Домашний 802.11ac + 2 провайдера.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
devilcheg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 15:37

Доброго времени суток всем! решил обновить свой 951-2n, хочется 5Ггц, ac, usb порт для подключения жесткого диска. (этакая time capsule своими руками). Имеется 2 провайдера (оба приходят в виде RJ-45), соответственно 2 ethernet - необходимость. Пока присмотрелся к RB922UAGS-5HPacD + если ничего не путаю то S-RJ01. Поправьте меня, если не прав, или ткните носом в более удачную конфигурацию.
P.S. не определился с корпусом, влезет в мою коробку от 951-2n или какую-то отдельно брать?
P.P.S. Там же в запасе еще и mini PCI-E, можно же воткнуть карточку на 2Ггц и сделать а-ля dual-band или я совсем нуб и не прокатит в такой конфиге одна сеть на 2-х частотах?:) (для устройств не поддерживающих 5Ггц)
Спасибо за ответы)

(добавлено) И так же не пойму с внешними антеннами, нужно ставить обязательно? Или можно, но не критично?:) Или вообще к этой плате нет такой опции?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

usb порт для подключения жесткого диска.

RouterBOARD? - Это роутер а не NAS сервер. Больше чем 2-5 мб\с (да, мегабита в секунду) вы не получите от вашего USB диска.

Что касается остального.. без извращений, типа S-RJ01 не обойтись, и по этому я-бы посоветовал разделить задачу на 2 железки: Первая забирает два инета и занимается всей маршрутизацией; Вторая исключительно для WiFi.
Так-же не указаны скорости, предполагаемая нагрузка и т.д.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
devilcheg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 15:37

В таком случае, видимо проще для WiFi выбрать железку попроще стороннего производителя и подключить к имеющемуся RB951-2n шнурком....? скорости не большие, 2 ноута, 2 телефона, планшет... без всяких p2p или dc клиентов. Хотя в планах подключить TV к этому делу, устал флешку дергать туда-сюда ).


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

IPTV или просто Smart TV по Wi-Fi... не идите по заведомо ложному пути. Из этой затеи ничего хорошего не получится, или через неделю придёте на этот-же форум с вопросами, почему видео тормозит, скорость проседает до нуля и так далее, коих тем на форуме целая пачка. Только кабель и желательно уже начинать использовать 6 категорию, особенно если класть провод вдоль проводов 220\380V. И отмазки, типа: "нету возможности проложить провод" не принимаются :-):

Что касается 802.11ac, то у микротика нету адекватного решения для домашнего использование, но оно и оправдано, - далеко не каждое устройство, а точнее я ещё не видел не одного клиентского устройства с поддержкой 802.11ac. Вы уверены что Вам нужно именно это?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить