Подбор оборудование

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
ea2982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:09

Нужно роутер для организации сеть из 10 компов, но у роутера должна быть функция блокировки доступа в интернет. Что бы в интернет могли выходить только те компы которые прописаны в его настройка.
Читал где то на форумах что модель Mikrotik RouterBoard 750g умеет это делать.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

тут все зависит от конкретной реализации, то есть каким способом вы будете открывать или закрывать доступ


-можно через firewall фильтры
-можно через hotspot
- можно через firewall нат


я бы рекомендовал http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... oard-750gl

хотя возможны вариации


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
ea2982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:09

как я понял у все линейки есть такие настрой фильтрации, а если рассматривать 750 и 250. Есть или возможность проверить это через эмулятор как д линка и т.д?
И еще может есть другие альтернативы по производителям такие так д линк, тр линк с похожим набором настроек фильтрации трафика?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

750 это роутер, а 250 - управляемый коммутатор (свитч)
250 умеет только раздавать трафик и держит VLANы


а 750 - полноценный роутер

можно еще через аксесс-листы (это список ИП адресов, кому что и куда можно прописать в нем)

недавно настраивал организацию через аксесс листы. Очень удобно. В случае увольнения сотрудника, достаточно просто стереть его ИП.

Эмуляторов нету, так как роутер имеет широчайшие возможности по настройке, тут можно сделать что хочешь


Ни у кого из других производителей такой гибкости в настройках нет.

В д-линк например надо зашить не родную прошивку (с потерей гарантии) и то, не факт, что что-то путное выйдет из этой затеи


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить