Выбор беспроводного оборудования для организации двух сетей:

Обсуждение на тему выбора оборудования
stakado
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:06

Здравствуйте!
Выбираю оборудование для организации 2 беспроводных сетей. Сеть 1 - мост (точка-точка), сеть 2 - WDS, состоящая из 5 точек.
Все точки планирую поставить MikroTik RBSXTG-5HPnD-SAr2 (для сети 2 важно, что они имеют 90-градусную диаграмму направленности).
Для наглядности привожу картинку - скриншот спутникового снимка с описанием сетей и точек. Картинка большая и при выкладывании её в чистом виде топик становится нечитаемым, поэтому выкладываю ссылку:
http://s013.radikal.ru/i324/1507/0e/cbc3d5f352f8.png
Первая сеть: в точку, обозначенную цифрами 89 приходит кабельный интернет, там же стоит роутер InetRouter. Здесь ставиться точка MainAP-1 и от неё идёт wifi-канал к MainAP-2. Эти точки организованы в мост. Жёлтой линией обозначена связь точек MainAP-1 <-> MainAP-2.
Вторая сеть: для наглядности прикладываю увеличенный снимок (хотя можно увеличить и первую картинку).
Изображение
Фиолетовыми прямыми углами обозначены диаграммы направленности точек ClientAP-1 - ClientAP-5. Сеть в режиме WDS.
Вопрос 1: верно ли я выбрал точки RBSXTG-5HPnD-SAr2?
Вопрос 2: будут ли нормально работать все клиенты в сети 2 в режиме WDS?

Дополнение: на сегодняшний день эти 2 сети работают, но не в том объёме, что нарисовано на картинке - в сети 2 лишь 2 клиента. Используется оборудование D-Link с узконаправленными антеннами.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все будет работать, 500 метров, это не расстояние для Микротика. WDS тоже будет работать.

Один вопрос: зачем 5ГГц??? Во-первых, толком законодательно не определено, во-вторых, требования к чистоте зоны Френеля у 5ГГц выше, в-третьих дороже, на разницу можно докупить дополнительного оборудования, там, где не хватает угла направленности.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

немного не понятна организация.
Вы WDS хотите использовать что бы сделать жесткую привязку к БС или что бы они все между собой соединились и гоняли трафик?

Если второе то будте готовы к потерям в ширине канала, причем значительному. Тобиш если вы людям мегабит отдавать хотите то жизнеспособно, а вот если 10-ку например то лучше схема Точка - многоточка. Намного стабильнее работает


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Я клиентам ставлю Lite 2
БС у меня разношерстные но с небольшой плотностью клиентов воткнут BaseBox 2 (RB912) + всенаправленная майм антенна. Все крутится в NV2

Для радиомостов использую Lite 5

В общем полтора года полет нормальный

Сейчас потихоньку все перетаскиваю на оптику


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
stakado
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:06

Спасибо большое за ответы - рад помощи. Давайте по-порядку.
>Один вопрос: зачем 5ГГц???
На картинке - частные дома (хотя Вы, наверное, и без меня догадались). В этом районе много сетей 2.4 ГГц - сильно зашумлена частота, поэтому хочется уйти на частоту 5 ГГц.
>в-третьих дороже, на разницу можно докупить дополнительного оборудования, там, где не хватает угла направленности.
Поставить доп. оборудование - куда? На другие дома? Не получится, т.к. я могу поставить оборудование лишь на те дома, которые обозначены на картинке ClientAP-1 - ClientAP-5.
>Вы WDS хотите использовать что бы сделать жесткую привязку к БС или что бы они все между собой соединились и гоняли трафик?
Я в общем-то в WDS и вижу смысл в соединении между собой, чем можно увеличить зону покрытия беспроводной сети. Не со всех домов есть прямая видимость к дому, обозначенному цифрой 22 (куда приходит скажем так Uplink от дома 89). Это одна из причин организации WDS.
Так же плюсом к этому хочется настроить бесшовный роуминг, чтобы по территории между домами можно было ходить с тем же телефоном и пользоваться интернетом.
>Если второе, то будьте готовы к потерям в ширине канала, причем значительным.
Вот это плохо и именно об этом я спрашивал, когда говорил "будет ли работать WDS".
>лучше схема Точка - многоточка. Намного стабильнее работает
Мне придётся дом 22 с разных сторон обвесить точками, чтобы раздать Интернет во все дома. Т.к. часть домов - северо-западнее дома 22, часть западнее, а на это хозяин дома может не пойти. Т.к. это либо провода по улице, либо ещё дырки в дом.

Как же лучше поступить? Всё это организовывается для раздачи Интернета, скорость аплинка 20 мбит (при желании можно увеличить). Использовать Интернет клиенты будут по-разному: кто погоду посмотреть, кто мультики с ютьюба включить, кто-то для доступа по rdp к работе. Торренты можно запретить коллективным решением и это будет соблюдаться.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Какой бесшовный роуминг на 5ГГц?? У всех ваших клиентов телефоны умеют работать на 5ГГц???


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

stakado писал(а):Мне придётся дом 22 с разных сторон обвесить точками, чтобы раздать Интернет во все дома. Т.к. часть домов - северо-западнее дома 22, часть западнее, а на это хозяин дома может не пойти. Т.к. это либо провода по улице, либо ещё дырки в дом.


Какие дырки??? На доме в одном удобном месте ставится трубостойка. Ставится так, чтобы была выше конька. Все! Вешайте на нее микротиков сколько угодно.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

))) про 20Бм/с для каждого клиента забудьте. в схеме точка - многоточка в NV2 когда на БС 12 юзеров и парочка начинает качать во весь опор (у меняя лимит 12) то остальные периодически замечают просадку.
Сейчас вот расширяю вводной канал и всерьёз думаю ставить вторую радиокарту в самую нагруженную БС ибо народ положи ее т.к. и так уже на пределе работает. Только пока не могу найти нормального решения что бы 2 карты на один сектор повешать. Хотя может быть просто поставлю 2 сектора да и все.

В своем проекте на одну БС я вешаю до 15 человек и ограничение 12Мб/с

В ВДС вы не получите такой ширины, далее у вас точки прилипнут к той АП которая лучше по сигналу и в результате забьют ее (можно конечно руками привязать)

Про скорость уже говорил

Теперь смотрите, расстояния у вас маленькие и потому тот же лайт в НВ2 спокойно пробьёт сквозь дом и даже даст приличный канал.

У меня есть клиент который лупит через 2х этажный кирпичный дом на расстояние 1,2км. Все у него ок.
Есть еще клиент который сквозь деревянный дом стреляет на расстояние порядка 800м, тоже все гуд

Только бС стоит настроить соответственно что бы подобные клиенты ее не ложили т.к. уровень сигнала будет отличатся от тех у кого видимость прямая


Что касается моего печального опыта внедрения аналогичной схемы в одном из дачных обществ. Проект полностью провалился когда набралось народу. На 1 АП цеплялось 5 человек и все, скорость у них 512 была. В результате проект свернул и реализовал схему точка - многоточка


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну и еще немаловажный момент. Подключать по вафле устройства юзеров дело не благодарное, уж столько китайского гомна развелось да и решение работало только на улице, в домах особенно с метало черепицей сигнал сильно проваливался... Я пробовал разные решения но идея была WDS + открытая сеть. Проработала может быть месяц и я свернул ее. Сейчас клиенту домой завожу кабель с лайта и они сами на него цепляют чего хотят и сами имеют геморрой с точками и со своими девайсами


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
stakado
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:06

>ставится трубостойка. Ставится так, чтобы была выше конька.
У остальных клиентов точки доступа будет необходимо ставить так же выше конька? Насколько помню угол горизонтальной направленности у выбранных мною точек 90 градусов, а вот угол вертикальной направленности совсем мал. Получается, что для работы точки должны находится на примерно одной высоте?
>))) про 20Бм/с для каждого клиента забудьте.
Вы меня неверно поняли. 20 мбит не каждому, а на всех - это скорость кабельного Интернета, приходящего в дом 89 (надеюсь её же получится передать в дом 22 посредством моста MainAP-1 <-> MainAP-2 (сеть 1)).
>Только бС стоит настроить соответственно что бы подобные клиенты ее не ложили т.к. уровень сигнала будет отличатся от тех у кого видимость прямая.
Каким образом точки с непрямой видимостью (и, соответственно низким уровнем сигнала) могут ложить БС? И, если не сложно, направьте на мануал о том, как таким образом настроить БС.
>точки прилипнут к той АП которая лучше по сигналу и в результате забьют ее (можно конечно руками привязать)
Настроить все точки на привязку к определенным точкам не сложно - точек не так уж и много. Чем плохим это грозит?
>подключать по вафле устройства юзеров дело не благодарное
Это, на самом деле, не более чем дополнение. Основная задача - раздача Интернета в дома к точкам доступа. А от дополнения можно отказаться.
>Сейчас клиенту домой завожу кабель с лайта и они сами на него цепляют чего хотят
Именно таким образом всё устроено сейчас и планировалось делать и дальше. На улице на стене дома висит антенна, внутри дома за этой же стеной висит точка доступа. От точки доступа кабель к роутеру, который раздает инет по дому.


Ответить