радио, ну может при просмотре видео. Всё остальное превращается в пытку. Я достаточно усредненный пользователь сети, новости, любимые форумы и странички, несколько блогов , которые мне интересны. Часто поисковики. И если это неудобно мне, значит и основной массе юзеров будет не комфортно. Мне кажется, эта ниша должна претерпеть какие-то изменения, или она загнется. Тем более с нынешними тарифами на мобильный интернет ...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить