WiFi в бассейне

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
kotikovkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:31

Добрый день всем, совсем недавно познакомился с оборудованием Mikrotik(CRS 125-24G-1S-2Hnd-IN и RBcAP2n)и очень им остался доволен(а главное довольным осталось начальство :bra_vo: ). Теперь поставили передо мной задачу наладить открытую wifi сеть в бассейне, я так понимаю RBcAP2n не подойдут, поскольку там большая влажность и будут они висеть под потолком,а там она еще больше. Думаю взять точки 4, разместить их по углам помещения, воткунть все в тот CRS 125-24G-1S-2Hnd-IN. Заранее всем спасибо.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

берем бейсбоксы2 и размещаем по стенам на высоте метра 2 - 3 от пола...


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
kotikovkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:31

Внизу не получается, кабель по потолку пойдет, и высота потолка метра 3,5. А на потолке не выдержат? Я вот на них тоже глядел,а к ним антенны нужно докупать же еще?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Выдержат. Они же уличного исполнения. Дожди спокойно выдерживают.

Антенны докупать надо. Только разъемы нормально заизолировать не забудте


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
kotikovkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:31

Антенны нашел такие вот 2.4Ghz Dipole ACOMNIRPSMA, подойдут? Так же хотел узнать насчет хорошо за изолировать, плотно замотать изолентой подойдет? И еще, может покажется глупым вопрос, устанавливать эти АР надо строго вертикально(крепить к стене), если да то антеннами вниз или вверх? или же можно вообще не париться и просто положить на потолок?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну так смотрите диаграмму направленности и вспоминайте геометрию )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Для похожей задачи хочу попробовать взять cAP 2n, разобрать и полностью залить плату компаундом.. ну или лаком на крайний случай.
Можете посмотреть в эту сторону, т.к. уличные решения в данной ситуации хорошо пойдут по тех. параметрам, но совершенно не пойдут по эстетическим.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а): разобрать и полностью залить плату компаундом.. ну или лаком на крайний случай.

А вот мне интересно, как компаунд или лак повлияют на теплоотвод...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А причём тут теплоотвод вообще? Разговор идёт о большой влажности.
Или Вы имеете ввиду, - не перегреется-ли ТД? Если Вы про это, то смело заявлю что нет, даже наоборот, - температура упадёт, а качество сигнала возрастёт (если смотреть по спектроанализатору) т.к компаунд имеет хорошую теплопроводность и тепло будет равномерно распределяться по всей поверхности. Не даром в мощных передатчиках, где выходной каскад сделан несколько-тактным и(или) каскадным, заливают катушки, резисторы, диоды компаундом. Этим добиваются равномерный прогрев элементов, и как следствие параметры последних "не уходят" друг относительно друга..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Именно это я и имел ввиду))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить